Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 ноября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

«...А враги – гора горою, мимо нас глядят устало…»

Осеннее обострение, похоже, случилось в Смоленске в конце октября. Слухи, «открытое письмо» Халецкого, новые слухи. Какие-то господа «incognitus» в срочном порядке хотят посетить пресс-центр Интерфакса, кому-то губернатор привиделся там, где его не было, кто-то грозит «разоблачительной статьей» в центральной прессе (имя «разоблачаемого» не произносится, но намек ясен). Оно, конечно понятно, лучшая питательная среда для появления слухов – недостаток информации и нежелание предпочесть логику эмоциям. Восполнить этот пробел по всем направлениям не в наших силах, но кое-что хочется прокомментировать. Начну с самого незначительного, но лидирующего по устойчивости и безапелляционности.

Секрет тандема Казаков - Савенок

«С чего это ты взялась пиарить Казакова?», - спрашивают. Уважаемые люди при этом смотрят на меня с недоумением и каким-то сожалением даже. Устав постоянно комментировать одно и то же, разъясняю. Первое: депутата Казакова «пиарить» я не «бралась». И в обозримых планах мероприятий графы под названием «PR Казакова» нет. Второе – схема, предложенная Казаковым (создание отдельной структуры, которая и будет распоряжаться вопросами аренды муниципальной собственности) отнюдь не кажется эффективной (не только мне), поскольку вызывает вопросов больше, чем дает ответов. Более того, при определенной ситуации она может спровоцировать принятие тех же «непонятных» (говорит обыватель) или «коррупционных» (говорят стражи закона) решений. Однако версия о том, что Казаков затеял историю с проверкой эффективности использования городской собственности, преследуя «личный интерес» (то есть, имел надежды сам возглавить новую структуру, за создание которой он ратует), кажется мне совсем абсурдной. Назначение руководителей такого рода структур находится в руках мэрии, и было бы весьма забавно, если бы Халецкий, Лабовский или Фролов согласились с кандидатурой Казакова.

Третье - маленький совет: не стоит оперировать понятиями, представление о которых у вас весьма смутное. Это я об употреблении слова «пиарит». Помните, как в ответ на губернаторский закон об игорном бизнесе (который, кстати, не смотря ни на что, уже принес реальные плоды) раздались возгласы: это Маслов «пиарится»? Так что, не надо в ответ на любое телодвижение политика или чиновника с последующим комментарием журналиста кричать «Это – пиар!». Иначе будете выглядеть как депутат Левант, рассматривающий любое предметное выступление своих коллег исключительно как «пиар». Как тут не процитировать комментарий Дмитрия Яковлевича по вопросу назначения того самого громкого депутатского расследования, инициатором которого выступил Казаков: «Пиар – пиаром, но надо же и совесть иметь!». Думается секрет этой откровенной досады в том, что Казаков, что называется, «попал в струю» со своей инициативой, и его депутатская деятельность в связи с назначением депутатского расследования будет освещаться не в проплаченных, простите – коммерческих – сюжетах «о себе любимом», а совершенно бесплатно. Причем, вопрос, который он поднял, весьма правомерен. И, если единственной возможностью привлечения внимания правоохранительных органов к этой «щекотливой теме» оказалась инициатива Казакова, она того стоила. Пусть те, кому положено, разберутся и заявят: «ну, зря вы, ребята, бочку на мэрию катили».

А теперь о главном…  «Мэр скоро уйдет»

Слух появился после «Открытого письма» мэра губернатору. Вообще это письмо наделало много шума и породило массу самых невероятных предположений. Грамотно написано. Жестко. С претензией на вызов и кажущимися определенной группе людей (тем, кто жаждет сенсаций как вампир крови) шансами на начало крупного противостояния между Масловым и Халецким. Те же, кто внимательно изучил послание, подписанное Владиславом Николаевичем, пришли совсем к другому выводу.

Не смотря на то, что составлен «вызов» (именно эту функцию, судя по всему, отводили авторы «письму») действительно грамотно, специалисты, его писавшие, не учли три важных момента. Прежде всего – личностные качества подписанта и адресата, непростой клубок хитросплетений в смоленских «верхах» и «генеральную уборку» во всей нашей великой стране в связи с надвигающимся (не менее великим) предвыборным сезоном.

В связи с этим выстрел получился, хоть и мощный (политическая и околополитическая тусовка гудела, как потревоженный улей), но мимо цели. И вот почему. Во-первых, только не понимающий нюансов человек мог рассчитывать на то, что Маслов поддастся на такой «дешевый» шантаж и быстренько свернет проект строительства мусороперерабатывающего завода, который он в подробностях обсудил с мэром Лужковым.

Во-вторых, только человек, полностью сконцентрированный на экономической подоплеке «мусорного скандала», мог позабыть о предстоящих выборах. Не в областную - в Государственную Думу и следующих за этим выборах Президента РФ. В преддверии этих событий весьма недальновидно объявлять войну губернаторам. Сейчас губернаторы неприкосновенны. Они – гаранты политической стабильности на местах. Смоленская же область не первый год является образчиком такой стабильности. И никакие «открытые письма», никакие «экономические обязательства» эту стабильность нарушить не в силах.

Думается, что и сам мэр Халецкий – человек не глупый, все это прекрасно понимает. Но почему подписал это письмо? Кстати, мэр, кроме того, что собрался построить в Смоленске мусорный завод еще и членом «Единой России» является. И вряд ли партийные боссы (не местные – федеральные) придут в восхищение от тех выкрутасов, на которые сделали ставку авторы «открытого письма». Успела же в кулуарах появиться шутка, что мэр «Единству» предпочел «Справедливость». Так что, самым оптимальным для самого «возмутителя спокойствия» представляется самое простое объяснение: он полюбил эпистолярный жанр. Вон сколько громких писем в течение одной недели Владислав Николаевич подготовил – два прокурору области (одно по Качановскому, другое – по «лицам, заинтересованным в нагнетании обстановки») и одно губернатору. Может и еще кому напишет. В конце концов – ничто человеческое мэрам не чуждо.

У кого что «зависло»?

- А что это у вас сайт «завис»?
- В каком смысле?
- Ну… общение Президента с народом выставили…

В такие диалоги в последние дни пришлось вступать не раз. Спасибо, хоть, в провокации не обвинили. Объясняем: smolensk-i.ru не «завис» и Президент пущен не «под занавес». Просто мы посчитали, что посетителям сайта будет полезно изучить этот текст. Особенно тем, кто привык «питаться» слухами. А то так ведь совсем на голодном пайке остаться можно…


Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

2 ноября 2006

Футбольный сезон завершился  1648

Акция по оказанию помощи пожилым людям  1672

Авария унесла жизни 4-х человек  1211

• ...А враги – гора горою, мимо нас глядят устало…  1615

К концу 2006 года Ford Motor Company планирует открыть дилерский центр в Смоленске  1538

Выступление Главы города на ярмарке инвестиционных проектов города Смоленска 31 октября 2006г.  2249

В Смоленском районе намерены открыть филиал школы им. Алексея Смертина  1403



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)