Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 октября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

$10 000 за палец

Преступники искалечили человека, чтобы получить с него крупную сумму денег

26 января 2004 года Виктору Маханову позвонил знакомый и предложил встретиться. Виктор одно время работал на предприятии, с которым был связан звонивший. В 2000 году Маханов, начав простым рабочим окон, вскоре стал начальником производства. Но в 2001 году, как объяснил сам Виктор, он уволился, "не сработавшись с новым руководством".

Звонок из прошлого

После этого Маханов занялся мелкооптовой торговлей белорусскими продуктами и практически забыл о прежней работе. Он был уверен, что Саша, позвонивший ему, является "крышей" предприятия, где три года назад он работал. Но поскольку никаких конфликтов с руководством и "крышей" у него не было, то он ничуть не обеспокоился. Видимо, решил, что ему хотят сделать какое-то деловое предложение.

Виктору назначили встречу возле магазина в одном из Краснофлотских переулков. Когда он подошел к оговоренному месту, туда же подъехала "семерка". "Почему-то без номеров", - обратил внимание Маханов, но, увидев в машине Сашу и еще одного наглядно знакомого парня по имени Виталий, без тени сомнения сел в подкатившее авто. Позднее Маханов показал, что проехали совсем немного и заехали за бетонный забор на территорию, когда-то арендовавшуюся его предприятием у автоколонны. За время короткой поездки никто не вдавался в подробности о цели встречи. Деревянную дверь в старое кирпичное здание отпер Саша. Изнутри строение выглядело полузаброшенным: грязный бетонный пол был покрыт мусором, обрезками каких-то труб. Повсюду застарелые потеки масла, а кое-где пол и вовсе не был виден из-за натасканной земли, которую давно никто не убирал. Как только дверь в одноэтажном строении, где когда-то ремонтировали автомашины, захлопнулась за вошедшими, тон разговора с Виктором резко изменился.

- Зачем же вы грабили наших коммерсантов, вы ведь и в наш карман залезли? - спросил Виктора Саша.

Пыточная в ангаре

Изумленный Маханов ответил, что никого не грабил, и тут же получил удар кулаком в голову от Виталия. В этот момент в ангар вошел также наглядно знакомый Григорий, которого Виктор причислял все к той же "крыше" предприятия и к одной из бандитских группировок города. Григорий с ходу заявил:

- Что с ним разговаривать, надо решать, что делать. У нас есть информация, что это ты украл деньги, - обратился Гриша к Маханову, - может, тебя прямо здесь повесить?

- Вспороть ему брюхо и бросить в Днепр, чтоб не всплыл, - заходя за спину жертве, добавил Виталий и ударил Маханова по шее чем-то тяжелым. Григорий в свою очередь принял участие в избиении ничего не понимающего человека, ударив между ног. Но решив, что всего этого мало, чтобы окончательно сломить Виктора, Виталий достал пистолет.

- Не беспокойся, - ухмыльнулся он, прицеливаясь в Маханова, - не убьет, только ребра поломает.

Прозвучал выстрел из "осы", резиновая пуля насквозь пробила куртку, но на своем пути встретила замок на кофте и только поэтому не причинила серьезных повреждений. Однако сильный удар бросил Виктора на пол, что привело в восторг Григория. Когда Маханов поднялся, он засунул палец в дырку на куртке и пошутил:

- Ну и что ты тут стоишь, в дырявой-то куртке?

Неожиданно для палачей жертва выказала строптивый характер: Виктор попытался выяснить, почему же он тут стоит и что было украдено. Стало ясно, что на Маханова, который уволился три года назад, "повесили" недавнюю кражу на предприятии, когда пропало около восьми тысяч долларов.

- Значит, всего ты должен десять тысяч, - подвел итог Григорий.

- Откуда у вас информация, что я украл эти деньги, ведь я тут ни при чем, - не соглашался с несправедливым "приговором" Виктор. В ответ посыпался град ударов. После недолгого обсуждения, что делать со строптивым "должником", Саша предложил:

- Что с ним возиться, давайте отрежем ему палец.

