Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Железный денежный занавес

Анна КРАСКО

Уже в 2007-м заграничный отдых для смолян снова может стать дорогим удовольствием

К следующему сезону отпусков из множества российских, а с ними и смоленских, туристических компаний выживут лишь немногие. А оставшиеся, скорее всего, взвинтят цены так, что отдых для большинства жителей нашей области станет просто не по карману. Все это может случиться, если депутаты Госдумы примут поправки к закону о туризме. Болезненный и для потребителей, и для представителей туристического бизнеса и рядовых туристов законопроект активно обсуждался на международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», которая прошла в Смоленске 5-7 октября.

Что нового?

С 1 ЯНВАРЯ 2007 года отменяется лицензирование туристической деятельности. Вместо этого власти намерены ввести систему так называемых банковских финансовых гарантий. Правительство уже одобрило этот законопроект, теперь он находится на рассмотрении у депутатов Госдумы. Если обновленный закон о туризме вступит в силу, банки или страховые компании должны будут выплачивать денежную компенсацию обманутому клиенту турфирмы. Туроператоры, в свою очередь, должны будут выплачивать банкам определенные суммы, только тогда их внесут в единый федеральный реестр. Для туроператоров, специализирующихся на турах по России, финансовые гарантии составят 1 миллион рублей, а для фирм, отправляющих туристов за рубеж, - 10 миллионов рублей.

Чем это грозит?

МНОГИЕ политики, ученые и бизнесмены, собравшиеся на конференции, сходятся в одном: принятие поправок приведет к уничтожению мелкого и среднего туристического бизнеса и к повышению цен на путевки.

- Как бы ни убеждали федеральные власти, что этот закон хорош и что для защиты потребителей необходимо было ввести фингарантии вместо лицензирования, я лично вижу в нем сразу несколько подводный камней, - рассказывает советник председателя комитета по туризму правительства Москвы Маргарита Железнова. - Некоторые московские крупные туроператоры уже перекладывают бремя будущих возможных фингарантий на региональные турагентства, требуя у них большие суммы за сотрудничество. Цены на путевки начнут расти. Плюс, как только отменят лицензирование, появится большое количество турфирм, которые смогут обманывать население.

- Насколько мне известно, депутаты собираются еще больше увеличить фингарантии: для туроператоров международного туризма они составят не 10 млн. рублей, как предлагалось, а 100 млн.; для туроператоров внутреннего туризма - не 1 млн., а 10 млн. рублей, - поясняет вице-президент Международной туристской академии Вильям Азар. - Такую сумму не каждый осилит. Если поправки вступят в силу, а скорее всего так и будет, слишком влиятельные силы поддерживают эти нововведения, в России останется в лучшем случае 10-15 туроператоров. Весь туристический бизнес страны сосредоточится в столице. А поскольку банки, которые будут хранить эти компенсации, за свои услуги потребуют определенный процент, то турфирмы, конечно же, переложат расходы на плечи своих клиентов. Кроме того, отсутствие конкуренции со стороны небольших фирм создаст условие для беспрепятственного повышения цен. Цены на путевки уже растут, а после принятия поправок путевки подорожают еще больше.

- Цены действительно поднимутся, - соглашается Дмитрий Морозов, директор смоленского турагентства «Здравтур». - Останется несколько крупных туроператоров, которые будут диктовать свои условия. Мы, турагенты, должны будем заключать договор с ними на их условиях, потому что просто не будет возможности найти другого туроператора.

Что делать?

- Я СЧИТАЮ, что институт фингарантий если и нужно вводить, то только для фирм, которые отправляют туристов за границу, - замечает Виктор Воробьев, директор фирмы «Смоленсктурист», - там большие прибыли, да и риски больше. Если в законопроекте для туроператоров лицензирование заменено на фингарантии, то о турагентах - партнерах туроператоров ничего не сказано. После отмены лицензирования турагентской деятельности этим станут заниматься все кому не лень. Туроператор больше не сможет определить, кто из турагентов надежен и с кем можно работать.

- Сейчас важно, чтобы не только различные туристические организации, - говорит Маргарита Железнова, - но и местная власть тоже озаботилась этой проблемой. Многое сейчас зависит от регионов, еще есть шанс повлиять на принятие этих поправок через Совет Федерации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 октября 2006

• Уже в 2007-м заграничный отдых для смолян может стать дорогим удовольствием  1292

История со сползающим в овраг домом в Кронштадтском тупике получила продолжение  1380

Скоро дадут тепло  1256

Вечер большого блюза  1126

Потерянное поколение грибников  1366

Одним из самых ожидаемых событий Смоленского кинофестиваля был 30-летний юбилей легендарной картины «Д’Артаньян и три мушкетера»  1356

Александр ГОРДОН на Смоленском кинофестивале: «Люблю плохое кино»  1772

Олег Соболев: «Смоленские дороги нужно приводить в порядок»  2115

Управляющие компании: будущее ЖКХ  4202



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)