Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

С мячиком - от старости

77-летняя Эвелина Гржибовская возглавляет оздоровительный клуб, который посещают "девочки" и "мальчики" в возрасте от 52 до 67 лет.

- Ой, девчонки! - весело говорит убеленная сединами женщина, бодро надевая в раздевалке кеды. - Сегодня нас много, пять волейбольных партий - это как минимум!


По вечерам в среду и субботу один из залов стадиона "Спартак" представляет из себя любопытное зрелище. В шеренгу, по стойке "смирно", выстраиваются одетые в спортивную одежду и обувь бабушки и дедушки. Перед ними - дама с горделивой осанкой, Эвелина  Константиновна Гржибовская.

- Считаемся! - командным голосом приказывает она, от всей души дунув в свисток.

У каждого участника этого необычного клуба - внуки или уже правнуки, домашние заботы, да и возраст дает о себе знать. Не всегда удается посещать занятия. Вообще же игроков сейчас числится 24, из них только трое мужчин.

- Уж сколько лет в отпуск не могу пойти, - ворчит Эвелина Константиновна. - Как клуб бросишь? Ключи - у меня, мячи и сетка - у меня. Даже в дождь иду!

Вообще-то оздоровительному клубу полвека. Раньше его возглавлял тренер Александр Косов, потом он уехал к сыну в столицу. Оставил свое детище на самого бодрого и активного члена клуба - Гржибовскую.

Она начала заниматься волейболом... уже выйдя на пенсию! Однажды прогуливалась мимо стадиона, увидела, как люди играют, присоединилась да так и "застряла". Уже в почтенном возрасте пани Эвелина получила все свои почетные грамоты за достижения в спорте. Она на протяжении десяти лет возглавляет оздоровительный клуб. А еще она ветеран Великой Отечественной. Но прожитых лет ей не дашь. Однажды медики "скорой" были шокированы, приехав по вызову на стадион, чтобы оказать помощь "бабульке 1929 года рождения" (Эвелина Константиновна работает на стадионе сторожем-вахтером). Перед врачом и фельдшером сидела дама средних лет, с укладкой, маникюром. "Вот, дернул меня черт сегодня на каблуках в волейбол играть, так упала и голову разбила", - несколько жеманно сказала пациентка. Медики чуть не упали, когда убедились, что Гржибовской стукнуло именно столько, сколько значится в медкарте.

- Я так считаю: каждая женщина должна выбрать такой маршрут, чтобы проходить каждый день по нескольку километров. Тогда и сердце будет нормально работать, и весь организм, - говорит пани Эвелина, поправляя модную шляпку. - Движение - это жизнь!

Помимо увлечения спортом Гржибовская - прекрасная рукодельница: на лоскутках шелка выжигает узоры, получаются красивые салфетки. Дочь и внучка женщины работают медиками, подрастает бойкий правнук. Но самая главная ее страсть - волейбол.

Как-то слишком бодро бегают и перекидывают через сетку мяч те, кто на порядок старше меня. Не поспеваю за ними. А после пяти партий они поменяли спортивную одежду на "гражданку", вышли на улицу и затерялись в толпе. С виду - обыкновенные люди, спешащие к своим внукам.

Вадим НЕНАШЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

9 ноября 2006

10 ноября - День милиции!  1347

В Смоленске открылась научно-практическая конференция ЦФО по проблемам онкологии  1256

В посольстве Германии состоялась презентация Смоленской области  1465

В Ярцеве планируется строительство компактных мусороперерабатывающих предприятий  1407

В Смоленск прибыли участники автопробега, посвященного 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой  1344

Лишенные заработков селяне приходят на свалки целыми семьями  2213

• По вечерам в среду и субботу один из залов стадиона "Спартак" представляет из себя любопытное зрелище  1566

Уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"  1350

Водитель и четыре пассажира легковушки закончили свои жизни под туристическим автобусом  1286

Пойманы "охотники" за таксистами  1244

ЗАО АКБ Промсвязьбанк открывает новый дополнительный офис в центре Смоленска  1485



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)