Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2011 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Занятость населения – «лакмусовая бумажка» социальной обстановки»

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, на котором рассматривался вопрос утверждения схем территориального планирования, в том числе теплоснабжения и электроснабжения муниципальных образований. Также на заседании обсуждались меры по снижению напряженности на рынке труда региона.

С основным докладом по указанным вопросам выступил заместитель Губернатора Александр Долгов. Вице-губернатор отметил, что территориальное планирование муниципальных образований – один из основных механизмов создания привлекательных условий для потенциальных инвесторов. В рамках этого процесса не только утверждаются правила землепользования и застройки, рассматривается распределение территории под различные виды хозяйственной деятельности, но и планируется развитие необходимой инфраструктуры, в том числе систем тепло- и электроснабжения. На данный момент утверждены схемы территориального планирования в 24 муниципальных районах.

Пока не утверждена схема в Дорогобужском районе, но его руководство заверило Сергея Антуфьева, что в ближайшее время исправит ситуацию. Утверждены генеральные планы Десногорска и Смоленска, а также схемы территориального планирования. Имеются в наличии схемы с указанием существующих и планируемых объектов теплоснабжения и электроэнергетики в городе Смоленске, а также в Вяземском, Ельнинском, Кардымовском, Монастырщинском, Руднянском, Сафоновском, Издешковском, Холм-Жирковском, Ярцевском городских поселениях. В то же время, в ряде муниципалитетов данные документы уже устарели и требуют доработки. Обращаясь к главам, Сергей Антуфьев подчеркнул, что отсутствие схем территориального планирования и увязанных с ними схем тепло- и электроснабжения ведет, в первую очередь, к потере интереса к районам со стороны потенциальных инвесторов. «Мы сетуем на дефицит муниципальных бюджетов, на то, что к нам не идет инвестор, но если не будет территориального планирования, инвесторов можно ждать долго и безрезультатно», – подчеркнул глава региона.

Что касается снижения напряженности на рынке труда области, то на начало мая наблюдается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в региональных органах службы занятости, до 9 тысяч человек (на 1 мая – 10,8 тысяч человек), снижения уровня регистрируемой безработицы до 1,65% (на 1 мая – 1,98%), увеличение числа вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, до 4,8 тысяч (на 1 мая – 3,6 тысяч), а также уменьшение численности незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения, до 10,4 тысячи человек (на 1 мая – 12 тысяч). Таким образом, в результате принимаемых региональными властями совместно с муниципалитетами, профсоюзами и работодателями мер, напряженность на рынке труда составляет сейчас около двух человек на вакансию, в то время как год назад она составляла более 3-х человек на вакансию. Впрочем, обстановка в районах области разнится достаточно сильно: если в Ельнинском районе уровень регистрируемой безработицы – 7,4%, Глинковском – 7,3%, Ершичском – 6,6%, Темкинском – 5,84%, то в Десногорске – 0,44%, в Вяземском районе – 0,65%, Ярцевском – 0,84%, Смоленском – 0,9%, Смоленске – 1,06%. Для снижения напряженности и на рынке труда действуют две программы: ведомственная целевая «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2011 год и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На их реализацию в этом году предусмотрено свыше 522 млн. рублей. В течение 4-х месяцев центрами занятости городов и районов трудоустроено 8 тысяч человек, из них 6,7 тысяч или 84,5% – на постоянную работу.

«Занятость населения – «лакмусовая бумажка» социального самочувствия в каждом муниципальном образовании. В каждом районе есть центр занятости, и вы всегда должны с ними очень тесно работать», – подчеркнул Сергей Антуфьев, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Также Губернатор акцентировал внимание участников совещания на вопросах качественного и оперативного проведения важнейшей сельскохозяйственной кампании – весеннего сева, а также противопожарной безопасности лесов и населенных пунктов. Как отметил Сергей Антуфьев, ситуация с севом благополучнее, чем в прошлом году: на сегодняшний день сев зерновых и зернобобовых культур вышел на уровень более 80%, и в ближайшие дни должен завершиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 мая 2011

Ежегодный отчет Губернатора Смоленского региона обсудили в облдуме  799

В Смоленске прошло первое совещание по формированию регионального Координационного совета «Общероссийского народного фронта»  915

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о возобновлении финансирования Смоленской области  708

Европейский день парков в Смоленске отметили активными работами в Парке Пионеров  1161

В Смоленске прошел конкурс исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира»  1173

В Смоленске во второй раз разыгрывается Кубок Заднепровского района по дворовому футболу  940

В Смоленской области объявлено штормовое предупреждение  779

Сотрудники смоленского ГИБДД проверят все транспортные предприятия области  828

На 1 апреля в Смоленске более 19 тысяч квадратных метров построенного, но не заселенного жилья  817

Минсельхоз России пообщался со смоленскими фермерами в режиме он-лайн  875

В Смоленске состоялась установка первых модулей травматологического центра  887

В отделе по защите прав потребителей состоялась горячая линия для смолян  2074

Пусть улица будет уютной, как наш дом!  799

• Сергей Антуфьев: «Занятость населения – «лакмусовая бумажка» социальной обстановки»  722

25 мая губернатор Сергей Антуфьев посетил стройплощадку федерального медицинского центра травматологии  772

В Глинковском и Угранском районах будет налажено производство цемента  975

«Plazma», «Noize MC» и Нюша выступят на смоленском стадионе  1365

В Смоленске пройдет отчетный концерт школы танца Руслана Дивакова  1688

Хореографическое наследие Африка Бамбаатаа в Заднепровье  871

1 июня в Смоленске пройдет «День мороженого»  1673

В центре внимания скандальная история с лишением родительских прав доярки в поселке Пригорское Смоленского района  1656

На Смоленщине пройдет Международный «Славянский Кубок» по автокроссу  1151

Начальник областного управления капитального строительства Михаил ЗАХАРОВ рассказал о том, как исполняются два пункта «программы-1150»  995

В Смоленске начали монтаж федерального медцентра  791

На улице Николаева автовладелец задохнулся угарным газом в собственном гараже  1645

Из магазина "Карина" по улице Космонавтов в Вязьме похитили два эхолота, радиостанцию, подводное ружье и очки для рыбалки  1106

Возле кинотеатра "Современник" пройдет молодежная акция "Урок физкультуры XXI века"  1881

Владеющие смоленской землей иностранцы могут лишиться своей собственности  770

В действиях ООО "Газпромнефть-Центр" выявлено нарушение законодательства об установлении предельной отпускной цены на сжатый природный газ  979

Факты уклонения муниципалитетов от своих обязанностей выявлены прокуратурой в десяти поселениях  709

Будет закрыто движение транспорта по улице Нормандия-Неман  942

В круглосуточных магазинах Смоленска очереди за алкогольной продукцией не прекращаются до глубокой ночи  875

В Смоленске на турбазе "Хвойная" пройдет фестиваль "Золотой шампур"  1611



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)