Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 октября 2006 года   |   www.gazeta.ru   |   Обсудить

Интернет-бриллианты

Крупнейший в России производитель бриллиантов «Кристалл» начинает онлайн-продажи драгкамней. Это должно сохранить прежние объёмы продаж, несмотря на избыток предложения на рынке. Без работы останутся менеджеры, через которых ранее реализовывалась ювелирная продукция. Смоленское ПО «Кристалл» намерено с ноября выйти в интернет, чтобы попытаться скомпенсировать ожидаемые потери от снижения спроса на мировом рынке бриллиантов и алмазов. «Впервые в России оптовые и розничные покупатели, включая физических лиц, получат возможность приобрести знаменитые смоленские бриллианты, используя Интернет», – цитирует информационное агентство «Интерфакс» представителя компании. Подробности запускаемого проекта на предприятии не раскрывают, однако сайт нового проекта «Кристалла» действительно уже создан и, согласно размещённой там в среду информации, до запуска проекта остаётся всего 5 дней.

Инициатива «Кристалла» имеет простое объяснение.

По данным «АЛРОСА», избыток предложения на мировом рынке алмазов и бриллиантов оценивается в $500-700 млн.

Так, по мнению первого вице-президента Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарата Эвояна, предприятия по производству бриллиантов по итогам 2006 года не смогут выйти на прибыльный уровень в связи с избыточным предложением драгоценных камней на мировом рынке. «Кристалл», став пионером на рынке IT-торговли ювелирными изделиями в интернете, может подсказать остальным производителям выход из создавшегося кризиса.

Правда, сначала компании придётся доказать свою состоятельность, потратив достаточно большие суммы. По оценке эксперта фонда «Финам – Информационные технологии» Игоря Веретенникова, сам механизм приема заказов стоит относительно недорого – до $50 тыс.

Однако, если компания будет делать отдельный сайт, проводить массированную рекламную компанию в интернете, то объем издержек может дойти до $3 млн.

В свою очередь, пиар-директор интернет-магазина ozon.ru Михаил Ятковский считает, что предприятие постарается сэкономить, создав так называемую WEB-витрину для своих собственных складских помещениях. «Это позволит снять сразу массу формальностей, которые могут встать непреодолимой преградой на пути каждого новичка IT-рынка: лицензия на этот вид деятельности, охрана, специально оборудованное помещение», – уверен он.

Тем нет менее, онлайн торговля как способ борьбы с избытком предложения вряд ли сейчас будет эффективна в России. «Ювелирная отрасль не является тем сектором, который способен получить какой-то значительный прирост доходов благодаря интернет-торговле, – отмечает аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов. – Ведь выбор подходящего ювелирного изделия невозможно алгоритмизировать. К тому же, очень большое значение для выбора имеет впечатление от самого бриллианта, сам процесс выбора – то есть все те компоненты процесса покупки, которые практически отсутствуют при покупке в интернет-магазине». «Думаю, что спрос увеличить не удастся, так как бриллианты всё-таки VIP-продукт», – вторит Игорь Нуждин из ИК «Солид». При этом он вспоминает, что то же ОАО «Северсталь» создало электронную площадку для торговли металлом. Но эффективность этой «стальной площадки» аналитик не считает высокой.

Есть правда надежды на то, что IT-торговля откроет пути для российской продукции на иностранные рынки.

В частности, по словам аналитика ИГ «ВИКА» Сергея Смирнова, основными конкурентами на рынке бриллиантов для «Кристалла» являются компании, представляющие развитые страны: Бельгию, Израиль, США. «Уровень развития интернет-торговли там не сопоставим с российским, что дает им конкурентное преимущество в борьбе за покупателей, особенно в условиях избыточного предложения на мировом рынке, – поясняет эксперт. – А организация виртуальных продаж российской ювелирной продукции может повысить лояльность иностранных покупателей и способствовать, по крайней мере, сохранению доли смоленского завода на мировом рынке».

Правда в ходе всех этих ноу-хау могут пострадать менеджеры ювелирной отрасли. Как отмечает эксперт НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Ави Ройтман, раньше на 80% объём продаж и ценовая политика зависели от удачливости того или иного менеджера ювелирного магазина. «Цепочка была такая: «Завод – менеджер – клиент – ювелир – готовое изделие», – поясняет Ройтман. – Теперь, если будет введена он-лайн площадка, цепочка видоизменяется до уровня «Завод – электронный магазин – клиент – ювелир – готовое изделие».

При этом аналитик убеждён, что как только десятки столичных, питерских, екатеринбургских ювелиров получат доступ через электронный магазин к камням от производителя, да еще смогут выбирать и торговаться, это принесёт ожидаемый эффект и предотвратит снижение уровня продаж для любого продавца ювелирного сырья.

При этом специалисты по интернет-торговле считают, что продавцам придётся запастись терпением и перейти на более дешёвый сортамент продукции – $150-200 за изделие. По словам Михаила Ятковского, только в этом сегменте компании смогут получить краткосрочный эффект. При продаже более дорогих изделий даже на столичном рынке «раскрутка» ресурса займёт не менее 2-х лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 октября 2006

В области в розыске для вручения повесток для явки в военкомат находятся 514 юношей  1969

Введена в строй новая скважина в Вишенках  1304

Власть в открытом доступе  1150

Мойте руки перед едой!  1340

21 ребёнок стал счастливей  1174

Телефонный терроризм.  1326

Смоленские депутаты рассмотрели проект областного бюджета на 2007 год  1247

В Гагаринском районе состоялось официальное открытие Серго-Ивановского кирпичного завода  3245

Смоленский Кристалл впервые в РФ начинает торговать бриллиантами через Интернет  1839

Преступники искалечили человека, чтобы получить с него крупную сумму денег  1738

На взятках то и дело попадаются чиновники, сотрудники правоохранительных органов и контролирующих структур, медики и педагоги  2582

Глубокой ночью Эдуарда Качановского с сильными ожогами увозили из Смоленска в московскую клинику  4954

• ПО «Кристалл» открыл интернет-магазин бриллиантов  3443



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)