Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 мая 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске завершилась III благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

В Смоленске завершилась III благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». За пять дней юные смоляне  смогли посмотреть не менее 50 художественных и мультипликационных фильмов о спорте, профессиях и братьях наших меньших и пообщаться со звездами российского кино.

  «Мы не прощаемся с вами, всего лишь расстаемся на время», - пообещали на закрытии фестиваля в «Современнике» актер, телеведущий и депутат Московской областной Думы Алексей Огурцов, композитор Глеб Матвейчук, актриса Анастасия Макеева, заслуженная артистка России Татьяна Яковенко, лауреат Государственной премии Валентина Светлова, актер и режиссер Николай Денисов, Мария Жуковская, художник-модельер Юджин и обаятельнейший Иван Кокорин.

Иван уже во второй раз приезжает в Смоленск на «Детский КиноМай».  Актер не скрывает, что очень любит детей, и ребята платят ему той же монетой. Зал взорвался аплодисментами, когда Кокорин, демонстрируя футуристическую коллекцию очаровательной Юджин «Комиксы», «примерил» легко узнаваемый имидж своего голливудского коллеги Киану Ривза - плащ и очки Нео!  Иван зажег по полной программе – балагурил, водил хороводы.  Не отставали от общепризнанного любимца и другие артисты. Например, Глеб Матвейчук  преподнес  смолянам эксклюзивный презент – исполнил Гимн олимпиады в Сочи. Мы услышали его первыми!                                       

- Наш проект поддерживают бескорыстные люди с добрым сердцем, которые с радостью дарят ребятам из детских домов частичку своей души, - утверждает  президент БФ помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова. - Это действительно важное и нужное дело!

Организаторы благотворительной кинонедели  стремятся доказать обществу, насколько талантливы дети из школ-интернатов, как велик их творческий потенциал –  очень многие ребята, принявшие участие в творческих конкурсах, являются воспитанниками социальных учреждений Смоленщины. На закрытии фестиваля детского кино Лидия Евтушенкова вручила маленьким живописцам, фотографам и будущим литераторам десятки призов, с гордостью отметив, что столичные художники, оценивавшие работы смолян, были поражены мастерством исполнения рисунков, экспрессией и оригинальностью взгляда  на обыденные вещи. Каждая работа – личностная, яркая! Елена Потерянинова и Ольга Лобанова создали теплые, солнечные поделки – символы «Детского КиноМая», Софья Акинчикова пленила  жюри искренностью и свойственным профессиональному художнику мастерством,  Оля Казакова победила в литературном конкурсе «Солнечная Италия».

 Главным сюрпризом кинонедели стало… путешествие в Италию. Что и неудивительно, ведь 2011 год в России объявлен годом итальянской культуры. Вернее, эта замечательная страна сама приехала в Смоленск – в кинотеатрах состоялись показы итальянского кино, мастер-классы, а воспитанники детских домов смогли не только отведать национальные блюда от знаменитого шеф-повара Алессандро Годи, но и подружиться со своими сверстниками из солнечной Италии. Смоляне сыграли с новообретенными друзьями в футбол. Правда, поступили с ними немножко… не «по-товарищески» -  победили со счетом 6:1. Конечно же, итальянцы остались не в обиде – главное не разгромный счет, а дружба.  

 «Детский КиноМай» - это не только показы кино и мастер-классы с актерами,  но и дискуссионная площадка, на которой сообща решаются многие  далеко не детские вопросы.

- Благотворительная кинонеделя дает возможность  встретиться с заинтересованными в судьбах детей людьми и обсудить проблемы социальной защиты детей, оказать помощь сиротам, - считает начальник департамента по образованию и науке Смоленской области Алексей Мурыгин. -   С другой стороны, у детей наконец-то появилась возможность увидеть фильмы, которые учат добру, совести, дружбе!   

