Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Потерянное поколение грибников

Юлия АНДРЕЕВА

ГОД этот выдался необыкновенно грибным. Так что народ, вооружившись лукошками, целыми семьями отправляется на «тихую охоту». Правда, домой вовремя возвращаются не все. По данным спасателей, только за первые десять дней октября в смоленских лесах заблудились пять человек. В сентябре - трое. Итого 8 человек с начала грибного сезона. Среди заблудившихся были и дети, и старики, и взрослые. В это воскресенье, 8 октября, в деревне Жуково в лес за грибами ушла семья с двенадцатилетним ребенком. На момент подготовки номера в печать спасателям семью найти не удалось.

Но, пожалуй, самый показательный случай произошел в Велижском районе. 19 сентября в лес со своими односельчанами отправилась 69-летняя жительница деревни Ратьковина Велижского района Анастасия Сергеева. Старушка зашла далеко в лес и потерялась. По первоначальным данным, она углубилась в лес так далеко, что наткнулась на «черных лесорубов». Те, в свою очередь, чтобы она никому не рассказала об их промысле, якобы продержали ее у себя целых 11 дней. К счастью, история оказалась не настолько драматичной. «Старушка действительно потерялась, - подтвердил прокурор Велижского района Сергей Морозов, - однако ни на каких «черных лесорубов» она не выходила. Пенсионерка бродила по лесу восемь дней. Все это время питалась ягодами. Потом вышла к деревне в Руднянском районе. Жители той деревни и вызвали милицию. Ее доставили домой. Сейчас с ней все в порядке. Найти человека в лесу очень тяжело. Все восемь дней, что она плутала, ее искали спасатели и милиция».

СПРАВКА «АИФ-СМОЛЕНСК»

Собираясь в лес, помните, что:

  • Лучше не ездить по грибы в одиночку. Возьмите с собой компаньона и не заходите глубоко в лес.
  • По возможности, старайтесь запомнить дорогу или помечайте свой путь.
  • Собираясь в лес, оденьтесь по погоде, возьмите с собой полностью заряженный (!) сотовый телефон.
  • Возьмите с собой необходимый запас продуктов, спички.
  • Желательно прихватить с собой компас.
  • Если вы все-таки заблудились, ни в коем случае не продолжайте движение. Остановитесь, осмотритесь, сориентируйтесь, прислушайтесь: порой именно звуки помогают определить местоположение человека. Старайтесь уловить сигналы поезда, шум автомагистрали и другие знакомые звуки.
  • Если вам не удается покинуть лес самостоятельно, не паникуйте, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112. Помните: на этот номер можно позвонить, даже если на телефоне нет денег, если нет значка «прием сети» и даже если в телефоне нет сим-карты. Главное, чтобы батарейка была заряжена. Звонок бесплатный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 октября 2006

Уже в 2007-м заграничный отдых для смолян может стать дорогим удовольствием  1292

История со сползающим в овраг домом в Кронштадтском тупике получила продолжение  1380

Скоро дадут тепло  1256

Вечер большого блюза  1126

• Потерянное поколение грибников  1367

Одним из самых ожидаемых событий Смоленского кинофестиваля был 30-летний юбилей легендарной картины «Д’Артаньян и три мушкетера»  1357

Александр ГОРДОН на Смоленском кинофестивале: «Люблю плохое кино»  1773

Олег Соболев: «Смоленские дороги нужно приводить в порядок»  2117

Управляющие компании: будущее ЖКХ  4203



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)