Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: http://www.remansodepaz.es/spip/spip.phpaction   
25 октября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Шаг навстречу гибели

43-летнюю смолянку убил собственный балкон

Трагедия произошла субботним вечером.

Жительница квартиры 151, расположенной в малосемейном общежитии №39 на улице Лавочкина, коротала вечер в одиночестве. Сына дома не было, и женщина занималась домашним хозяйством. За окном был сырой осенний вечер. Но сушить свежевыстиранное белье как-то надо было. Хозяйка открыла балконную дверь, сделала шаг, потянувшись к бельевым веревкам. Бетонная плита вдруг рухнула вниз, и женщина полетела в пропасть с восьмого этажа.

Денис вернулся домой, когда мамы уже не было. Как напоминание остался лишь угрожающе свисающий кусок злополучного балкона, застрявший между восьмым и седьмым этажами. К обеду понедельника он так и остался в подвешенном состоянии. Территорию внизу огородили красной лентой - чтобы тяжеленный бетонный кусок, чего доброго, не прибил случайного прохожего.

В понедельник 16 октября в квартире 151 родственники прощались с погибшей женщиной. Выйдя из старенького дребезжащего лифта, наш корреспондент сразу же наткнулся на группу людей, стоящих рядом. В просвете длинного коридора виднелась красная крышка гроба.

Осиротевший мальчик Денис едва сдерживал слезы, вспоминая тот жуткий для него день.

- В этом доме мы живем лет восемь. Балкон не шатался, не осыпался. В тот вечер меня не было дома. Мама, скорее всего, вешала белье, когда балкон целиком обрушился.

Брат погибшей смолянки Михаил, приехавший на похороны из Брянска, оказался работником домоуправления.

- Осматривать наружные фасады домов - святая обязанность коммунальщиков, - с ходу заявил родственник погибшей женщины. - Балконы в этом доме в жутком состоянии. Там же ни перекрытий, ничего нет. Дом брошен на произвол судьбы. Это в советское время дома строили от заводов и проверяли, ремонтировали. А теперь никому они не нужны.

Кстати, этот дом действительно был когда-то построен Калининским заводом. Сообщил нам об этом наш читатель, который позвонил в редакцию через пару дней после трагедии.

- Я живу в соседнем доме. Знаю, что №39, где обрушился балкон, сдавался в эксплуатацию еще в 80-е годы. И уже тогда пытались как-то укрепить балконы на 8 - 9-х этажах. Их неудачно построили. Нынешний состав домоуправления №19 совершенно не занимается своими обязанностями. Осмотры жилого фонда не делаются. Это я знаю по собственному опыту. Подозревать преступный умысел тут сложно. Но работники ЖЭУ могли предвидеть наступление таких последствий и предупредить жильцов об опасности балконов, опечатать последние в крайнем случае.

Кто виноват в смерти смолянки, будет разбираться следствие и специальная комиссия. Сын погибшей женщины полностью уверен в виновности коммунальщиков и намеревается подавать на них в суд.

Мы побывали в домоуправлении №19, расположенном, кстати, в том же доме, где произошла трагедия. Был обеденный перерыв. Нашему корреспонденту не сразу удалось выяснить, как же зовут мастера, отвечающего за дом №39. Одна из работниц поспешно скрылась за дверью, проигнорировав вопрос. А потом, смеясь, рассказывала своим коллегам (из-за двери раздавался ее смех) о важном событии в ее жизни: "Корреспондент пришел!" То, что в эту минуту в доме хоронят погибшую женщину, видимо, ее нисколько не волновало.

Во второй половине дня нам все же удалось дозвониться до работников этого домоуправления. Там царило все то же неуместное веселье. Трубку взял мужчина и на просьбу пригласить к телефону мастера Валерию АБРАМОВУ очень "уместно" пошутил, что ее забрали в армию. Давясь от смеха, к трубке все же подошла Абрамова.

- Мы проводим плановые проверки регулярно, два раза в год, - заявила она. - Ни одной заявки из этого дома на балконы не было. Их мы осматриваем, выборочно заходя в квартиры.

Сколько же квартир посещается за одну проверку, припомнить женщина не смогла. Но, по словам жильцов, никто давно не видел представителей домоуправления.

Следователь Заднепровской прокуратуры Руслан ФЕДОТИКОВ занимается проверкой этого происшествия:

- Свидетелей пока не нашли. Но у следствия возникли три первоначальные версии: суицид, убийство и износ железобетонной конструкции. Параллельно будет проводиться проверка сотрудниками МПЖРП. Возможно, после специальной экспертизы картина прояснится. Если подтвердится третья версия (износ конструкций), то сразу будем устанавливать, по чьей вине упал балкон. Вполне возможно, что все балконы этого дома находятся в одинаковом состоянии и в любой момент могут обвалиться. У конструкции отсутствует какое-либо ограждение, и вся влага впитывается в цемент. Бытовым языком говоря, происходит гниение, истощение металла. Пока же делать какие-либо выводы рано, и дело еще не возбуждено.

Марина РОМАНОВСКАЯ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 октября 2006

21 октября в Сафонове в развлекательном центре на улице Советской полыхнуло пламя  1432

Сотрудничество между Администрацией области и Торгово-промышленной палатой  1438

В области ищут четверых солдат, самовольно оставивших части  1411

Научно-практическая конференция «История развития и региональная специфика русского костюма».  1975

Общая сумма доплат смоленским врачам составила 23,3 млн. рублей  1228

Каждый пятый житель Смоленска имеет доходы ниже прожиточного минимума  1480

Больше всего жители Смоленска жалуются на торговлю и общественное питание  2169

Большую часть юных граждан Смоленска усыновляют иностранцы  1186

За полгода в Смоленске подготовлены 12 мастеров спорта  1409

Число умерших в Смоленске в 2 раза превысило количество родившихся  1583

Смоленскому филиалу Московского энергетического института (СФМЭИ) исполнилось 45 лет  5169

В Смоленске побывали участники Международного благотворительного веломарафона "Чернобыль-2000+"  1473

Заместитель губернатора по социальным вопросам Ю.А. Сынкин выступит с докладом на конференции в Самаре  1728

В Смоленске отмечают День таможенника  1434

19 октября 2005 года в лифте дома № 60 по улице Маршала Еременко была обнаружена мертвая 11-летняя девочка  4236

Жители улиц Мира и Исаковского борются с обитателями элитных домов  2129

В надругательстве над 30-летней смолянкой подозреваются двое милиционеров  1280

Сотрудники областного УФСБ оказались замешанными в скандальную историю с дракой  1240

• 43-летнюю смолянку убил собственный балкон  1342

Приедет ли в Катынь Анджей Вайда?  1286

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИГОРНОГО БИЗНЕСА ПРОДОЛЖАЕТСЯ  1284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)