Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
26 октября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Серной кислотой - в депутата

Глубокой ночью при полной конспирации и вооруженной охране Эдуарда Качановского с сильными ожогами лица и глаз увозили из Смоленска в московскую клинику.

Эдуард Качановский 17 октября в десятом часу утра спускался по лестнице своего подъезда.

33-летний бизнесмен и депутат Смоленского горсовета шел к поджидавшей его во дворе машине, чтобы отправиться на работу. Дом № 10 на улице Пригородной в Смоленске только что начал заселяться, и поэтому люди в строительной одежде ни у кого не вызывают подозрений. В подъезде стояли двое ничем не примечательных мужичков. А уже через считанные секунды после этой встречи облитый серной кислотой Качановский заскочил обратно в свою квартиру. На ходу скидывая с себя пиджак и рубашку, крикнул жене: "Света, вызывай "скорую" и милицию!".

Вскоре после вести о столь жестоком покушении на здоровье смоленского депутата начали высказываться предположения, будто произошедшее может быть связано с большим интересом Эдуарда Алексеевича к теме коррупции и разоблачениям некоторых чиновников. Заговорили о том, что не судьба теперь политику попасть в следующем году в депутаты Смоленской областной думы, куда он собирался баллотироваться, а само покушение называли "чисто женским" и связывали его с личной жизнью Качановского. Но сколько бы ни было версий, вряд ли даже у заклятого врага не дрогнет сердце при виде снимков Качановского, сделанных после жуткой экзекуции (по этическим соображениям мы не публикуем фото, имеющееся в редакции). Медики до сих пор не гарантируют, что к депутату вернется зрение.

Вспоминает сподвижница Эдуарда Качановского по политической работе Лариса КУТУЗОВА:

- Во вторник я пришла на работу в девять часов утра. А где-то в полдесятого раздался звонок на сотовый. Я услышала в трубке крик Эдуарда Алексеевича: "Лариса, на меня совершено покушение, меня везут в областную больницу!" Уже через несколько минут я была в приемном покое. Что удивительно, минут 20-25 Качановскому никакой помощи фактически не оказывалось. Он сидел рядом со своим замом, с опущенной головой. Зрелище ужасное: все лицо черное, глаза закрыты. Несмотря на всю нашу эмоциональность ("Помогите ему, вы же видите, совершено покушение!"), нас утешали: "Вы не волнуйтесь, мы вызвали специалиста, сейчас подойдет врач". Лишь в отделении офтальмологии к Качановскому отнеслись по-человечески. Начали сразу промывать глаза. Было видно, что боль адская. Эдуард Алексеевич сжал кулаки и терпел. Потом появилась охрана, к вечеру уже четыре человека охраняли отдельную палату.

Чуть позже Качановский более подробно рассказал Ларисе Леонидовне о нападении. Она продолжает:

- По его словам, "строители" в подъезде были без масок, то ли с ведерком в руке, то ли с канистрой. Лет под сорок им. Один повыше, коренастый, другой пониже. Когда Эдуард Алексеевич подошел к ним, они не посторонились, чтобы пропустить его. "Тогда я сразу почему-то понял: сейчас они меня застрелят", - говорил он мне. Еще эти мужчины что-то крикнули Качановскому, но он не расслышал и побежал домой... Конечно, рабочая одежда незнакомцев была антуражем. Строители не ходят с ведрами серной кислоты. Примерно с полведра было выплеснуто на человека. Я потом видела большие белые пятна от въевшейся кислоты в подъезде между вторым и третьим этажами.

У Эдуарда Алексеевича - десятимесячный сын, сестра накануне родов, мать не может отойти от недавно пережившего инфаркт отца, поэтому на все последующие дни самыми близкими для него людьми стали сотрудники по работе и единомышленники.

- Мы хотели сразу увезти Качановского в московскую клинику, - говорит Лариса КУТУЗОВА. - Уж не знаю, как некоторые смоленские начальники и медики публично могли говорить о трех процентах ожогов - лицо и глаза обожжены на 90%... Когда доктора дали добро на поездку, при условии оказания по дороге непрерывной медицинской помощи, мы специально говорили всем, что уезжаем в пять утра. Даже медиков попросили, чтобы к раннему утру подготовили документы, чтобы мы никого не будили. А сами выехали из города в полночь со вторника на среду. За рулем джипа сидел заместитель Качановского. Ехали также сам Эдуард Алексеевич, я и вооруженный охранник. В это время жена раненого пряталась в Смоленске вместе с ребенком.

