Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 октября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Химическая атака на депутата

Депутат Смоленского городского cовета, председатель регионального отделения политической партии «Родина» Эдуард Качановский, на которого в минувший вторник было совершено покушение, находится «в очень тяжелом положении». Об этом сообщил «Газете» его заместитель по отделению партии Виктор Хесин. После оказания экстренной медицинской помощи в Смоленской областной больнице потерпевший с химическими ожогами роговицы глаза и кожи лица и шеи направлен для проведения операции в Московский институт глазных болезней им. Геймгольца.
Около 9 часов утра, когда Эдуард Качановский пошел на работу, в подъезде двое неизвестных плеснули ему в лицо кислотой.

Во дворе нового дома на улице Пригородной, где Качановский не так давно купил квартиру, постоянно суетятся строители. Поэтому двое одетых в рабочие спецовки мужчин не вызвали никакого подозрения у спускавшегося по лестнице депутата и бизнесмена. Плеснув кислотой, они что-то ему при этом сказали. Что именно, по утверждению Качановского, он не расслышал. Нападавшие выбежали из подъезда и скрылись в арке соседнего дома. Сам пострадавший и несколько свидетелей во дворе смогли довольно хорошо их разглядеть и подробно описали в своих показаниях следователю прокуратуры.

Однако кроме этих описаний следствие располагает только банкой, в которой находилась не установленная пока кислота, и одеждой потерпевшего со следами едких брызг.

Версий в деле о кислотном покушении значительно больше, чем вещественных доказательств. Основных - три. Депутат Качановский мог пострадать из-за своей общественно-политической деятельности. Практически ни одна сессия Смоленского городского совета не обходилась без обвинительных речей председателя регионального отделения партии «Родина» в адрес исполнительной власти Смоленска. Иногда в мэрии, да и среди коллег-депутатов, эти выступления воспринимались как способ набрать политические очки. Но порой «родинец» все-таки задевал администрацию за живое. Как, например, на августовской сессии горсовета, когда Качановский выступил одним из инициаторов проведения депутатского расследования эффективности использования администрацией муниципальных объектов недвижимости.

Как предприниматель Качановский мог стать жертвой агрессивных конкурентов по бизнесу. Его фирма «Баумаркет», торгующая строительными и отделочными материалами, довольно активно расширяется. Кому-то вполне могло показаться, что слишком активно.

И наконец, в прокуратуре не исключают, что гражданин Качановский мог оказаться крайним в каком-либо бытовом конфликте. В ближайшее время следователь по особо важным делам прокуратуры Смоленской области Виктор Лапин собирается допросить бывшую жену Эдуарда Качановского, с которой у депутата до сих пор не решены некоторые имущественные споры.

Сам же потерпевший уверен, что заказ на покушение поступил от тех, кому не нравится развернутая им кампания по борьбе с коррупцией в органах муниципальной власти. Об этом же говорят и его однопартийцы, которые готовят специальное обращение к руководству города, области и правоохранительных органов.

Заместитель председателя регионального отделения партии «Родина» Виктор Хесин, который постоянно держит с пострадавшим партбоссом связь по телефону, сообщил «Газете», что Эдуард Качановский несмотря на случившееся не оставляет своих намерений баллотироваться в следующем году в Смоленскую областную думу.

18.10.2006 / ИГОРЬ НЕДОВЕРОВ / СМОЛЕНСК
Материал опубликован в "Газете" №191 от 19.10.2006г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 октября 2006

Смоленские футболисты вчера провели последний домашний матч сезона  1588

Возгорание на предприятии ООО «Шарм»  1729

Не зарегистрированное в налоговой инспекции казино на улице Лавочкина  1437

В Смоленске открывается пресс-центр агентства "Интерфакс"  1641

Прокуратура Заднепровского района отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Юхименко  1728

В Культурном центре областного УВД милиционеры провели открытый урок для школьников  1646

Утвержденная средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Смоленске равна 12950 руб.  3151

• Эдуард Качановский, находится «в очень тяжелом положении»  2264

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛУЧАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ  1423

Спор налоговой инспекции с предпринимателем разрешил конституционный суд  1471



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)