Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
9 октября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

В Гражданской обороне и Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) существует единый сигнал экстренного сообщения: «Внимание всем!».

Передача сигнала осуществляется по техническим средствам областной системы централизованного оповещения, являющейся частью гражданской обороны РФ.

Эта система представляет собой организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения, сетей вещания, каналов связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

Каковы возможности и порядок функционирования этой системы? Она позволяет:

  • во-первых, объявить сигнал «Сбор» для руководящего состава по стойкам системы централизованного оповещения, установленным в районных узлах связи;
  • во-вторых, привлечь внимание населения включением электросирен, звуковой сигнал которых означает: «Внимание всем!».

Услышав такой сигнал, население обязано включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение Главного управления МЧС России по Смоленской области. Данное сообщение передается на территории области по проводному радиовещанию, УКВ радио, а также по каналам звукового сопровождения центрального телевидения (первый канал ОРТ и телеканал Россия). Передача осуществляется в виде речевой информации, в ходе которой передаются сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Кроме того, начальник смены городского пункта управления Смоленской области доводит до населения сообщения о таких чрезвычайных ситуациях, как «Авария» на объекте, «О наводнении» и «Штормовое предупреждение» и другие. Все речевые обращения к населению содержат в себе четкие указания и рекомендации по порядку действий в сложившейся чрезвычайной ситуации.

Система оповещения населения, проверенная временем и практикой, показала свою эффективность в деле спасения людей от ЧС. Для того чтобы система соответствовала своему предназначению, предпринимаются все меры по организации ее высокой готовности к применению: осуществляется реконструкция, организуется качественное техническое обслуживание, проводятся проверки в ходе учений и тренировок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

9 октября 2006

Турнир памяти Шкадова всё же состоится.  1319

• Проверка системы централизованного оповещения "Внимание всем"  1780

В Гагаринском районе построят фанерный завод  1867

«Смоленская региональная генерация» перечислила 200 тыс. рублей на ремонт дорог в Дорогобужском районе  1366

В первенстве Смоленской области по футболу золото взял ярцевский Металлург  1602

Гран-при кинофестиваля "Бриллиантовый Феникс" получила картина "Гадкие лебеди"  1524

В Смоленске завершился кинофестиваль СНГ и стран Балтии  1310

Генеральный прокурор Российской Федерации встретился с губернатором Смоленской области  1118

Пути России и Турции пересеклись в Гагарине  1270

ГУБЕРНАТОР СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН  1141



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)