Затем Качановский был принят в клинике глазных болезней. Но поскольку там не было возможности поместить его в отдельную палату, Эдуарда Алексеевича перевезли в частную больницу. Сейчас он в отдельной охраняемой палате, о местонахождении которой знают очень немногие. Если с помощью современной медицины можно сделать качественные пластические операции, то по поводу зрения у врачей немалые сомнения.

- Сейчас мне врачи уже разрешают вставать, я могу, хоть и немного, сам обслуживать себя, - сказал в телефонной трубке голос Эдуарда КАЧАНОВСКОГО. - Желаю смолянам душевных сил и мужества.

В прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье № 111 УК - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Как пояснил прокурор Смоленской области Юрий ВЕРХОВЦЕВ, подобные покушения на людей больше свойственны женщинам. Сейчас изучаются три основных версии происшедшего: деятельность Качановского в бизнесе, в политике и неприязненные отношения с кем-либо. Уже и губернатор Виктор Маслов, и мэр Смоленска Владислав Халецкий высказались по поводу громкого преступления: "омерзительное происшествие", "беспрецедентный случай", "наглый вызов обществу, власти, правоохранительным органам"...

- Возмутительно, что это произошло в Смоленске! - сказал нашему корреспонденту председатель Смоленского горсовета Сергей ЛЕБЕДЕВ. - Эдуард Качановский говорил мне незадолго до несчастья, что ему неоднократно угрожали. Это связано с его депутатскими расследованиями по поводу распределения чиновниками муниципальных земель. Ему удалось нелегально снять ксерокопии некоторых документов. Еще он говорил, что половина магазинов Смоленска на десять лет ушла москвичам, там замешаны большие люди и деньги. Как раз собирался озвучить все это на ближайшей сессии горсовета, но не успел.

Председатель комитета горсовета по законности, регламенту и этике Александр БАНДЕНКОВ, которому вместе с Качановским было поручено изучить крайне неблагополучную уголовную обстановку на Заднепровском продовольственном рынке, высказался так:

- Незадолго до покушения Качановский говорил мне, что на него большой зуб точит кое-кто из бывших муниципальных служащих, имевших прямое отношение к рынку.

- Он меня в дела, связанные с коррупцией, не посвящал, - утверждает Лариса КУТУЗОВА. - Но противостояние с местными чиновниками прослеживалось постоянно, оно давнее. Были угрозы. Телефонные звонки, насколько я знаю. Но Эдуард Алексеевич особенно не распространялся. Иногда клал трубку и подолгу был задумчив. "Кто хочет истину найти, тот рядом с истиной ляжет" - так говорил. Но бросать ничего не собирался. Он не раз подавал заявления на чиновников в прокуратуру, возбуждались дела, потом их закрывали... Вот я думаю: по-женски способ покушения выбран. Но прежняя жена ни в коем случае не могла на такое пойти, она была сама инициатором развода. Качановский поддерживает ту семью и по сей день. Я эту женщину хорошо знаю, она звонила мне из Китая, когда это произошло, плакала, просила сделать все возможное. У них остались нормальные человеческие отношения, двое детей. Он детей любит, всегда старался побольше общаться с ними. И еще: убить человека просто, поговорят и скоро забудут. А сделать инвалидом! Это образцово-показательное устрашение. Расправа. Не только для него, но для всех.

Сподвижники Качановского сейчас посылают воззвания на имя президента, губернатора, прокурора. Сотрудники правоохранительных органов, как это у нас обычно, обещают раскрыть очередное громкое преступление. А недоброжелатели вспоминают, что у Качановского были неприятности с выборами в горсовет - под него тоже "копали".

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 октября 2006

В области в розыске для вручения повесток для явки в военкомат находятся 514 юношей  1969

Введена в строй новая скважина в Вишенках  1304

Власть в открытом доступе  1150

Мойте руки перед едой!  1340

21 ребёнок стал счастливей  1174

Телефонный терроризм.  1326

Смоленские депутаты рассмотрели проект областного бюджета на 2007 год  1247

В Гагаринском районе состоялось официальное открытие Серго-Ивановского кирпичного завода  3245

Смоленский Кристалл впервые в РФ начинает торговать бриллиантами через Интернет  1838

Преступники искалечили человека, чтобы получить с него крупную сумму денег  1738

На взятках то и дело попадаются чиновники, сотрудники правоохранительных органов и контролирующих структур, медики и педагоги  2582

• Глубокой ночью Эдуарда Качановского с сильными ожогами увозили из Смоленска в московскую клинику  4954

ПО «Кристалл» открыл интернет-магазин бриллиантов  3442



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)