Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Смоленске удалось справиться с весенними песчаными бурями

Впервые за долгие годы в Смоленске удалось справиться с весенними песчаными бурями. Мало того, специалисты Роспотребнадзора отметили, что на всех пяти контрольных точках города, где производятся замеры,  пыль в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию. А ведь еще месяц назад взвешенные вещества в воздухе превышали ПДК в пять (!) раз.

Работники СпецАТХ оперативно, к 9 мая, вывезли весь зимний песок с дорог города. О том, как организована работа предприятия в эти дни, корреспондент «СН» беседует с руководителем МБУ «Спецавто» Геннадием Филиппенковым:

- На дорогах и улицах города в эти дни достаточно уборочной техники. С зимнего варианта на летний переоборудовано 16 поливомоечных машин, подготовлены и работают три вакуумных пылесоса, столько же  «Скандий» и подметально-уборочных машин. Последние  длительное время простаивали в ремонте, но нынешней зимой мы приобрели запасные части и смогли их отремонтировать. Самое главное, мы укомплектовали всю уборочную технику двумя экипажами, чтобы работать круглосуточно без выходных дней. Самое благоприятное время с 8 вечера и до 8утра – меньше транспорта. В дневное время, мы проанализировали,  работать на уборке города невозможно, остаются только профилактические работы на ливневых канализациях и поливка улиц.

Воду берем в Днепре в районе Большой Краснофлотской улицы, под мостом №2, где установлены насос, заборные сетки, чтобы не попадала рыба. У предприятия есть разрешение на забор воды, лицензия. Кубометр воды для сторонних организаций обходится в 18 рублей – учитывается работа оборудования, электроэнергия, зарплата персонала. Никакой прибыли за отпуск воды предприятие не имеет.

- Шампунями для мытья улиц не пользуетесь?

- Нет, никакие химические реагенты не используем. Обыкновенная техническая вода, как и в других регионах. В столице шампунь применяют для удаления битумных пятен на брусчатке.

- Геннадий Анатольевич, только центральные улицы убираются ежедневно?

- Всего мы убираем 130 улиц города. Составляем график уборки каждый день на планерке на основании объезда всего города специалистами предприятия с учетом загрязненности и посылаем туда технику, даже если по генеральной схеме очистки города на эту улицу  следует ехать, к примеру, лишь на следующий день. Ежедневно приходится убирать те улицы, на которых есть строительные объекты, а таковых сейчас в городе более 50. Колеса автотранспорта вывозят грязь за пределы стройплощадок, приходится мыть такие участки дороги каждый день. Есть улицы, которые надо мыть через сутки, через двое. Но мы стараемся, чтобы ежедневно на каждой улице выполнялся хотя бы один вид уборочных работ: подметание, поливка или мойка.

У нас в апреле работало 9 экипажей, которые вывезли с улиц города 15 тысяч кубометров песка. Если раньше это удавалось сделать лишь к началу лета, то нынче убраны даже окраинные улицы: Декабристов, Щорса, Шеина, микрорайон Пронино. По-прежнему на сильно загрязненных улицах работают 4 экипажа техники: щетка тракторная, толкатель, погрузчик и самосвалы.

- Только-только ликвидированы последствия зимы, а предприятие уже готовится к следующей – подъезжая к базе, мы  увидели внушительную гору песка…

- Заготовили  уже около тысячи кубометров песко-соляной смеси по традиционной технологии. Это остался резерв на случай обильных снегопадов.  Как правило, зимой уходит 15 тысяч тонн смеси.

- Следующей зимой город будет убираться по старым технологиям, плавильных станций не будет?

- Да, все по-старому. Плавильных станций не будет – это очень дорогостоящая техника, 40-50 миллионов рублей стоит одна машина. А мы работаем в режиме экономии бюджетных средств. Предстоящей зимой будет сэкономлено немало средств  за счет сокращения количества привлеченных организаций. Для предприятия  уже приобретены три новых снегопогрузчика, известных, как «золотые ручки». Один уже получили, два придут до конца мая. Кроме того, в начале этого года мы приобрели 4 одноковшовых погрузчика. Стратегия развития хозяйства предусматривает еще и приобретение самосвалов, около 20 единиц. Как только  приобретем автомобили, мы полностью сможем убирать весь город самостоятельно. Это снизит себестоимость работ. Положительно скажется на качестве уборки приобретение нового тяжелого грейдера на колесном ходу, который удаляет наледи любой толщины с улиц города. Ранее для этого использовались гусеничные бульдозеры, которые повреждали асфальто-бетонные покрытия. В период больших заносов этот грейдер также сможет работать с высокой производительностью. Техника уже отгружена из Челябинска, и на днях будет в Смоленске.

