Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 ноября 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Выступление Главы города на ярмарке инвестиционных проектов города Смоленска 31 октября 2006г.

Уважаемые дамы, господа, дорогие гости города Смоленска!

Рад приветствовать Вас на первой городской ярмарке инвестиционных проектов в городе-герое Смоленске, одном из самых древних городов России. Недавно мы отметили 1143-х-летие его первого упоминания в летописи, где было сказано, что «град велик и мног людьми».

Сегодня население города составляет 320 тыс. человек.

Смоленску было суждено вписать в отечественную историю немало героических страниц. На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют ключом-городом, щитом государства Российского. Не случайно, в знак особых заслуг, в 1985 году Смоленску присвоено звание города-героя.

Смоленск находится на третьем месте после Киева и Новгорода по количеству памятников древнерусского зодчества домонгольской эпохи.

Смоленск – крупный административный, промышленный и культурный центр, крупнейший транспортный узел на западе России. Через Смоленск проходят основные грузо- и пассажирские опотоки из стран Западной Европы, Балтии и Белоруссии.

Смоленск - крупный центр машиностроения и металлообработки. Среди машиностроительных предприятий наибольший удельный вес занимают приборостроение, электронная, электротехническая, автомобильная промышленность. В городе развита также пищевая, легкая, полиграфическая промышленность, большое развитие получило производство строительных материалов.

Смоленск является также крупным научным и образовательным центром. В многочисленных высших, средних и профессионально-технических учебных заведениях готовятся высококвалифицированные кадры практически для любой отрасли народного хозяйства.

Все вышеупомянутые факторы дают основание говорить о том, что инвестиции в экономику города, в его социальную сферу, в развитие туристического бизнеса и связанной с ним инфраструктуры способны обеспечить отдачу в самые сжатые сроки.

Администрация города намерена оказывать всяческую поддержку таким инвестициям, создавать благоприятные условия для реализации проектов и предложений, способствующих укреплению экономического потенциала Смоленска, развитию его инфраструктуры, повышению привлекательности города, как туристического центра.

В настоящее время в городе Смоленске действует положение «О мерах поддержки инвестиционной деятельности на территории города Смоленска».

Этим документом предусмотрены следующие меры стимулирования инвестиционной деятельности:

  • предоставление на период строительства объекта или на срок достижения полной окупаемости инвестиционного проекта налоговых льгот инвестору;
  • предоставление субсидий за счет средств бюджета города;
  • предоставление муниципальных гарантий под заемные средства для реализации инвестиционного проекта;
  • участие Администрации города в уставном капитале вновь создаваемых организаций путем предоставления объектов недвижимости, иных основных фондов и имущественных прав;
  • предоставление в аренду объектов муниципального нежилого фонда;
  • содействие в получении незанятых производственных площадей на предприятиях города;
  • иные меры поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Смоленской области.

Все инвесторы имеют равные права на поддержку осуществляемой ими инвестиционной деятельности со стороны органов местного самоуправления.

В городе действуют также:

  • положение «О порядке проведения конкурсов на предоставление муниципальных гарантий под заемные средства для реализации инвестиционных проектов»;
  • положение «О порядке субсидирования за счет городского бюджета процентных ставок по привлеченным кредитам субъектам малого предпринимательства».

Администрация города, предприятия и организации активно участвуют в различных выставках, презентациях, форумах, соответствующая информация размещается на сайтах города Смоленска и Смоленской области, в сети ИНТЕРНЕТ.

Нами разработан инвестиционный паспорт города, Деловой справочник города Смоленска, справочник «Инвестиционная деятельность в городе Смоленске» и другие презентационные материалы на бумажном и электронном носителях.

В целях реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации на 2006год разработаны мероприятия, включающие реализацию национальных проектов. В частности, в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» разработана городская целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы».

Это только неполный перечень мероприятий, которые проводит Администрация города для привлечения инвестиций.

Говоря об инвестициях, следует отметить, что в течение всего 2005 года в городе наблюдалось ускорение роста инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций в 2005 году составил 3,3 млрд. рублей – 103,7% к уровню 2004 года в сопоставимой оценке. За 9 месяцев текущего года по предварительной оценке использовано 2,8 млрд. рублей, что на 9% (в сопоставимой оценке) больше, чем в январе-сентябре 2005 года. На территории города в 2005 году введено 176,6 тыс. кв. метров жилья. В январе-сентябре 2006 года организациями всех форм собственности построено 1606 новых благоустроенных квартир общей площадью 113,7 тыс.кв.м., что на 9% (9,4 тыс.кв.м.) больше, чем в январе-сентябре 2005 года, в том числе индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 36,2 тыс.кв.м. жилья, что в три раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Около половины объемов промышленного производства, выполненных строительных работ, поступлений доходов в бюджетную систему РФ, две трети оборота розничной торговли и вводимого в действие жилья в регионе приходится на город Смоленск. Треть населения Смоленской области живет в областном центре.

Общий объем налоговых и неналоговых платежей, перечисляемых в бюджетную систему Российской Федерации хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории города, в 2005 году составил 6,4 млрд. рублей.

Главной целью инвестиционной политики Администрации города является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности Администрация города считает:

  • инвестиции с целью увеличения объемов производства товаров и услуг, создания новых рабочих мест, снижения затрат и повышения прибыльности;
  • инвестиции в объекты жилищно-коммунального хозяйства города, привлекаемые с целью внедрения новых энергосберегающих технологий и модернизации инженерной инфраструктуры города;
  • инвестиции в социальную инфраструктуру города;
  • инвестиции в благоустройство города.

Стратегическая цель социально-экономического развития Смоленска состоит в повышении качества жизни горожан на основе комплексного и сбалансированного развития экономики.

