Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жертва первых холодов

Спасаясь от наступивших заморозков, бродяга забрел в подвал жилого дома и едва не утонул в канализационных водах

Конец прошлой недели выдался для жильцов дома №52 по улице Автозаводской в Смоленске крайне беспокойным. Сначала в кранах исчезла вода. Потом затопило подвал под одним из подъездов. Вот тогда приехавшая на место аварийная бригада раскрыла тайну бедствующего дома. Причиной обрушившихся на обитателей дома бед оказался обычный бродяга.

Был пятничный вечер, люди собирались отдыхать после трудовой недели. В подвале аварийного подъезда работали сварщики, которых вызвали жильцы в надежде обрести наконец воду в кранах. Вот тогда и выяснилось, что без спасателей тут не обойтись - где-то в темноте подземелья погибал человек.

Спасатель городского аварийно-спасательного отряда Александр ЗАЙЦЕВ в тот день работал в своей смене.

- Когда мы приехали на место, никого не обнаружили, кроме сварщиков. Они-то и рассказали, что в подвале, прямо под лестничной клеткой, в самом дальнем углу засел человек. Видимо, внутрь он полез, чтобы погреться, поскольку идти ему больше было некуда.

Так и грелся бездомный, пока не переломал и без того далеко не новые трубы. В результате люди лишились воды. А когда подоспели аварийные работники и полезли в обиталище новоявленного жильца, последний очень испугался за свою судьбу и забился в самый дальний угол. Тем временем стояки потекли, и вода вперемешку с канализацией начала заполнять подвальное помещение. И бродяга оказался в ситуации еще более плачевной, чем герои комедии "Джентльмены удачи". Доценту с приятелями по нарам пришлось искупаться всего лишь в цементе, а наш местный житель фактически плавал в содержимом канализационных труб.

- Застали мы бедолагу в крайне плачевном состоянии, - продолжает Александр ЗАЙЦЕВ. - Над поверхностью зловонного болота виднелась лишь его голова. Еще минут пятнадцать, и он совсем бы утонул в этой жиже. К тому же просидеть в таком положении ему пришлось около двух суток. Он явно замерз и готов был от усталости клюнуть носом. Кстати, сердобольные сварщики рассказали нам, что все это время подкармливали добровольного узника и даже принесли ему рубашку, чтобы тот хоть как-то согрелся. Медлить было нельзя, и мы принялись за работу. Принесли с ближайшей мусорки доски, чтобы проложить ими путь к бедняге. Иначе канализационное болото опасно засасывало. Оделись в гидрокостюмы и начали "погружение". Бродягу тащили волоком, а он еще и сопротивлялся. Говорил, мол, зачем меня разбудили. При ближайшем рассмотрении он оказался в очень плохом состоянии - все лицо разбито, а на лбу страшная рана. Пока ждали "скорую", постарались немного его отмыть и отогреть, в этом помогла одна из жительниц дома, кстати, моя бывшая одноклассница.

- Да, я вынесла теплой воды и покрывало, - рассказывает Светлана. - Вот и все, чем помогла. А вообще больше ничего и не знаю. Обычно у нас бомжи просто по округе ходят. Этот же в подвал залез через окошко и устроил нам... Долго не было воды, а теперь вот отопление отключили. У нас вообще все подвальные окна в доме раскрыты. Можете пройтись, посмотреть.

Бродяги редко становятся причиной такой серьезной аварии. Чаще всего тихо умирают в колодцах теплотрасс, куда залазят погреться.

- Хуже всего, когда приходится доставать вот таких бродяг уже мертвыми, - рассказывает Александр ЗАЙЦЕВ. - В год только лиц без определенного места жительства приходится вытаскивать по 50 - 100 человек.

Начальник милиции общественной безопасности УВД Смоленской области Сергей ГУДИЛИН подтвердил, что проблема с бродягами не решена.

- Раньше по решению суда такие люди некоторое время проводили в приемнике-распределителе. Там им оказывали медицинскую помощь. Теперь же с милиции снята эта обязанность, и после того как личность человека установлена и оказывается, что он не причастен к нарушению закона, его отпускают.

Кстати, в прошедшее воскресенье, 29 октября, городские спасатели извлекли из колодца теплотрассы очередной труп. Тело обнаружили днем на стадионе СГИФК на улице Кирова. Спасателям пришлось работать в противогазах - слишком долго человек пролежал под землей. А вот из-за чего наступила смерть, будут устанавливать судмедэксперты. Вполне возможно, с жизнью расстался очередной бродяга.


Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

1 ноября 2006

Акция "100 вопросов к МЧС"  1263

Отключения электричества смолянам зимой не грозят.  1156

Общественная палата поддерживает введение госмонополии на производство и оборот алкогольной продукции  1170

ПРИСУЖДЕНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ ИМ. М.В. ИСАКОВСКОГО  1400

В Починковском районе от отравления угарным газом погибли две маленькие девочки  1459

Замена колеса для водителя КАМАЗа могла стоить жизни  1645

В Смоленске состоялся пикет у здания областной прокуратуры  1400

На Смоленском отделении Московской железной дороги на период осенних каникул вводятся дополнительные поезда  1570

Открытое письмо Главы города Смоленска Губернатору Смоленской области  1985

1 и 2 ноября в Центре России ожидается пасмурная погода с сильным юго-западным ветром  1356

За издевательства над своими близкими смолянина отправили на пять лет за решетку  1356

Смоленские дети почти каждый месяц "съедают" кишечные инфекции или гепатит А  1687

• Спасаясь от наступивших заморозков, бродяга забрел в подвал жилого дома и едва не утонул в канализационных водах  1390

Депутаты не хотят нести справку от жены  1175

Седьмой открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?»  1285

Результатом автомобильной аварии, которая произошла в полвторого ночи с 26 на 27 октября, стала гибель пяти человек  2155

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО ГОДА В РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОСТУПИЛО 33 ЖАЛОБЫ СМОЛЯН НА ШУМ  3919

Шпаргалка автомобилиста  2847

Эдита пьеха учила смолян свистеть твисты  1338

21 октября в «Губернском» состоялся очередной концерт группы «Д.А.Г.С.»  1715

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1241



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)