Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда

Многие выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда. Руководители предприятий, в свою очередь жалуются на недостаточный уровень подготовки специалистов и, чтобы решить кадровый вопрос, получают лицензии, открывают при заводах и производствах учебные классы и сами готовят необходимых специалистов. Местные власти считают, что исправить ситуацию поможет государственно-частное партнерство, правда, пока случаи сотрудничества предприятий и учебных заведений единичны и далеки от того, чтобы считаться эффективными.

Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в сфере образования обсудили на базе ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» (Смоленский автоагрегатный завод им. В.П. Отрохова) представители региональных предприятий, учреждений начального и среднего профессионального образования, местной власти. «На примере автоагрегатного завода мы хотим продемонстрировать принципы работы партнерства и в дальнейшем распространить этот опыт на другие учреждения и предприятия, - отметил Юрий Глебов, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке. - Это поможет учебным заведениям перестроить работу и готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда как в Смоленской области, так и в ЦФО. Чтобы партнерство было эффективным, в регионе приняты законы по налоговым льготам, утверждена программа по развитию среднего специального образования на 2011-2012 годы, рассматриваются предложения по предоставлению предприятиям преференций и субсидий».

Правда, пока, несмотря на принятые законы и программы, предприятия, сотрудничающие с учебными заведениями, не ощущают финансовой поддержки. ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» - одно из ведущих машиностроительных предприятий области, но здесь до сих пор борются с последствиями экономического кризиса, который больнее всего ударил именно по промышленности, - объемы производства упали более чем в два раза. Ситуация на заводе постепенно улучшается, но финансовые трудности ощутимо «отражаются» на заработной плате работников, отсюда текучесть кадров и сложности в подборе квалифицированных работников - наладчиков, операторов. «На рынке труда специалистов, необходимых автопрому, всегда не хватает. Система подготовки кадров на автоагрегатном заводе складывалась десятилетиями. В 2003 году мы впервые получили лицензию и за восемь лет подготовили более 2500 человек по 122 профессиям, которые успешно работают не только на автоагрегатном заводе, но и на «Измерителе», «Аналитприборе», авиационном заводе, - рассказал Александр Антипенко, начальник ОК ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ». - Сотрудничаем и с учебными заведениями, в основном технической направленности - с технологическим, промышленно-экономическим, политехническим, машиностроительным колледжами. Мы безвозмездно предоставляем им лаборатории, цеха и производственные площадки».

Только вот никакой прибыли такое государственно-частное партнерство заводу не приносит - одни убытки. В итоге предприятие получает лишь часть выученных студентов. Чтобы сотрудничество ссузов и предприятий стало взаимовыгодным, необходимо ощутимое государственное участие, финансовая поддержка партнеров. Но, как нам рассказали представители промышленности, областной закон, предполагающий льготное налогообложение, на деле не работает - предприятия не могут уложиться в рамки жестких условий, гарантирующих получение льготы. Закон есть, но использовать его невозможно.

«От государственно-частного партнерства в первую очередь хотелось бы получить льготное налогообложение. Нам нужна реальная поддержка, чтобы разрешить финансовые проблемы. Эту помощь мы и так оправдываем многократно, обучая специалистов для предприятий области. Часть средств, сэкономленных на налогах, мы направим на развитие, модернизацию, обновление парка станков, увеличение заработной платы», - отметил Александр Антипенко.

Недовольны ситуацией и учебные заведения. «Ежегодно мы тратим на обучение студентов, приобретение и содержание профессионального оборудования колоссальные средства, в то время как областные предприятия получают лицензии и при заводах открывают учебные цехи, в результате наши специалисты оказываются невостребованными. Этот перекос нужно исправлять. В регионе есть частные случаи успешного взаимодействия учебных заведений и предприятий, но это должно быть в системе», - подчеркнул Валерий Чугунов, заместитель директора ФГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».

В целом, как отметили собравшиеся, идея хорошая, но пока неэффективная, сотрудничество отчасти решает проблемы подготовки кадров, но абсолютно невыгодно предпринимателям. Закон, предусматривающий льготное налогообложение, требует существенной доработки, причем при участии промышленников и представителей учебных заведений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 мая 2011

В Смоленске утвердили проект набережной Днепра стоимостью более 700 миллионов рублей  2550

В музее-заповеднике «Хмелита» состоялся очередной Грибоедовский праздник  2217

На «Смоленском кольце» впервые выступили легковые автомобили в 4-ех основных классах  693

Правоохранительные органы заинтересовались проведенным ремонтом пятиэтажного дома в городе Рославле  1271

В Смоленске прошёл 4-ый форум победителей нацпроекта «Образование»  908

В служебном биатлоне среди руководящего состава полиции Смоленской области участвовало около 50 человек  864

В Смоленске отмечают День славянской письменности и культуры  971

Детскому саду «Аннушка» в Смоленске исполнилось 45 лет  1697

Кризис в Белоруссии внес коррективы в ее торговые отношения со Смоленским регионом  912

Лесоторфяные пожары вероятны на территории Краснинского, Руднянского и Духовщинского районов  960

Башня Волкова превратилась в общественный туалет и место для сомнительного отдыха молодежи  889

Смоленская область может стать одной из общероссийских баз по подготовке лыжников  692

Все точки над «i» в запутанном деле ярцевских врачей поставит суд  773

Николай Кузнецов: «Каждый главврач должен думать о преемственности»  2387

Открытое письмо депутатам Смоленского городского Совета  1341

В Смоленске за прошлый и первый квартал этого года прошли уже шесть дорожных аукционов  2151

Экс-чиновники администрации Маслова получили условные сроки  756

Смоленские женщины смогут получить новые профессии, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком  1168

Под Москвой разбилась смоленская маршрутка  1054

В Смоленске ребенок упал в открытый люк  761

• Выпускники смоленских учебных заведений не востребованы на региональном рынке труда  920

Во дворе домов № 15 по ул. Дзержинского и № 4 по Водяному переулку без всякого объяснения были спилены деревья  804

Три года назад в деревне Мощинки Смоленского района при центре открылось отделение временного проживания бомжей на 50 койко-мест  1141

Депутаты Смоленской областной Думы провели мастер-класс для коллег из района  813

Около 6 тысяч смоленских малышей не ходят в детские сады без уважительных причин  2277

29 мая в Смоленске уже в третий с раз пройдет парад колясок  833

Депутаты проверят качество ремонта дорог в Смоленске  677

Фонд мест в детских садах пополнится на 1160 мест  644

46-летний судимый безработный житель деревни Дудино Монастырщинского района из незарегистрированного ружья подстрелил кабана  1100

В городском центре культуры Смоленска открылась экспозиция дипломных работ по графическому дизайну выпускников отделения дизайна СГУ  1104

Уполномоченный по правам человека Александр Капустин выявил, что не всех задержанных обеспечивают питанием  862

Военкомат будет добиваться досрочной сдачи экзаменов смоленскими выпускниками  884

В Смоленске начнется монтаж модульных блоков будущего федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1342



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)