Григорий и Виталий навалились на Маханова, прижав его руку к специально приготовленному деревянному поддону. Саша, вынув нож, приставил его к пальцу. Он ударил ладонью сверху по клинку, чтобы перерубить мизинец, но с первого раза кость не поддалась. Был нанесен еще один удар, и обрубок человеческой плоти покатился по грязному, замызганному полу. Саша завернул во что-то отрубленный палец и сказал, что пойдет и покажет его "кошелькам", то есть хозяевам предприятия, которые якобы заказали им, как "крыше", найти и наказать вора. Вместе с Сашей ушли Григорий и Виталий. Пока их не было, Виктор пытался зажать рану, чтобы остановить кровь, хлеставшую из перебитых сосудов. Оставшийся приглядывать за Махановым водитель злополучной "семерки", в которую Виктор сел возле магазина, сжалился и принес с улицы снега. Но кровотечение не останавливалось.

Минут через 15 троица палачей появилась вновь. Виктору дали бинт, но он быстро набух от крови. Не помог даже эластичный бинт.

Григорий назначил Виктору срок, к которому он должен вернуть десять тысяч долларов, и предупредил, чтобы тот не вздумал обращаться в милицию, иначе "пострадает семья".

"Повезло тебе!"

Когда Виктора выводили из ангара, превратившегося в пыточную, Саша бросил ему:

- Повезло тебе! Я был за то, чтобы тебя кончили прямо в ангаре.

Маханова посадили в машину и довезли до дома. Жена сразу увидела его распухший нос. Виктор, не желая ее пугать, сказал, что попал в аварию, потом менял колесо и машина, упав с домкрата, раздробила палец. Супруга, будучи капитаном медицинской службы, немедленно вызвала такси и повезла мужа в травмпункт. Врачам он сказал, что палец оторвало циркулярной пилой, но медики не поверили. Он боялся выходить из дома, а снимала швы и делала перевязки жена. Только когда срок, назначенный вымогателями-изуверами стал подходить к концу, Виктор, понимая, что десяти тысяч долларов ему никак не собрать, обратился за помощью в правоохранительные органы. Своих мучителей он знал только по именам, но вычислить их не составляло труда.

Уже 18 февраля 2004 года Александра Тарасова и Григория Абрамова арестовали. Расследовавший это дело Игорь ХМЕЛЕВСКОЙ сообщил, что подозреваемые не только отказались от дачи показаний, но и заявили, что незнакомы друг с другом. Однако собранные доказательства говорили о другом.

Виталия Самойлова найти не могли. По оперативной информации, он скрывался где-то на территории Белоруссии. Следователь областной прокуратуры Сергей НОСКОВ рассказал "НК", что в 2006 году Самойлов выбрался из своего логова, чтобы наведаться в Смоленск, и был схвачен.

- Сотрудники уголовного розыска УВД области провели спецоперацию, в ходе которой обвиняемый был задержан. При этом он предъявил поддельное водительское удостоверение гражданина Белоруссии на другое имя, но не смог ввести в заблуждение милиционеров, которые точно знали, кого задерживают.

Приговором Ленинского районного суда Александр Тарасов и Григорий Абрамов получили пять лет лишения свободы, а некоторое время избегавший наказания Виталий Самойлов получил в итоге больший срок - шесть с половиной лет.

Имена действующих лиц, за исключением официальных, изменены по этическим соображениям.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 октября 2006

В области в розыске для вручения повесток для явки в военкомат находятся 514 юношей  1971

Введена в строй новая скважина в Вишенках  1306

Власть в открытом доступе  1152

Мойте руки перед едой!  1344

21 ребёнок стал счастливей  1176

Телефонный терроризм.  1330

Смоленские депутаты рассмотрели проект областного бюджета на 2007 год  1250

В Гагаринском районе состоялось официальное открытие Серго-Ивановского кирпичного завода  3246

Смоленский Кристалл впервые в РФ начинает торговать бриллиантами через Интернет  1841

• Преступники искалечили человека, чтобы получить с него крупную сумму денег  1739

На взятках то и дело попадаются чиновники, сотрудники правоохранительных органов и контролирующих структур, медики и педагоги  2584

Глубокой ночью Эдуарда Качановского с сильными ожогами увозили из Смоленска в московскую клинику  4964

ПО «Кристалл» открыл интернет-магазин бриллиантов  3444



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)