Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 июня 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

ООО «Агрис» идет по неизведанному пути развития, ломая стереотипы, уходя от извечной аграрной косности

В конце марта нынешнего года вместе с руководителями десятков сельхозпредприятий восточных районов области мы удивлялись темпам строительства и реконструкции животноводческих помещений в ООО «Агрис» Сычевского района. Тогда было отмечено, что хозяйство идет по неизведанному пути развития, ломая стереотипы, уходя от извечной аграрной косности.

Ну, как не удивиться фермам из евробруса  (Сычевское ноу-хау в России), племенному черно-пестрому скоту, отдельным домикам для «ясельных» телят, обилию невиданной по производительности техники, новейшему оборудованию комплексов! Как следствие этого - рекордные результаты по надоям, валовому производству молока, производительности труда, выпуску натуральной продукции.

Потрясает  масштабность мысли и работы, ориентированной на замкнутый цикл: произвести молоко и переработать его, вырастить зерно и рапс - приготовить из них  корма  животным. При этом использовать «свое» электричество, построив первую в области газотурбинную электростанцию.  6 тысяч тонн зерна способно принять одновременно самое современное в Смоленской области зернохранилище. Это даст возможность предприятию производить собственные комбикорма на порядок дешевле.

«Дешевле» становится ключевым словом в ведении сельскохозяйственного производства в родном отечестве: литр солярки на нынешнюю посевную аграриям предлагали покупать по 24 рубля, что почти вдвое дороже прошлогодних цен. Конечно, часть ГСМ при поддержке областной Администрации сельхозпроизводители  получили по льготным ценам: 17 рублей за литр дизельного топлива, но льготные лимиты, как обычно, не покрывают действительных потребностей производителей. К примеру, в «Агрисе» каждый день расходуется до 4 тонн дизтоплива, а на месяц отпускается лишь 34 тонны «дешевой» солярки.

Обо всем этом рассказал мне заместитель директора ООО Агрис» Анатолий Николаевич Ермаков (на снимке) по дороге на сельхозугодья, где в эти дни высокими темпами идет заготовка кормов. Ставка в этом  году сделана на заготовку сенажа традиционными методами -  в сенажную траншею, а не в пленку. То, что в хозяйстве будет заготовлено кормов в достатке, обусловлено итогами посевных работ. Всего возделано 5571 гектар земли, 500 га занимает кукуруза, 1560 - овес, 300 - ячмень, 200 - горох,  рапс - 550 га. Многолетние и однолетние травы занимают 2455 гектаров. Посевные площади ориентированы на получение качественных кормов для животноводства. Как и в прошлые годы, земледельцы рассчитывают получить более  30 центнеров зерновых с гектара. На поля внесены органика и минеральные удобрения.

Как водится, проливные дожди создают определенные трудности - тяжелая техника не может въехать на поля, заготовка ведется более легкими «Белорусами». Загадочно улыбаясь, Анатолий Николаевич разворачивает машину, и мы оказываемся возле огромного загона, в котором содержатся невиданные мной ранее животные: без рогов, черные, гладкие, блестящие. Малыши показались мне похожими на породистых ротвейлеров.

- Это Абердин-Ангусская порода, - объяснил Анатолий Ермаков. - Мы привезли их из Краснодарского края. В Смоленской области такой породы больше ни у кого нет. Животные содержатся в условиях, приближенных к естественным, на пастбищах. Корма для телят - сочная трава и материнское молоко. Им телята питаются до 7 месяцев, ежедневные привесы - более 2 килограммов. В зимнее время животные будут получать полноценный зерновой рацион. При этом мясо у таких животных характеризуется «мраморностью»: жир вкраплен между волокнами мяса, а не находится сверху, под кожей, как у свиньи. Мясная порода коровки имеет совершенно иную структуру мяса. Молочная – должна давать молоко и её  мясо – это побочный продукт. Я хочу заметить, что молочная корова работает «на износ». По своей природе она «приготовила» молоко только для своего теленка, но люди обманным путем заставляют ее производить все больше  и больше молока. Мясная же порода дает ровно столько молока, сколько необходимо для ее теленка. Таким образом, мясная порода коров не работает на износ и может долгие годы давать потомство. Следующий этап нашей работы может быть связан с выращиванием молодняка на мясо. Такую задачу перед сельхозпроизводителями ставит Правительство - обеспечить Россию собственным мясом.

- Вероятно, это мясо страшно дорогое?

- Этот аспект мы пока не рассматриваем. Сейчас наша задача - получить племенных животных и продать их в хозяйства. Скот очень дорогой - более ста тысяч рублей голова. Так же дорого мы и будем его продавать селянам.

Вволю полюбовавшись красотой ангусов, мы едем дальше. В следующем загоне на площади 75 гектаров пасутся белые «француженки» - коровы породы Шароле. 380 голов были привезены из Польши и Кубани, часть животных уже отелилась, часть находится на карантине в новом телятнике. Животноводы позаботились о здоровье «иноземцев»: периодически их осматривают ветеринары из Калужской области, с которыми заключен договор, делают прививки и анализы. А недавно все новое поголовье обработали против мошки и гнуса, чтобы животные могли спокойно пастись на выгоне, а не отгонять слепней.

