Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 октября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смолян задавили поборами

На взятках то и дело попадаются чиновники, сотрудники правоохранительных органов и контролирующих структур, медики и педагоги. Судя по статистике и опросам смолян, наша область в этом смысле неблагополучна.

В связи с объявленной Путиным борьбой с коррупцией тема взяточничества более чем актуальна, ведь взятка - наиболее явное, очевидное проявление этой самой коррупции.

Богатые тоже плачут

Наиболее часто с незаконными поборами сталкиваются смоленские предприниматели, то есть те люди, у которых есть что взять. Не в один день и год вызревало это явление. Еще во времена губернаторства Александра Прохорова крупные и мелкие бизнесмены жаловались на ушко журналистам: "Какое, к черту, рекламировать свою фирму в газетах! Сейчас надо сидеть тихо и не высовываться. Рэкетирские "крыши" - это мелочь по сравнению с жадностью чиновников. Зайдешь в администрацию, а тебе открытым текстом говорят, сколько нужно дать, чтобы они не мешали работать". Потом сменилась власть, некоторые из бывших чиновников привлекались к уголовной ответственности. Привлекаются и до сих пор. Но изменилось ли что-либо с тех пор? Аналитики утверждают, что по существу все осталось прежним, вот только брать на лапу стали побольше и поаккуратнее, с надежными посредниками и соблюдением всех правил конспирации.

В конце сентября в Смоленск приезжали специалисты Фонда ИНДЕМ ("Информатика для демократии") во главе с Георгием Сатаровым. Они провели семинар для предпринимателей под названием "Бизнес и коррупция: проблемы противодействия". За полгода до этого индемовцы при содействии сотрудников Смоленского регионального отделения Национального антикоррупционного комитета опросили представителей малого и среднего бизнеса. А затем подвели итоги, проанализировав ситуацию. Картина вырисовывается неутешительная. Все сошлись в одном: "коррупция - это действия по созданию искусственных проблем для предпринимателей с целью их последующего решения за деньги".

Чайник для милиции

Елена Слободскова арендует у мэрии помещение под кафе на одной из центральных улиц Смоленска. Кроме того, она председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России". В бизнесе 5 лет.

- У меня была закусочная на Поповке, и однажды, в 2002 году, мне впервые предложили дать взятку, - рассказала Елена Николаевна. - Пришел милиционер, совсем звание небольшое у него, и говорит: "Чтобы вам получить разрешение на торговлю спиртным, нам нужен чайник с золотой спиралью". Я опешила от такой наглости. Сказала, что могу выделить средства, к примеру, на бензин для райотдела, но не ему лично. Больше он не появлялся. Потом я открыла кафе в Ленинском районе. Со стороны милиции больше "непонимания" не возникало, но с чиновниками городской администрации отношения у меня не сложились. Мне всячески препятствовали в продлении аренды, а в июне 2004 года я вообще подверглась насилию - начальник муниципального управления мэрии Виталий Фролов и теперь уже бывший директор Заднепровского продовольственного рынка Дмитрий Косов угрожали мне убийством, требовали освободить помещение. Я была избита.

Уголовное дело в отношении двух важных персон было прекращено. А у Слободсковой неприятности не заканчиваются.

- С марта этого года ко мне в кафе зачастили сотрудники милиции. Составляли протоколы без моего присутствия, понятыми были милиционеры. Изъяли 66 бутылок алкоголя. Акцизы были на месте, водка стояла в складском помещении, все документы уже находились в лицензионном отделе областной администрации. Инспектор позволил себе кричать на меня, угрожал, что будет произведена неоднократная проверка с привлечением всех проверяющих структур. Я обратилась в суд, который вынес решение: спиртное мне должны вернуть. Правда, меня оштрафовали за то, что я, находясь на больничном, не обеспечила должный контроль за алкогольной продукцией. А с городской администрацией противостояние продолжается почти три года. Стоило сделать из кафе конфетку, как сразу нашлись желающие его отобрать. У меня есть договор долгосрочной аренды, который не зарегистрирован до сих пор, несмотря на решения судов в мою пользу. Чиновники вообще не отвечают на мои письма. После случая с избиением предложений и намеков о взятках уже не было - меня считают "тяжелым" человеком, способным постоять за себя. Да и позиция у меня принципиальная: я не собираюсь никому давать на лапу.

Елена Слободскова говорит, что частенько к ней обращаются предприниматели, жалуются на вымогательства, но в правоохранительные органы заявлять боятся. У некоторых "конфисковывают" товар на огромные суммы. Милиционеры штрафуют продавцов, работающих без шапочек, хотя это вообще не дело милиции. Чиновники начисляют арендные ставки как кому нравится, даже бывает всего по 1%.

