Сегодня пятница, 29 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: уфнс   
22 октября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

"Здоровое поколение" против наркотиков!

Легко ли подростку противостоять соблазнам большого города, когда на каждом шагу ему предлагается масса «интересных» вариантов времяпрепровождения? Здоровый образ жизни? Об этом я поразмыслю когда-нибудь потом, думают многие. И получается, что среди школьников младших классов здоровы 10 - 12 процентов, а старших - 5 процентов. Как помочь тинэйджеру сделать правильный выбор? Ведь куда приятнее раздумий о будущем - развлечения. Но, как показывает практика, можно совместить одно с другим. Поговорить с молодежью о важных вещах на понятном ей языке призвана общегородская акция «Здоровое поколение», которая на днях стартовала в Смоленске. Если для школ она уже стала традиционной, то в этом году охватит и высшие, и средние специальные учебные заведения.

Одна из основных целей акции - сформировать негативное отношение к наркотикам, а главное, показать, что жизнь интересна и без психоактивных веществ. Среди организаторов акции - управление образования и молодежной политики городской администрации, управление Госнаркоконтроля, наркологический диспансер, Городской психологический центр, центр «Ради будущего» СРО ВОО «Молодая гвардия Единой России», РСМОО «Поколение», СГОО «Союз молодежи города Смоленска», МПЦ «Смоленские дворы». Но главные ее действующие лица - сами учащиеся.

Когда за дело берутся ученики, скучно не бывает. В прошлом году, например, школьники устроили суд над наркоманией в духе телевизионных ток-шоу. Участники «Здорового поколения» смогут реализовать свой творческий потенциал в конкурсах рисунков, тематического плаката, стихотворений, слоганов, мини-сочинений, прозы. А еще в программе - уроки здоровья в школах Смоленска с участием специалистов-наркологов, психологов, всевозможные тренинги, акция «Спорт против наркотиков», тематические программы «Молодежь без СПИДа и наркотиков» с участием выездных творческих групп, аниматоров и волонтеров.

23 ноября Смоленск присоединится к общероссийской акции «Спорт против наркотиков». Подведение итогов акции «Здоровое поколение» и награждение победителей призами пройдут 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в одном из молодежных клубов Смоленска. Помимо участия в культурной программе, там можно будет проконсультироваться с врачами и бесплатно сделать анализ крови. Благодаря таким акциям, говорят организаторы, количество молодых людей, употребляющих наркотики, не увеличивается. Но работа по профилактике наркомании не заканчивается: в 2007 году в городе пройдет масса новых тематических программ.

В отчете о ходе выполнения «Комплексной программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконному обороту на 2006 - 2009 годы» за первое полугодие говорится, что наркоситуация в Смоленске остается напряженной. За шесть месяцев 2006 года заболеваемость наркоманией снизилась на 12,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным на 1 июля, в Смоленске взято на учет 74 человека, больных наркоманией, или 2,3 человека на 10 тысяч населения (в среднем по России - 0,73). А всего на учете состоял 1031 больной. На учете по поводу злоупотребления наркотическими средствами числятся 334 человека (32,4 человека на 100 тысяч населения, в среднем по России - 23,9). 62 процента больных наркоманией - люди в возрасте от 15 до 30 лет. Отмечается рост потребления наркотических средств, особенно марихуаны, в детско-подростковой среде. Под наблюдением врачей-наркологов находился один несовершеннолетний с диагнозом «наркомания», по поводу злоупотребления наркотическими веществами - пять, с диагнозом «токсикомания» - восемь, по поводу злоупотребления токсическими веществами - 17 человек. Более чем у половины из 474 обследованных школьников и студентов выявлена психологическая предрасположенность к употреблению наркотиков.

По материалам газеты "Рабочий Путь"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

22 октября 2006

Аварийное отключение холодного и горячего водоснабжения на улицах Попова и Рыленкова  1833

Cотрудник таможни занимался незаконным оформлением двигателей для иномарок  1169

С 1 ноября по 1 декабря 2006 года можно будет обратиться к специалистам МЧС с любыми вопросами  1184

Установлен новый прожиточный минимум для Смоленской области  1483

Автобусное сообщение по маршруту Десногорск - Богданово прекращено  3362

• Акция "Здоровое поколение" против наркотиков!  3717

Три золотые медали для трех Александров  1206

История покушения на Эдуарда Качановского получила новый виток развития  1373



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)