Благодаря тому, что город выделяет нам деньги на приобретение новой техники,  улучшается качество уборки. Смоляне, я думаю,  это заметили.

- Геннадий Анатольевич, этой зимой улицы города оперативно освобождались от снега – было вывезено рекордное для Смоленска его количество, но депутаты на апрельской сессии не утвердили расходы на уборку и «отправили дело на доследование»… Что случилось?

- Средства на вывоз снега закладываются в бюджете в конце года. Синоптики давали прогноз малоснежной, но морозной зимы. С учетом этого запланировали на вывоз снега всего 16 миллионов рублей. Однако, январь, февраль и даже март оказались снежными, и бюджетных средств не хватило. Потребовалось дополнительно 35 миллионов рублей на уборку снега, которого мы вывезли в три раза больше, чем в 2010 году: 400 тысяч кубометров  против 120 тысяч. Ежесуточно вывозилось более 7 тысяч кубометров снега.

Вывозка снега – это ни какие-то там скрытые работы, все делается на глазах. Депутаты видели, что по ночам работала техника, на полигонах организован учет и складирование, есть документация, количество выпавших осадков в сантиметрах, убранные площади. С учетом всего этого видно, что эти деньги были затрачены по прямому назначению. Часто по ночам депутат Владимир Виноградов, председатель планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета, контролировал работы по вывозу и складированию снега.  

Где были депутаты в январе-феврале, когда я на сессии горсовета докладывал ситуацию по уборке снега?  Тогда они дали положительную оценку этой работе и согласие на увеличение финансирования. В апреле, когда растаяли последний снег и воспоминания о нем, нам отказали в финансировании. А теперь нам приходится всячески выкручиваться, не можем вести масштабный ремонт техники, массовую заготовку песко-соляной смеси. Нам диктуют другие условия работы: учитывать не погодные условия, а только степень финансирования. Понятно, что  на пользу дела это не пойдет.

- По местам складирования снега. Экологи в преддверии каждой зимы говорят о недопустимости вывозить снег в район Краснинского шоссе и Шейновки. Необходим другой полигон. Вы нашли какой-то вариант?

- Всё мы понимаем, но вывоз снега – это дорогостоящий вид работ, 96 рублей за кубометр только перевозчик получает. И если нам  сейчас поставят жесткие условия – возить снег на Кучинский полигон – затраты вырастут в разы. Никакого бюджета не хватит!

- Нынешней весной  на улицах  Смоленска не было «большой воды» - это последствия масштабного вывоза снега?

- Не только. Впервые за последние три года мы начали обслуживать все ливневые канализации – нам передали  в оперативное управление все 43 километра коммуникаций и выдели средства для их обслуживания – 5 миллионов рублей. Хоть деньги и небольшие, мы промыли ливневки, во время интенсивного таяния снега все они работали. Конечно, есть проблемные места. В прошлом году мы отремонтировали ливневые канализации на улице Нахимова, 24, бульваре Гагарина и проспекте Гагарина, улице Парижской коммуны. Нынче приступили к ремонту на Старо-Чернушенской улице, далее предстоят работы на улицах  Красный ручей, Энгельса и Ульяновском переулке.

Кроме того, ведем ремонт участка ливневой канализации, из-за которого были подтоплены придомовые территории на улице Седова и Чапаева. Ливневка в свое время была построена с большими отклонениями от строительных норм и вышла из строя в апреле. К 1 июня мы устраним все недочеты. Профилактические работы по очистке ливневок проводятся нами постоянно.

- Геннадий Анатольевич, на долю Вашего предприятия выпала неблагодарная работа по уничтожению бродячих животных..

- Ничего не поделаешь, кому-то ее надо выполнять… Но это вовсе не означает, что наши работники  ведут поголовное безжалостное уничтожение. Обезвреживание безнадзорных животных проводится только в очагах карантина.  Карантин по бешенству был объявлен в Заднепровском районе. Используем гуманный метод обезвреживания – летающий шприц. С начала года  таким образом было уничтожено 166 животных в Заднепровском районе.