Не давай - и просить не будут

У бывшего школьного психолога, руководителя довольно крупной смоленской фирмы строительных материалов Геннадия Копотева свое видение проблемы:

- Я в бизнесе более десяти лет. Знаю, что многие предприниматели седеют раньше времени, спиваются, уходят из бизнеса. У меня же очень сложно просить тем, кто не заработал. Если я не прав, то заплачу штраф через кассу, а не "на карман" кому-то, чтобы только отвязался. Ну не могу я давать взятки! Еще с самого начала моего предпринимательства я понял: когда все делаешь официально, по закону, есть все документы - к тебе не будут приставать. И когда работаешь по безналу - не отберут деньги. У меня частенько просят: "Возьми на работу моего оболтуса, а я пролоббирую твой интерес". По сути, это тоже взятка. Сначала я брал чьих-то сыновей и дочек, учил их, а потом понял, что фирма - не институт благородных девиц.

Однажды на производстве Копотева погиб человек.

- Он ремонтировал автомобиль, мы все контролировали его, чтобы был трезвым, проверяли. А он, оставшись один, выпил "левой" водки и умер за 15 минут до окончания рабочего дня - сердце не выдержало. Это тоже взятка - кто-то ж ведь заплатил, чтобы такую водку выставить на продажу в магазине! Меня начали таскать по инстанциям. В инспекции по труду первым делом сказали, что у них закончилась бумага и надо четыре пачки. Если моя вина есть - накажите, оштрафуйте, посадите, но я никому не должен покупать бумагу, мостить асфальт, делать двери! Закон-то должен быть. Когда разобрались в ситуации, то выяснили, что моей вины в смерти человека нет... У моей "Волги" затемненные стекла. В Смоленске возле банка меня остановили милиционеры, стали замерять стекла прибором. Рядом остановили навороченный "Лексус" со стеклами чернее ночи. Того водителя отпустили, а меня оштрафовали! Даже с бандитами проще договариваться, чем с милицией, - у братков есть понимание, кто ты и что делаешь. Они как-то предлагали свои "услуги", но поняли, что я из своего кармана платить не буду, у меня же бухгалтерия, я сам там аванс и зарплату получаю. А если у руководителя в кармане деньги на пожарного, на электрика, на любого проверяющего, то и для бандитов можно найти...

За красивые глаза?

7 апреля этого года около 13 часов возле Дома быта "Гамаюн" при получении взятки в сумме 250 тысяч рублей был задержан руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Геннадий Насонов. На следующий день он был арестован, а вскоре скончался.

Только что осужден врач одной из смоленских колоний. Он за вознаграждение проносил зэкам наркотики... Мэрия без торгов и конкурса продала предпринимательнице 30 тысяч кв. метров городских земель с обустроенными автостоянками всего за 50 тысяч рублей. По оценке областного долгового центра, это добро стоит более 8 млн. рублей (!). Предпринимательница уже через месяц перепродала доставшиеся ей по дешевке земли, а городской бюджет понес многомиллионные убытки... Ныне покойный мэр Смоленска Иван Аверченков распорядился, чтобы теперь уже бывший заместитель начальника УЖКХ перечислил более 10 млн. рублей на расчетный счет одной московской фирмы. Эти деньги были похищены не установленным лицом... Примеров можно привести немало.

Недавно генпрокурор РФ высказался, что, по его оценкам, в России коррумпировано около 80% чиновников. "Оборотни" повсюду. На дорогах - в погонах, в больницах - в белых халатах. Взятка совершает круговорот под громкие лозунги о борьбе с коррупцией, доносящиеся из властных коридоров.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 октября 2006

В области в розыске для вручения повесток для явки в военкомат находятся 514 юношей  1969

Введена в строй новая скважина в Вишенках  1304

Власть в открытом доступе  1150

Мойте руки перед едой!  1342

21 ребёнок стал счастливей  1175

Телефонный терроризм.  1328

Смоленские депутаты рассмотрели проект областного бюджета на 2007 год  1249

В Гагаринском районе состоялось официальное открытие Серго-Ивановского кирпичного завода  3246

Смоленский Кристалл впервые в РФ начинает торговать бриллиантами через Интернет  1839

Преступники искалечили человека, чтобы получить с него крупную сумму денег  1738

• На взятках то и дело попадаются чиновники, сотрудники правоохранительных органов и контролирующих структур, медики и педагоги  2583

Глубокой ночью Эдуарда Качановского с сильными ожогами увозили из Смоленска в московскую клинику  4962

ПО «Кристалл» открыл интернет-магазин бриллиантов  3444



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)