Побывали мы и на новых комплексах, где содержится молочное поголовье. Эти коровки, в отличие от мясной породы,   не выходят на выпасы, а просто прогуливаются рядом с комплексом. Их задача давать как можно больше молока, и она выполнима. Нынче животноводы планируют надоить от каждой коровы по 7500 килограммов молока.

Наша Справка

АБЕРДИН-АНГУССКАЯ порода крупного рогатого скота, мясного направления. Выведена в Шотландии (графства Абердин ( Aberdeen) и Ангус ( Angus)) совершенствованием местного черного комолого (безрогого) скота.

Туловище глубокое и округлое, на коротких ногах, шея короткая, незаметно сливающаяся с плечом и головой, поясница и крестец хорошо выполнены, мускулатура окорока опускается до скакательного сустава. Костяк тонкий, кожа рыхлая, тонкая, эластичная. Животные комолые. Масть черная. Живая масса быков 750-800 кг, иногда до 1000 кг, коров - 500-550 кг, иногда до 700 кг, бычков-кастратов к 15-16 мес. при интенсивном выращивании и откорме 450-460 кг. Убойный выход не менее 70%. Мясо отличается мраморностью. При скрещивании с другими породами животные хорошо передают потомству мясные качества. Разводят Абердин-ангусскую породу в Великобритании, США, Канаде, Новой Зеландии, Аргентине, Австралии, др. странах.

В СНГ используется для скрещивания с калмыцким скотом (помеси обладают высокими мясными качествами), а также для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами.

Разводят в степных районах Волгоградской и Оренбургской областях, Ставропольского, Красноярского и Алтайского краев, Казахстане, Украине. А теперь, благодаря «Агрису»,  и в Смоленской области!

ШАРОЛЕ -  порода крупного рогатого скота, мясного направления. Выведена в 18 в. во Франции, в районе Шароле улучшением местного скота; в 19 в. проводили скрещивание Шароле с шортгорнами.

Животные крупные, туловище длинное и глубокое, голова короткая и широкая, рога длинные, закругленные, спина прямая, мускулистая, крестец широкий, обмускуленный, окорока хорошо выполнены. Волосяной покров тонкий, длинный, часто с извитостью. Масть кремово-белая, носовое «зеркало» розовое, рога и копыта воскового цвета. Для породы обычна крупноплодность, в связи с чем у некоторых животных наблюдаются тяжелые отелы. Быки весят 1000-1200 (иногда до 1500) кг, коровы - 700-800 (иногда до 1150) кг, бычки к 12 мес. - до 525, к 18 мес. - 600-650 кг. Убойный выход не менее 70%. Телят выращивают на подсосе.

Животные неприхотливые, стойко передают ценные качества потомству. Помеси от промышленного скрещивания быков Шароле с коровами других пород обладают большой энергией роста и хорошо выраженными мясными качествами.

Разводят породу во многих странах. В США скрещиванием Шароле с браманским скотом выведена порода мясного скота - чербрей, в Бразилии скрещиванием Шароле с зебу - порода каншем.

В СНГ породу разводят в чистоте и используют в скрещивании для улучшения мясных качеств других пород.

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 июня 2011

Заболеваемость ветрянкой в смоленской области выросла в два раза  878

В Смоленске идет социальная кампания «Права пассажиров»  732

Сформирован список членов региональной избирательной комиссии 5-го созыва  817

Городские власти выделили 3 миллиона на реставрацию детского сада «Лучик»  885

На Смоленщине прошли соревнования по подводному ориентированию  983

Известный филолог Юрий Орлиицкий встретился с поэтами  989

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются экономические и гуманитарные специальности  1411

• ООО «Агрис» идет по неизведанному пути развития, ломая стереотипы, уходя от извечной аграрной косности  1897

На хуторе Загорье состоялось торжественное вручение премии имени А.Т.Твардовского  1541

Минтранс берет на себя обязательства по установке современного навигационного и осветительного оборудования на аэродроме "Северный"  694

В Смоленске не утихает скандал вокруг музыкального училища  1170

Власти Смоленской области ввели обязательную проверку достоверности строительных смет  831

Сергей Маслаков сообщил о начале строительства детского эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк"  842

Сергей Антуфьев: «Ни одно социально-культурное учреждение в Доме офицеров закрыто не будет!»  672

В Смоленском драматическом театре выступит президентский оркестр Республики Беларусь  633

Подрядчиком стройки зоопарка в Киселевском лесопитомнике станет «Смоленская строительная компания»  1221

Смоленская область получит 148 млн рублей на модернизацию образования  630

По информации военной прокуратуры Александр Данилюк незаконно получил воинское звание  998

Сергей Маслаков: "Ценные породы деревьев на стройплощадке никто вырубать не будет"  740

Строительство новой троллейбусной линии в Смоленске откладывается  792

Почему в Смоленске закрыли физико-математический лицей  1244

Администрация Смоленской области прокомментировала ситуацию, связанную с дальнейшим развитием Дома офицеров  653

На перекрёстке улиц Докучаева и Тухачевского столкнулись два автомобиля, нарушивших правила дорожного движения  1124

На улице Дзержинского в Смоленске перенесут опоры линии электропередачи  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)