Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Лоб в лоб

Водитель и четыре пассажира легковушки закончили свои жизни под туристическим автобусом.

Страшная трагедия произошла в прошлый четверг, 2 ноября, на автодороге Москва - Беларусь.

Стрелка часов приближалась к одиннадцати вечера, когда оперативные службы Смоленска и Кардымовского района получили информацию о том, что на 353-м километре трассы столкнулись иномарка и автобус, полный пассажиров. В легковом автомобиле с работы домой в белорусскую Оршу возвращались строители, а туристический автобус вез челноков из Витебска в Москву. Водитель иномарки не справился с управлением и вылетел на встречную полосу движения, в результате машины столкнулись лоб в лоб. На место тут же съехались сотрудники милиции, пожарные, спасатели и врачи. Однако, как выяснилось, пассажирам автобуса помощь не требовалась - они отделались легкими ссадинами и ушибами, а пассажирам легковушки медики уже помочь не могли - все четверо скончались мгновенно, ведь после страшного столкновения от машины мало что осталось.

- Мы приехали на место через двадцать минут после вызова, - рассказывает старший группы смоленских спасателей Сергей ХОХЛОВ.

- Там уже были сотрудники ГИБДД и пожарные. Автобус стоял на обочине, а легковая машина целиком была зажата под ним. Сразу было видно, что шансов на выживание у пассажиров легковушки не было. Поэтому мы сначала дождались следователя из прокуратуры. Так положено по правилам. Уже после того, как прокуратура сделала необходимые замеры и снимки, приступили к своей работе. Пожарные с помощью троса и своей машины вытащили из-под автобуса легковушку. Их помощь очень пригодилась, наша "ГАЗель" не справилась бы с такой задачей. Затем мы по частям разбирали искореженный металл. От машины осталось одно только днище и моторный отсек. Два часа мы вырезали тела погибших людей из металлической каши, в которую превратилась иномарка. А марку машины (это была "Мазда") определили лишь когда дошло дело до руля.

По трассе на месте аварии были раскиданы вещи погибших.

- В машине были личные вещи, одеяла, подушки, монтерские инструменты, - говорит другой спасатель, Сергей РОДЧЕНКОВ. - Видно, что люди возвращались с работы из Москвы домой. По рассказам, сначала машина стукнулась о заграждение с правой стороны, а затем уже ее вынесло на встречную полосу.

На счастье, 23 пассажира и оба водителя туристического автобуса отделались легким испугом.

- Обратилась к нам только одна женщина, она при ударе рассекла переносицу, - рассказывает Сергей ХОХЛОВ, который в спасательной группе еще и медик. - Я оказал ей первую помощь. Да один из водителей автобуса, у которого образовалась гематома на колене.

Пока извлекали тела погибших земляков, уцелевшие пассажиры автобуса дожидались подмоги.

- К двум часам подъехал другой автобус и забрал с трассы людей, - рассказывает старший инспектор управления ГИБДД Евгений ЛОСЬ.

Спасатель Сергей ХОХЛОВ считает, что жертв могло быть больше, если бы не героизм, проявленный водителями автобуса:

- В момент столкновения один из них сидел за рулем, второй рядом. Как они нам рассказывали, все случилось мгновенно. Легковушка (кстати, у машины была летняя, ненадежная резина) оказалась перед автобусом в трех-четырех метрах и нырнула под автобус. Когда все случилось, от удара педали и рычаги заблокировало (весь перед автобуса был смят). Естественно, автобус потерял управление и его потянуло в кювет. Оба водителя кинулись к рулю и еще метров пятьдесят на пару пытались выровнять ход. Им это удалось, и таким образом они спасли жизни своих пассажиров.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, сильного гололеда в тот вечер не было. Но водитель легковой автомашины по какой-то причине все же не справился с управлением. Кто виноват в аварии и четырех смертях - теперь будет разбираться прокуратура.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

9 ноября 2006

10 ноября - День милиции!  1346

В Смоленске открылась научно-практическая конференция ЦФО по проблемам онкологии  1255

В посольстве Германии состоялась презентация Смоленской области  1463

В Ярцеве планируется строительство компактных мусороперерабатывающих предприятий  1406

В Смоленск прибыли участники автопробега, посвященного 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой  1343

Лишенные заработков селяне приходят на свалки целыми семьями  2212

По вечерам в среду и субботу один из залов стадиона "Спартак" представляет из себя любопытное зрелище  1565

Уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"  1349

• Водитель и четыре пассажира легковушки закончили свои жизни под туристическим автобусом  1285

Пойманы "охотники" за таксистами  1243

ЗАО АКБ Промсвязьбанк открывает новый дополнительный офис в центре Смоленска  1484



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)