Исходя из этой цели и действуя в пределах своей компетенции, Администрация города Смоленска ставит следующие ключевые задачи стратегического развития города:

  1. укрепление экономических основ местного самоуправления;
  2. реформирование жилищно-коммунального комплекса города;
  3. создание комфортной и безопасной среды проживания для нынешних и будущих поколений горожан, сохранение историко-культурного наследия.

В решении вышеуказанных задач первоочередное значение имеет развитие экономического потенциала города и увеличение на этой основе базы налогообложения, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, поддержка всех форм предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности граждан, оптимизация затрат в отраслях городского хозяйства; повышение эффективности использования муниципального имущества.

Основные цели реформы жилищно-коммунального комплекса состоят в повышении надежности и экономичности жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения, улучшении качества жилищно-коммунальных услуг, финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ, привлечении инвестиций на развитие и модернизацию жилищно-коммунального комплекса.

В настоящее время разрабатывается программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, включающая инвестиционные программы организаций коммунального комплекса, увязанные с Генеральным планом развития города Смоленска. При реформировании системы управления жилищным хозяйством предстоит переход от управления обслуживающими предприятиями к управлению жилищным фондом, основу для чего создает Жилищный кодекс Российской Федерации. Достижение этих целей должно обеспечить его устойчивое функционирование и развитие.

Целью градостроительной политики является обеспечение устойчивого развития города; создание выразительного силуэта и индивидуального облика города путем формирования градостроительных ансамблей, общественных центров, площадей и зон отдыха; сохранения и гармоничного использования исторических, архитектурных памятников и природных ландшафтов.

В настоящее время Администрацией города разработаны Концепция инвестиционной политики Администрации города Смоленска на период до 2010 года и Концепция реформирования ЖКХ в городе Смоленске.

В 2006-2007 годах планируется осуществить разработку Стратегического плана развития города Смоленска на период до 2010 года.

Осуществляется разработка адресной инвестиционной городской программы.

Основой стратегии Администрации во взаимоотношениях с предприятиями всех отраслей экономики и всех форм собственности является создание условий для их успешного функционирования, равноправное сотрудничество с учетом интересов, как предприятий, так и Администрации города и городского бюджета.

Отдельные смоленские предприятия являются активными участниками внешнеэкономической деятельности, успешно сотрудничают с западными фирмами в вопросах внедрения новых технологий, обучения кадров. К их числу относятся СмоленскТелеком – филиал ОАО ЦентрТелеком, ФГУП «Смоленский полиграфкомбинат», ОАО ПО «Кристалл», ОАО «Свет» и ряд других предприятий.

В Администрации г. Смоленска создается муниципальная геоинформационная система. Построена сетевая инфраструктура – в сети работает более 300 компьютеров. Информационную систему обслуживают шесть серверов.

Информационная политика Администрации г.Смоленска направлена на создание в городе единого информационного пространства, обеспечивающего взаимовыгодный интерес внешних и внутренних инвесторов и муниципалитета.

Разработаны следующие геоинформационные системы: МГИС «Справка», «Реклама», «Архитектура», «Открытая геоинформационная система», ГИС «Газораспределительная сеть г.Смоленска», в основе которых лежит цифровая карта города.

С 2004 года на основе созданной цифровой карты города и геоинформационной системы проводится инвентаризация земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости с указанием правоустанавливающих документов и данных по их правообладателям.

В результате многотомные бумажные архивы будут заменены постоянно обновляемым и пополняемым банком данных в цифровом виде. Будут выявлены неиспользуемые или документально не оформленные земли, поднята на качественно новый уровень система управления земельными и градостроительными ресурсами города, повышена достоверность, целостность, доступность документированных информационных ресурсов городского кадастра, обеспечена соответствующая информационная безопасность.

Администрация города Смоленска первой среди муниципалитетов разместила в сети Интернет открытую геоинформационную систему, включая адресный план, ценовое зонирование земли по четырнадцати видам использования более чем в двух тысячах кварталов, объекты здравоохранения, образования, почты и торговли с соответствующей информацией о них.

Любой желающий имеет возможность оперативно познакомиться с ценовым зонированием земли, размещения объектов наружной рекламы и ценообразованием на их установку, правилами землепользования и застройки. С внедрением перечисленных геоинформационных систем повышена оперативность обслуживания населения, а также инвестиционная привлекательность города.

В городе Смоленске ежегодно проводятся выставки по компьютерным и телекоммуникационным технологиям.

Администрация города выиграла два гранта Фонда Евразия и реализовала проекты: «Открытая муниципальная геоинформационная система города Смоленска» и «Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по муниципальному управлению».

Подытоживая вышесказанное хочу отметить, что в сегодняшней рыночной экономике продуманная и активная инвестиционная политика – решающий фактор нашего социально-экономического развития.

С целью повышения инвестиционной активности предприятий и увеличению объема привлекаемых инвестиций нами организована сегодняшняя ярмарка инвестиционных проектов, на которой представлены инвестиционные проекты и площадки, разработанные предприятиями и организациями города Смоленска, а также инвестиционные площадки и нежилые муниципальные помещения, представленные Администрацией города. На ярмарке вы можете подробно ознакомиться с инвестиционными проектами и площадками и наладить деловые контакты.

Желаю всем участникам ярмарки успешной и плодотворной работы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

2 ноября 2006

Футбольный сезон завершился  1648

Акция по оказанию помощи пожилым людям  1672

Авария унесла жизни 4-х человек  1211

...А враги – гора горою, мимо нас глядят устало…  1614

К концу 2006 года Ford Motor Company планирует открыть дилерский центр в Смоленске  1537

• Выступление Главы города на ярмарке инвестиционных проектов города Смоленска 31 октября 2006г.  2243

В Смоленском районе намерены открыть филиал школы им. Алексея Смертина  1402



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)