Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В школу за бациллой

Смоленские дети почти каждый месяц "съедают" кишечные инфекции или гепатит А

В сентябре в области произошло два ЧП, как окрестили их чиновники. В последних числах месяца (28 и 29-го) в поселок Днепровский Новодугинского района экстренно выехали специалисты управления Роспотребнадзора по Смоленской области. В школе двенадцать детей и один учитель заболели кишечной инфекцией. Медицинская помощь понадобилась учительнице и ученикам из разных классов, в основном третьеклассникам.

Если бы не звонок...

- У учеников и учителя кишечная инфекция протекала в легкой форме, была небольшая температура. В этой школе нет условий для мытья рук. Там одна раковина - питьевой фонтанчик, - рассказала Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО, ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, выезжавшая на место. - Пищеблок рассчитан на школу, школу-интернат и детский сад. На тот момент на кухне вышли из строя плиты и титан. Посуду мыли в тазах, вода была не горячей. Для того чтобы находящиеся на посуде микробы погибали, нужна температура не меньше шестидесяти градусов. Холодильника не было вообще.

В течение трех-пяти дней все недостатки устранили, в пищеблоке появился холодильник. Были также оштрафованы и различные должностные лица, начиная от директора школы и заканчивая кладовщиком, всего восемь человек.

В поселке и районе не все согласны с официальной версией. Есть мнение, что кишечную инфекцию занес ученик из дома. А какой-то аноним, не поставив в известность местные инстанции, шагнул "через голову" и сообщил в Смоленск.

- Я не буду разговаривать с журналистами. Я оштрафована, все равно никому ничего не докажешь, - с надрывом в голосе произнесла директор Днепровской школы Светлана Николаевна.

- Я не намерена общаться с прессой! Имею я такое право? - вопрошала Ольга АБРАМЕНКОВА, врач районной больницы.

В общем, все наши попытки внести ясность в эту ситуацию наталкивались на стену молчания. Может, оттого, что сказать-то и нечего?

Кадры решают все?

Такая же громкая история произошла в Смоленске. На этот раз "оскандалилась" школа №17. Поползли слухи о том, что там кишечную инфекцию подхватили два ребенка и один учитель.

- К врачу обращались учитель, пятиклассник и еще один восьмилетний ученик. В столовой школы №17 тоже были выявлены нарушения. Обстановка там могла способствовать распространению кишечных заболеваний, - говорит Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО.

Тем не менее, как и в предыдущем случае, ясности мало. Виновато ли в этом школьное питание или какая-либо другая пища, точного ответа нет. Зато достоверно известно, что в столовой произошли кадровые изменения. Уволена заведующая производством, проработавшая там одиннадцать лет. Как выяснилось, по смоленским меркам даже такое происшествие - ЧП.

Директор школы №17 Владимир КОРНЮШИН, несмотря на восемь проверок после этого неприятного случая, не боится общаться с журналистами:

- Мне скрывать нечего. Факт того, что учитель и два ученика обращались к врачу, действительно был. Мое личное мнение таково: сама пища не была причиной отравления, но могли быть огрехи в процессе ее приготовления.

Сейчас в Смоленске проверена половина школ на предмет нарушений в пищеблоках. Ничего ужасающего там не обнаружено. Сроки хранения соблюдаются, медицинские книжки у работников есть, "запретных" блюд нет. Кстати, в прошлом году было утверждено меню для школ, несколько вариантов завтраков и обедов. В Смоленске даже майонез запрещено в школе использовать, он добавляется в салаты только для учителей, и то прямо перед подачей.

Болеем почти каждый месяц

В нашей области, как правило, фиксируются заболевания кишечными инфекциями в легкой или средне-тяжелой форме. В большинстве случаев дети заболевают в детских домах или школах-интернатах. В прошлом году на Смоленщине было 11 групповых случаев кишечных инфекций. В том числе в Доме ребенка в Красном Бору. За десять месяцев этого года зафиксировано семь подобных фактов. Причем в трех случаях кишечные инфекции поразили детские сады. В остальных был зафиксирован вирусный гепатит А, который специалисты по механизму передачи относят к кишечным инфекциям. Гепатит был обнаружен в школе-интернате и училище.

Если следовать статистике, то в разного рода учебных и дошкольных учреждениях смоленские дети заболевают кишечными инфекциями и иногда гепатитом в среднем раз в месяц-полтора. Не так уж и редко... Между тем проверки пищеблоков официально можно проводить только раз в два года. И к таким санкционированным проверкам наверняка можно подготовиться заранее. Факт остается фактом: кишечные инфекции и гепатит А "нападают" на детсадовцев, школьников и других учащихся. Пищеблоки учебных заведений становятся опасными местами. Так что неожиданные ревизии совсем не повредили бы... Особенно тем учреждениям, что находятся в области, так как большинство случаев кишечных инфекций зафиксировано там.


Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

1 ноября 2006

Акция "100 вопросов к МЧС"  1263

Отключения электричества смолянам зимой не грозят.  1156

Общественная палата поддерживает введение госмонополии на производство и оборот алкогольной продукции  1170

ПРИСУЖДЕНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ ИМ. М.В. ИСАКОВСКОГО  1400

В Починковском районе от отравления угарным газом погибли две маленькие девочки  1459

Замена колеса для водителя КАМАЗа могла стоить жизни  1645

В Смоленске состоялся пикет у здания областной прокуратуры  1400

На Смоленском отделении Московской железной дороги на период осенних каникул вводятся дополнительные поезда  1570

Открытое письмо Главы города Смоленска Губернатору Смоленской области  1985

1 и 2 ноября в Центре России ожидается пасмурная погода с сильным юго-западным ветром  1356

За издевательства над своими близкими смолянина отправили на пять лет за решетку  1356

• Смоленские дети почти каждый месяц "съедают" кишечные инфекции или гепатит А  1687

Спасаясь от наступивших заморозков, бродяга забрел в подвал жилого дома и едва не утонул в канализационных водах  1389

Депутаты не хотят нести справку от жены  1175

Седьмой открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?»  1285

Результатом автомобильной аварии, которая произошла в полвторого ночи с 26 на 27 октября, стала гибель пяти человек  2155

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО ГОДА В РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОСТУПИЛО 33 ЖАЛОБЫ СМОЛЯН НА ШУМ  3919

Шпаргалка автомобилиста  2847

Эдита пьеха учила смолян свистеть твисты  1338

21 октября в «Губернском» состоялся очередной концерт группы «Д.А.Г.С.»  1715

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1241



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)