- А что же центр города, Промышленный район? Каждую неделю регистрируются случаи нападения бродячих животных на смолян. И случаи укусов не единичны. Пусть жалко, но здоровье и жизнь людей дороже…

- Вы правы. Необходимость обезвреживания бродячих животных есть, и наши специалисты могут справиться с этой проблемой в масштабах всего города. Но мы имеем право на это только в районах карантина. По закону о ветеринарии карантин в том или ином районе вводится распоряжением Губернатора области.

Я обращаюсь к смолянам с просьбой не выбрасывать животных на улицу.  Вы – в ответе за тех, кого приручили. В течение уже длительного времени осенью растет количество брошенных животных – хозяева возвращаются с дач и бросают своих питомцев, которые верой и правдой служили им за городом. В квартирах животные им не нужны, а по городу бегают стаи голодных, озлобленных животных. Этого не должно быть.

- Геннадий Анатольевич, есть ли на предприятии кадровая проблема?

- В части механизированной уборки все экипажи укомплектованы. Проблемы есть только при ручной уборке города, потому что здесь тяжелые условия труда: на загазованных участках, при движении транспорта, шуме. Чтобы как-то привлечь людей на эту тяжелую работу Управление ЖКХ разрешило нам поднять заплату грузчика до 9 тысяч рублей.

Я хочу отметить, что Администрация города оперативно реагирует на наши проблемы, помогает их решать, приобретает новую необходимую технику. И на улицах нашего города становится чище.

- Спасибо, Геннадий Анатольевич, за беседу. Успехов Вам и Вашему коллективу.

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

2 июня 2011

В рамках подготовки к юбилею масштабные работы проведут на Королевском бастионе  791

В Смоленске наградили победителей областного конкурса студенческих научных работ  834

Смоленская автоинспекция настоятельно советует не ездить с просроченным техосмотром до 4 июня  1094

Смоленские учебные заведения подводят итоги года  839

Губернатор Смоленского региона выступил с отчетом в облдуме  876

Президент РФ наградил многодетную семью из Смоленска орденом «Родительская слава»  788

МРОТ в Смоленской области составляет 6873 рубля  6668

В Смоленском регионе закончилась военно-патриотическая игра «Зарница»  906

В областной филармонии наградили юных музыкантов и художников Смоленска  739

День защиты детей деревенский мальчик из Перепечино провел на рабочем месте  1353

Жители деревни Зыколино Смоленского района вышли на защиту «своей воды»  1141

• В Смоленске удалось справиться с весенними песчаными бурями  702

Администрация области реальными делами решает проблему нехватки мест в детских садах  732

В Смоленске торжественно отметили День российского предпринимательства  877

Без лишних вопросов депутаты утвердили исполнение бюджета Смоленска за 2010 год  783

Губернатор Сергей Антуфьев посетил открывшийся в Смоленске на проспекте Гагарина скейтпарк  859

В Смоленске прошел фитнес-марафон  635

В Смоленской области на МСП направляет около 150 млн. руб.  597

Птицеводческие хозяйства Смоленской области произвели с начала года около 60 миллионов куриных яиц  883

На Смоленщине стартовал международный «Славянский кубок» по автокроссу  973

В село Новоспасское Смоленской области за омоложением и исполнением желаний  1915

В Смоленске задержали 61-летнюю преподавательницу физкультуры при получении денежного вознаграждения от студентов  715

В Смоленской области заключенный руководил ОПГ из-за решетки  925

За четыре месяца крестьяне области надоили больше 1100 железнодорожных цистерн молока - 70 тысяч тонн  619

Возбуждено пять уголовных дел, связанных с попыткой хищения денежных средств, предназначенных для выполнения юбилейной программы  670

На Баклановском пройдет регата «Паруса Поозерья»  748

В исправительной колонии №6 прошла Всероссийская пресс-конференция  837

Много лет в Смоленске не строили общественные туалеты  785

В Смоленском хосписе скончался поэт Александр Бугаев  1584

В Смоленске открылся скейтпарк  915

Текст выступления Губернатора на 42-м заседании Смоленской областной Думы IV созыва 31 мая  968

На реставрационные работы смоленского кремля выделено 55 миллионов рублей  1052

В смоленском кинотеатре "Октябрь" оборудовали цифровой планетарий  2355

Реклама пива вблизи детсада № 21 вышла боком владельцу ларька  934

Смоленская молодежь облюбовала площадку перед военкоматом на Киселевке для ежевечерних тусовок с алкогольными напитками  960

В Смоленске начнутся бесплатные экскурсии по Днепру  1101



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)