Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 октября 2006 года   |   www.mn.ru   |   Обсудить

Вайда начал съемки фильма о Катыни

На этой неделе польский режиссер-оскароносец Анджей Вайда приступил к съемкам фильма "POST MORTEM. Катынская повесть". Это будет первая художественная лента об одной из трагедий XX века - осуществленном НКВД расстреле под Смоленском более четырех тысяч польских военнопленных офицеров в марте - апреле 1940 года.

Вайда отверг несколько сценариев, пока не остановился на повествовании Анджея Мулярчика о женщинах, которые потеряли своих близких в Катыни и лагерях для военнопленных в Козельске, Осташкове и Старобельске. В одном из советских лагерей погиб и отец режиссера - капитан Якуб Вайда. Именно поэтому Анджей Вайда говорит, что "Катынская повесть" будет самым личным фильмом из всего, что он до этого сделал.

Но это совсем не значит, что картина будет "огнем памяти, зажженным только на могиле отца", замечает Вайда и подчеркивает, что она "расскажет о страданиях многих катынских семей". Он не хочет выводить на экран никаких конкретных лиц, чтобы никого не обидеть и никого не пропустить. Герои его фильма не будут иметь фамилий, а выступят под именами известных актеров, приглашенных на главные роли.

В интервью "МН" Анджей ВАЙДА сказал:

- Я подспудно думаю о российском зрителе и не хочу, чтобы мой фильм стал политическим. Понимаю, какую ношу взваливаю на свои плечи, но всю ответственность беру на себя. Я отделяю бесчеловечных преступников от тех людей, которые думали так же, как и мы. Как отделяю тех, кто убивал, от тех, кто убит. Ведь в том самом катынском лесу помимо поляков лежат расстрелянные подручными Сталина русские, украинцы, приволжские немцы. Этот лес стал общим местом их гибели и погребения. Хотел бы, чтобы это каким-то образом нашло отражение в картине. Сделать это будет нелегко, но я все время думаю об этом. Как и о том, что катынская тема по сей день остается самой болезненной в польско-российских отношениях. Но лучше об этом говорить. От молчания легче не становится. Поэтому мой фильм будет и о "катынской лжи", сопровождавшей нас в течение полувека. Верность правде является фундаментом существования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

6 октября 2006

Похитив ребенка и девушку москвич скрылся с ними в заброшенной деревне в Смоленской области  1974

Праздничный залп: один из пиротехнических зарядов угодил прямо на балкон здания областной администрации и поджег распределительный щиток  1315

Смоляне травятся «левой» водкой из украинского и белорусского сырья  1572

Чем кормят наших детей в школах?  3147

Майор милиции попался на взятке  1441

Два дома в Кронштадтском тупике сползают в овраг  1369

Владимир СЕВЕРИНОВ: «Сельскому хозяйству нужна мощная поддержка государства»  1735

История страхования: от взаимопомощи до конкуренции  1676

Певица Валерия: портрет в бриллиантовых тонах  1520

Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век" в Смоленске  1766

Анализ обращений жителей г. Смоленска в отдел по защите прав потребителей за III кв.2006г.  1361

Frankfurter Rundschau: российское православие завоевывает школы и университеты  1464

• Вайда начал съемки фильма о Катыни  1230



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)