Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????? ????????? ?????? ??????   
1 ноября 2006 года   |   obcom.smolensk.ws   |   Обсудить

Открытое письмо Главы города Смоленска Губернатору Смоленской области

Уважаемый Виктор Николаевич!

В этом году в Ваших выступлениях постоянно звучит критика нашего проекта строительства в областном центре комплексного предприятия по переработке твердых бытовых отходов. При этом Вы говорите о наличии и поддержке областной властью других проектов более дешевого строительства эффективных и экологически чистых мусороперерабатывающих заводов. Выходит так, что Вы как губернатор области вызвали меня, мэра Смоленска, на соревнование, основная суть которого - кто быстрее построит такое предприятие - мы в Смоленске или областная Администрация в г. Ярцево, где предполагается перерабатывать даже весь мусор г. Москвы.

По этому поводу могу сказать следующее.

Из Ваших выступлений напрашивается вывод, что Администрация города, инвесторы и профессиональные опытные специалисты - разработчики нашего проекта - в своей работе по нему сплошь и рядом нарушают российское законодательство: не проводят положенных финансово-экономических расчетов эффективности проекта, не имеют четкого представления о технологическом процессе предприятия, не занимаются изучением его экологического воздействия на окружающую среду и так далее. На деле получается, что Вы, даже не ознакомившись с нашим проектом, по одному его названию сразу определили нерентабельность, неэффективность и вредность для экологии Смоленска предприятия, которое мы задумали построить для решения мусорной проблемы в городе. Большую информационную крайне негативную для нас публичную поддержку Вам в этом оказывает учрежденная Вашей Администрацией "Смоленская газета".

При этом, уважаемый Виктор Николаевич, Ваши оценки, Ваше неприятие нашего проекта доходят до слуха не только жителей города Смоленска, но и выходят далеко за его пределы. В том числе до наших инвесторов и проектировщиков, партнеров по этому и другим жизненно важным проектам развития города.

Следует признать, что в итоге Вам удалось затормозить, а может быть, остановить дальнейшие работы по нашему инвестиционному проекту строительства энергопредприятия по переработке ТБО, которые между тем вышли уже на проектно-изыскательский этап.

Так что в объявленном Вами соревновании Вы, по всей видимости, уже одержали победу. Только, скорее всего, это - пиррова победа, а для смолян - продолжение проблем, связанных с вывозом и утилизацией мусора.

Теперь что касается альтернативного нашему Ярцевского проекта решения этих проблем (кстати, появившегося вдруг и гораздо позже начала наших работ) и заявки на то, что Ярцевское предприятие сможет перерабатывать весь мусор города Москвы.

У нас тоже есть очень большие сомнения по этому поводу, в связи с чем хотелось бы задать Вам и вдохновителям Ярцевского, по нашему мнению, популистского проекта несколько вопросов.

Во-первых. По статистике, каждый житель любого города "производит" в год в среднем 400 кг мусора. В Москве проживают свыше 10 млн человек, которые в год "произведут" 4 млн тонн бытовых отходов. Чтобы доставить их на расстояние более чем в 300 км до города Ярцево, потребуется не менее 400 тыс. машино-рейсов при условии погрузки на один автомобиль 10 тонн груза (более тысячи рейсов в день!). То есть общий пробег по маршруту Москва - Ярцево - Москва составит 240 млн км или 6 тыс. оборотов по экватору Земли!!! Указанные цифры окажутся весьма значимыми, даже если речь идет о вывозе из Москвы десятой части производимого ею мусора.

Закономерно возникает вопрос: какова же эффективность такого проекта?

Во-вторых. Из приведенных выше расчетов следует, что в сутки в Ярцево из Москвы предполагается привозить 11 тыс. тонн мусора, которые надо будет, как Вы неоднократно высказывались, вручную отсортировывать силами "бомжей". Интересно, сколько потребуется для такой работы "бомжей" и где их взять?

В-третьих. Одна тонна мусора соответствует примерно 5 куб. метрам, то есть годовой "вал" ТБО равен 20 млн кубическим метрам. Вопрос, аналогичный предыдущему, - где, на какой площадке (площадках) в городе Ярцево такое количество мусора будет сортироваться и подлежать захоронению даже с учетом того, что какое-то его количество будет находиться в производстве?

В-четвертых. Были ли общественные слушания ярцевчан по поводу привоза к ним такого количества мусора из столицы? Или в данном случае слушаний не требуется и жители города Ярцево должны сразу смириться с наличием у себя (или по соседству) свалки площадью 200 гектаров и высотой 10 метров?

Можно задать и другие вопросы. Но главное в другом. Не к лицу нам устраивать подобные соревнования, которые только вредят общему делу. И в регионе, и в городе столько проблем, что решить их можно только при одном условии - надо изо всех сил тянуть общую лямку ради блага смолян. И в решении мусорной проблемы, и в сфере имущественных и земельных отношений, и в вопросах эффективного управления муниципальной собственностью.

Город Смоленск - это одна треть жителей Смоленской области, поэтому, если плохо где-то в Смоленске, значит, плохо и в регионе. Наверно, не стоит, Виктор Николаевич, об этом забывать. Нам надо вместе думать о наших совместных планах и наших избирателях, об улучшении жизни смолян, а не устраивать "соревнования по прыжкам в сторону друг от друга".

А с открытым письмом обращаюсь к Вам только лишь потому, что бытует уж очень много неверных пересудов о наших взаимоотношениях и работе городской администрации. Хотелось бы положить им конец.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

1 ноября 2006

Акция "100 вопросов к МЧС"  1267

Отключения электричества смолянам зимой не грозят.  1157

Общественная палата поддерживает введение госмонополии на производство и оборот алкогольной продукции  1172

ПРИСУЖДЕНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ ИМ. М.В. ИСАКОВСКОГО  1403

В Починковском районе от отравления угарным газом погибли две маленькие девочки  1460

Замена колеса для водителя КАМАЗа могла стоить жизни  1645

В Смоленске состоялся пикет у здания областной прокуратуры  1401

На Смоленском отделении Московской железной дороги на период осенних каникул вводятся дополнительные поезда  1570

• Открытое письмо Главы города Смоленска Губернатору Смоленской области  1986

1 и 2 ноября в Центре России ожидается пасмурная погода с сильным юго-западным ветром  1356

За издевательства над своими близкими смолянина отправили на пять лет за решетку  1356

Смоленские дети почти каждый месяц "съедают" кишечные инфекции или гепатит А  1688

Спасаясь от наступивших заморозков, бродяга забрел в подвал жилого дома и едва не утонул в канализационных водах  1390

Депутаты не хотят нести справку от жены  1175

Седьмой открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?»  1285

Результатом автомобильной аварии, которая произошла в полвторого ночи с 26 на 27 октября, стала гибель пяти человек  2158

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО ГОДА В РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОСТУПИЛО 33 ЖАЛОБЫ СМОЛЯН НА ШУМ  3920

Шпаргалка автомобилиста  2847

Эдита пьеха учила смолян свистеть твисты  1339

21 октября в «Губернском» состоялся очередной концерт группы «Д.А.Г.С.»  1716

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1241



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)