Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 ноября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Депутаты попросили изменить закон в пользу смоленских собственников

Юлия ДЬЯКОВА

УЖЕ через два месяца, в соответствии с новым Жилищным кодексом, все проблемы жилищного фонда станут личным достоянием граждан, приватизировавших свои квартиры. В Смоленске, напомним, в собственность горожан перешло больше половины квартир. И жилищных проблем у них предостаточно. Одна из самых насущных - капитальный ремонт домов и расходы, связанные с ним. Предыдущий владелец жилья - муниципалитет - так и не смог выполнить своих обязанностей по его нормальному содержанию: большая часть муниципальных домов имеет солидный процент изношенности, а 38 из них и вовсе официально признаны аварийными.

У города и сейчас нет денег на масштабный капитальный ремонт. Но перекладывать эту проблему на плечи смолян депутаты горсовета посчитали несправедливым. И 27 октября с подачи Владимира Виноградова приняли обращение к своим коллегам из Госдумы и областной Думы. В этом обращении Смоленский горсовет предлагает внести изменения в федеральный закон - снять ответственность за проведение капитального ремонта с собственников, приватизировавших квартиры в домах, требующих такого ремонта. И попросит поддержать местные бюджеты дополнительными средствами, чтобы провести капремонт за казенный счет.

Еще одно решение горсовета связано с перечнем платных услуг домоуправлений и СМУП «Жилищник». Теперь мы не должны будем платить за услуги, которые уже включены в тариф на содержание и ремонт жилья. Например, за перегруппировку, снятие или замену секций радиатора, набивку сальников, дополнительное утепление чердачных перекрытий и некоторые другие. Вместе с тем перечень пополнился новыми услугами, такими как:

  • замена внутренних трубопроводов из стальных труб разного диаметра на многослойные металл-полимерные;
  • установка переключателя или штепсельной розетки для открытой и скрытой проводок;
  • смена и ремонт оконных рам, оконных коробок, дверных полотен;
  • отключение стояков холодного и горячего водоснабжения.

По устоявшейся уже традиции на минувшей сессии депутаты решили судьбу нескольких объектов недвижимости, дав согласие на их продажу. Среди них оказался и ресторан «Витязь», находящийся на улице Кутузова - большое двухэтажное здание площадью более 1000 квадратных метров. Правда, депутатов несколько смутила невысокая стартовая цена для аукциона - всего восемь миллионов рублей. Но представители городской администрации убедили их, что в процессе торгов цена значительно вырастет.

Недавно в горсовете появилась еще одна традиция - зачитывать на сессии депутатские запросы. В этот раз один из запросов был адресован председателю городского Совета Сергею Лебедеву. Его заместитель по Промышленному району Дмитрий Левант поднял вопрос распределения депутатских средств по округам 16 и 24. По утверждению Леванта, ни на одной из депутатских комиссий, ни на слушаниях, ни на сессиях горсовета этот вопрос не рассматривался. Более того, аналогичная ситуация уже была в прошлом году, но руководители горсовета тогда не отреагировали на устные замечания по поводу распределения депутатских средств. Теперь Лебедеву придется отвечать. Делать это на сессии он почему-то не стал, заявив, что ответ на запрос даст «в установленные законом сроки», то есть через две недели.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 ноября 2006

Несостоявшийся скандал на очередной сессии горсовета  1363

Смоленский бизнес ищет инвесторов  1490

Несколько простых вопросов по поводу всенародного отравления поддельным алкоголем  1398

• Все проблемы жилищного фонда станут личным достоянием граждан, приватизировавших свои квартиры.  1491

Смоляне успешно жалуются на некачественные товары и услуги  1616

С началом отопительного сезона проблема платы за отопление становится острее  4857

С локального строительного рынка уходит ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик»  4832

Корреспондент «АиФ-Смоленск» побывал в своеобразном музее мэрии  1565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)