Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 октября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Долой "серые зарплаты"!

Заседание прошло под председательством начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Р.Н. Чеберяк.

Руководитель Государственной инспекции труда в Смоленской области Ю.А. Смирнов выступил по первому вопросу повестки заседания - о наиболее часто выявляемых нарушениях действующего законодательства субъектами малого предпринимательства. Проведенные в первом полугодии 2006 года проверки на предприятиях малого и среднего бизнеса области, в том числе и в областном центре, показали, что таковыми являются нарушения в части заключения трудовых договоров, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, применения дисциплинарных взысканий. Основные причины допущенных нарушений – низкая правовая подготовка руководителей, кадровых работников предприятий малого бизнеса, а в некоторых случаях и прямое игнорирование требований законодательства о труде. По результатам проверок руководителям давались рекомендации по улучшению работы, связанной непосредственно с исполнением трудового законодательства.

В первом же полугодии текущего года в организациях малого бизнеса инспекцией выявлено 1027 нарушений норм и правил охраны труда, выдано 56 предписаний по устранению этих нарушений. 30 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей. Итоги проверок свидетельствуют о том, что условия охраны труда на малых предприятиях в основном не соответствуют требованиям законодательства - из 39 человек, погибших в результате несчастных случаев на производстве, 12 – работники предприятий малого бизнеса.

Второй вопрос заседания был посвящен проблеме так называемых «серых» зарплат в малом бизнесе. Таковые, несмотря на все доводы о том, что сегодня бизнесу выгодно быть прозрачным, продолжают существовать как явление. Начальник отдела единого социального налога УФНС России по Смоленской области С.М. Васильев рассказал, какие меры предпринимаются сегодня в борьбе с зарплатами в конвертах. Активная работа налоговых органов по легализации «теневой» заработной платы начата в мае 2006 года, когда были созданы комиссии в УФСН России по Смоленской области и во всех налоговых инспекциях области.

В состав этих комиссий вошли представители налоговых служб, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда, Инспекции труда, правоохранительных органов, прокуратуры, районных администраций. Совместная работа этих структур позволяет выявить предприятия, на которых согласно документам зарплата сотрудникам начисляется в размере минимальной, или того ниже.

На основе проведенного анализа составлены списки 3,5 тысяч работодателей области, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного уровня. В Смоленске таких работодателей зафиксировано 1230. Начатая массированная атака на предпринимателей из «черного списка» включает в себя широкий спектр рычагов воздействия на нарушителей – от индивидуальной работы с руководителями и предпринимателями, до организации телефонов «доверия» для работников сферы малого бизнеса, получающих официальную зарплату ниже прожиточного минимума. С.М. Васильев подчеркнул, что практика работы налоговых органов области показывает, что для решения проблемы выплаты заработной платы «в конвертах», необходимо в первую очередь законодательно закрепить размер минимальной оплаты труда не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Председатель Совета Р.Н. Чеберяк, отметила крайнюю важность и актуальность проблемы легализации «серых» зарплат. Ведь людей, соглашающихся сегодня на зарплату в конверте, завтра ожидает жизнь на нищенскую пенсию без социальных гарантий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

18 октября 2006

• Заседание Совета по малому предпринимательству при Администрации города  1150

НАЦПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»: СМОЛЕНЩИНА В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ  1102

По улице Лавочкина рухнул балкон вместе с хозяйкой  1591

Сдача жилья внаем теперь не является предпринимательской деятельностью  453

Льготы для церкви.  1862

На заводе в Катыни будут отливать памятник Барклаю де Толли  1629

Смоленская таможня усилит контроль за металлопродукцией с Украины  1323

Лидера смоленской "Родины" Эдуарда Качановского облили кислотой  1354

Члены "Родины" и их близкие регулярно подвергаются нападениям  1114

В лицо лидера смоленского отделения партии "Родина" Эдуарда Качановского плеснули кислотой  1407

Совершено покушение на лидера регионального отделения партии «Родина» в Смоленской области Эдуарда Качановского  1227

"Родина" связывает нападение на Качановского с его политической деятельностью  1253



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)