Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 октября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

История одного вспоможения

Публикация «По собственному желанию?», как того и следовало ожидать, вызвала определенный резонанс. Что делать? Как ни жаль, но мало в Смоленске тем более ярких, чем кутерьма на Заднепровском рынке. Реакция же со стороны УВД, незамедлительно последовавшая после публикации о СМУП «ЗПР», становится уже становится доброй традицией для нашего сайта.

Но интерес правоохранителей вызвал даже не вопрос, где и как автору удалось раздобыть «Акт №5», предназначенный для служебного пользования (хотя, как нам стало известно, служебная проверка проведена все же будет). Возмущение, как в итоге выяснилось – праведное, вызвало упоминание о финансовой помощи, оказанной Игорем Юхименко смоленской милиции. По словам генерал-майора Семенова, для него это было «истинным откровением»…

Вопрос и в самом деле щекотливый – сотрудники УБОП продолжают «работать» по «Заднепровью». А тут –деньги, да еще и немалые… И хотя по большому счету ничего криминального в такой помощи нет, при мелочном разборе вся эта история порождает немало вопросов и позволяет делать самые смелые предположения. Об этом мы и поговорили с главным милиционером области Виктором Семеновым.

- Виктор Иванович, надо понимать, что о деньгах, которые перечислил СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» на ремонт здания Заднепровского РОВД вы ничего не знали? Как же так?

- Для меня информация в вашей статье стала откровением. Мало того – откуда эти деньги не знал и начальник РОВД Бабушкин. Но ситуация выяснилась – еще в январе я обратился к мэру Смоленска и Председателю городского Совета с просьбой оказать помощь в ремонте здания РОВД. Ведь ни для кого не секрет, в каком состоянии находится этот райотдел. От городского Совета последовал ответ: «Денег нет». Владислав Николаевич согласился помочь. И вскоре на счет фирмы, которая должна была делать ремонт, и с которой УВД заключила соответствующий договор, поступили деньги. НИ НА СЧЕТ УВД, НИ НА СЧЕТ РОВД КАКИЕ-ЛИБО СРЕДСТВА ОТ ЗАДНЕПРОВСКОГО РЫНКА НЕ ПОСТУПАЛИ.

- Весьма странный выбор «благодетеля»…

- Я не думаю, что Владислав Николаевич хотел таким образом «завязать» нас на Юхименко… Скорее всего ситуация выглядела так. Рассмотрев мою просьбу, мэр просто выбрал наиболее успешный МУП – ведь с приходом нового директора на рынок прибыль предприятия значительно увеличилась. Вот и все. И по большому счету, это не наше дело, откуда по решению мэра поступают деньги на ремонт городского отдела милиции. Но если подходить щепетильно, то каким-то боком он нас как говориться «подставил» - ведь не мог же он не знать, что расследование продолжается. И когда я встречу Владислава Николаевича, я обязательно спрошу, зачем он мне все этот сделал… Он руководитель, я руководитель. Ситуация и в самом деле неприятная. Но это все от нашей бедности происходит.

- А как часто вам ранее приходилось обращаться с аналогичными просьбами?

- Обращаться-то приходилось. Но дело в том, что за последние года четыре это первая помощь, оказанная городом райотделу милиции. Средства выделялись разве что на грамоты да на премии участковым к профессиональному празднику... Если бы я знал, что это были деньги Заднепровского рынка, я бы категорически отказался от такой помощи. Хотя еще раз говорю: я не думаю, что это было сделано умышленно. Скорее всего, Владислав Николаевич, будучи все же больше коммерсантом, чем… чиновником не захотел учитывать некоторые щепетильные моменты. Я рекомендую начальникам райотделов, очень щепетильно относиться к выбору организаций, которые оказывают помощь. Но что поделать? Сейчас государственного-то практически ничего и не осталось. Но есть же заводы, другие крупные организации. Но уж не рынки – это точно.

- Будет ли возбуждено уголовное дело по тем фактам, которые указаны в акте проверки деятельности рынка?

- Все материалы переданы в Заднепровскую прокуратуру. Оттуда нам поступило указание уточнить некоторые детали. Решение о возбуждении уголовного дела будет принимать именно прокуратура.

Екатерина Захарова



Предлагаем также текст обращения генерала к главе города Владиславу Халецкому

Уважаемый Владислав Николаевич!
С целью приведения в надлежащее состояние здания Заднепровского РОВД и создания условий для нормальной организации работы и размещения сотрудников, а также осуществления приема граждан, прошу ВАС рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для выполнения ремонтных работ в Заднепровском РОВД города Смоленска. Средств, выделенных из федерального и областного бюджетов в 2004-2005 годах было крайне недостаточно. Согласно сметным расходам для выполнения работ по капитальному и текущему ремонту зданий необходимо 2 миллиона рублей.

23 января 2006 года
Начальник Управления Семенов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 октября 2006

Нам нужна только победа!  1275

Ушёл в лес и не вернулся.  1272

Открытие театрального сезона.  1795

В тюрьму за три папироски.  1208

Доступное жильё.  1304

• Мало в Смоленске тем более ярких, чем кутерьма на Заднепровском рынке  1483

Введена в эксплуатацию после реконструкции муниципальная котельная №32  1442

На Всероссийском конкурсе "Учитель года России - 2006", больше всего победителей из Смоленска  1243



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)