Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 ноября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Пресс-центр Администрации области заявляет

Выбранный главой города Смоленска В.Н. Халецким метод решения сугубо хозяйственных проблем путем попытки перевода их в политическую плоскость ставит под серьезное сомнение способность руководителя исполнительной власти города адекватно, без неуместных амбиций и эмоций оценивать ситуацию.

Есть четкие, определенные Законом, правила субординации и взаимодействия муниципальной и областной властей, позволяющие оперативно и с максимальным учетом интересов всех заинтересованных сторон решать возникающие вопросы. «Открытое письмо» с претензией на некий политический подтекст не входит в перечень этих правил. И, совершенно очевидно, никак не будет способствовать «улучшению жизни смолян», о котором господин Халецкий заявляет в опубликованном им послании.

К сожалению, но уже в который раз приходится напомнить мэру Смоленска о том, что за минувшие три года смоляне сбились со счета «грандиозных» инвестиционных проектов городской власти. Достаточно вспомнить, например, историю со структурой под громким названием «Национальная Инвестиционная Компания», которой с легкой руки чиновников мэрии чуть было не достался за бесценок МУП «Смоленский Горводоканал». В реальности она оказалась конторой «Рога и копыта», учрежденной некими физическими лицами, не имеющими даже ИНН и других, необходимых для ведения серьезного бизнеса, финансовых реквизитов.

А сколько обещаний было роздано мэрией по реконструкции района «Офицерской Слободы», по расселению жителей ветхих и аварийных домов, по строительству в городе социального жилья? В какой стадии сегодня строительство «Чайна-тауна» с Аквапарком на Поповке или обещанного смолянам торгового центра в районе улицы им. Багратиона? Где широко разрекламированный инвестиционный проект сооружения газосиликатного завода для поддержки и развития строительного комплекса области? Что реально происходит с реконструкцией Заднепровского рынка, на которую, кстати, уже «списаны» немалые деньги? И надо ли еще раз напоминать мэру, чем закончились его планы «широкомасштабного обновления» бульвара Гагарина, сколько нервов и здоровья они стоили многострадальным жителям этой улицы?.. Жизнь показала, что эти и многие другие проекты исполнительной власти города на деле оказались «мыльными пузырями». Пустыми обещаниями, не подкрепленными реальными расчетами, договорами и обязательствами. Приходится констатировать и то, что немалая часть этих проектов – «пузырей» оказалась еще и с весьма недвусмысленным криминальным оттенком.

В этой ситуации господин Халецкий вместо трезвого анализа ошибок возглавляемой им Администрации города не нашел ничего лучшего, как переложить всю ответственность на область и публично обвинил Губернатора в организации неких «соревнований по прыжкам в сторону друг от друга». Эта позиция мэра не может способствовать продуктивному диалогу и сотрудничеству. Но она еще раз подтверждает серьезные сомнения в уровне компетентности и ответственности руководства города.

Основная тема «Открытого письма» В.Н. Халецкого – строительство в Смоленске так называемого «энергопредприятия по переработке твердых бытовых отходов». Он абсолютно бездоказательно утверждает, что, даже не ознакомившись с проектом, областная власть заранее определила его неэффективность и опасность для экологии. Но где и когда представители Администрации области, а тем более – рядовые смоляне, могли ознакомиться с этим проектом? Да и есть ли он в реальности? Или этот проект существует лишь в богатом на «инвестиционные» фантазии воображении господина Халецкого? Вопросы далеко не праздные. Ведь на сегодняшний день со всей ответственностью можно заявить, что мэрией для претворения в жизнь очередного «крупного инвестиционного проекта» пока создано только ООО «Смоленск-ЭкоЭнергия». В его учредителях значатся «СпецАТХ по уборке города» и некое ООО, юридически зарегистрированное по частному адресу в г. Одинцове Московской области одним физическим лицом. Уставный фонд ООО «Смоленск-ЭкоЭнергия» составляет всего… 10 тысяч рублей. По этим фактам можно судить о «серьезности» и «перспективности» проекта. Ни предварительного согласования места размещения будущего завода, ни положительного заключения государственной экологической экспертизы, ни согласования лимитов на потребление газа, использование других источников энергии администрация г. Смоленска и руководство ООО «Смоленск-ЭкоЭнергия» не получали. И не обращались за этими согласованиями. Землеотвод под несуществующий на сегодня проект, как теперь выясняется, был сделан с грубейшими нарушениями требований экологического законодательства, а потому будет немедленно аннулирован.

Открытыми остаются и вопросы о том, кто и за чей счет будет строить требующую немалых финансовых вложений инфраструктуру, необходимую для столь серьезного, но все-таки частного предприятия. Если мэрия планирует это делать за счет городского бюджета, то на каких законных основаниях? Единственный официальный документ, который на сегодняшний день поступил в Администрацию области, – это письмо генерального директора ООО «Смоленск-ЭкоЭнергия» господина Виноградова с запросом информации о топливно-энергетическом балансе региона «для проведения проектно-исследовательских и инженерно-изыскательских работ». И весьма странно, что, когда конкретные вопросы по сути проекта были озвучены Губернатором, мэр стал заявлять о каких-то происках недоброжелателей и обидах инвесторов.

Администрация Смоленской области осознает актуальность темы утилизации и переработки ТБО. Есть и четкое понимание того, что ни сама область, ни какой-либо отдельно взятый ее район или город не должны превращаться в свалку для отходов. Ни наших, ни привезенных откуда-то извне. Поэтому будут поддерживаться все серьезные инициативы, исходящие как от муниципальных образований, так и от частных структур, по строительству предприятий по переработке мусора. Но – при строжайшем соблюдении норм экологической экспертизы и безопасности, а также обеспечении максимальной доступности и прозрачности для населения информации о проектировании, строительстве и дальнейшей работе этих объектов.

Что же касается «Открытого письма» мэра Смоленска, то, на фоне «грандиозных успехов» городской власти в ее многочисленных начинаниях, остается лишь пожелать господину Халецкому быть скромнее по части выдачи публичных рекомендаций, кому и как работать над развитием региона. Пора, Владислав Николаевич, очнуться от маниловщины, перестать удивлять всех нас очередными «инвестиционными пузырями» и заняться реальным делом – уборкой улиц и дворов, созданием товариществ собственников жилья, реконструкцией дорог, ремонтом крыш и подъездов…

И еще. В.Н. Халецкий утверждает: с «Открытым письмом» к Губернатору его заставило обратиться то обстоятельство, что «бытует уж очень много неверных пересудов о наших взаимоотношениях». Пресс-центр Администрации области в связи с этим уполномочен напомнить, что Губернатор Маслов не раз официально заявлял, что он четко разделяет деловые и личные отношения. А потому какие-либо ссылки со стороны В.Н.Халецкого на некие «неверные пересуды о взаимоотношениях» считает абсолютно некорректными и неуместными.

Пресс-центр Администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

7 ноября 2006

• Пресс-центр Администрации области отвечает на «Открытое письмо главы города Смоленска Губернатору Смоленской области»  1706

Дмитриев день - зима уж лезет на плетень.  1117

Заминирован дом 22 в 15 микрорайоне города Рославль  2135

Пожар в двух квартирах по улице Бакунина  1269

В Десногорске - храму быть!  1774

СМОЛЕНЩИНА И ГЕРМАНИЯ: НОВЫЕ ШАГИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ  1339



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)