Этот замечательный праздник маленьким смолянам подарили Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай», администрация Смоленской области и Смоленска, а также Группа компаний «Детский мир», Благотворительный фонд «Система», БФ социальной помощи детям «Расправь крылья!», ННОУ «Центр развития личности «Лана», ОАО «МТС» (г. Смоленск),  ЗАО «Всемирные Русские студии» (RWS), ЗАО СТЕП ПАЗЛ», ЗАО «Центр-Телко», ГБУКа «Московское кино» и ГК «Интурист».

- Мы ждем вас в следующем году и надеемся, что в 2013 году наш город отметит не только свой юбилей, но и отпразднует V «Детский КиноМай», - сказал глава г. Смоленска  Александр Данилюк.

«Детский КиноМай» обязательно вернется, чтобы поддержать попавших в беду ребят, подарить им надежду на счастливое будущее и уверенность в своих силах. Мы снова увидим  самые лучшие и добрые фильмы, которые наши талантливые режиссеры снимают для маленьких зрителей, и наградой за счастливые часы, проведенные в кинозале, станут улыбки, как весенние цветы, распускающиеся на детских лицах.

Спасибо за праздник!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 мая 2011

34 квартирные кражи совершил житель Смоленской области  836

Смоленский молодёжный эстрадный театр отметил 50-летие со дня создания  1292

Спектакль Смоленского театра получил приз на фестивале в Гомеле за лучшую режиссуру  728

Смоляне завоевали «золото» и «серебро» в открытом Кубке ЦФО по конному спорту в Рязанской области  726

Инвестиционный потенциал Смоленской области был презентован в посольстве Болгарии в Москве  783

На базе Смоленского зоопарка содержатся виды животных, входящих во Всемирный Союз Охраны Природы  1281

Смоленская область находится в зоне умеренной инновационной активности  712

В Смоленске на площади Ленин прошла торжественная линейка, посвященная Дню детства  825

Смолоблдума проверит расходование бюджетных средств на ремонт дорог  751

В Смоленском педагогическом лицее открыли мемориальную доску памяти Владимира Новикова  1058

Дефицита бензина в Смоленской области не будет, но цены на него вырастут в ближайшее время  966

Активная группа жильцов 22-го дома в 16-ом микрорайоне Рославля уже несколько лет ведет судебные тяжбы  1609

Смоленская область вошла в десятку областей, которые хуже всего провели осенне-зимний период 2010-11 годов  697

Открылась новая экспозиция Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника  1156

В Смоленской области профессиональный киллер задержан за убийство семилетней давности  1384

С 25 мая смолян ожидает очередное повышение платы за проезд в коммерческом транспорте  863

У домов № 15 и 13/2 на проспекте Гагарина люки колодцев оказались под слоем свежего асфальта  762

В съемках «Пусть говорят» Андрея Малахова приняла участие жительница села Пригорское Смоленского района  1928

Самые дешевые квартиры в Смоленске в микрорайоне Королевка  4864

• В Смоленске завершилась III благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»  1023

В Смоленске 58 процентов безработных составляют представительницы слабого пола  738

В Смоленской области в День Победы ограбили пенсионера  676

25 и 26 мая в Смоленске пройдет 56-е заседание Международного клуба директоров  769

В Смоленской области заболеваемость краснухой возросла более чем в три раза  673

Жительница Краснинского района спрятала от своего гражданского мужа бутылку портвейна и за это была им до смерти избита  703

В областной библиотеке провели презентацию книги смоленского краеведа о Катыни  783

Скейт-парки планируется открыть в каждом районе Смоленска  1099

Самбисты из Гагарина удачно выступили на всероссийском турнире во Ржеве  880

Гагарин посетила с дружественным визитом делегация из Республики Саха  646

Из-за землетрясения японские партнеры перенесли приезд в Ярцево на конец года  780

Уголовное дело заведено на управляющего смоленской фирмы-должника, которая перевела за границу более 1,5 миллиона долларов  2979

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО "Темкинский лесхоз", ОАО "Темкинопродородие" и ОГУП "Темкинское лесопромышленное предприятие"  900

Александр Логутов высказал претензии к ходу работ по строительству травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи  745



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)