Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Безотходные люди

Лишенные заработков селяне приходят на свалки целыми семьями Они стали для них настоящим спасением. Сначала приходы туда были вынужденной мерой. Теперь - это образ жизни.

Новый заработок

На свалку рядом с поселком Пржевальское ходят целыми семьями, четких критериев поиска нет. Ищут все: от еды до металлолома. Обычно бытовые отходы привозят по понедельникам, средам и пятницам.

Николай из местной деревеньки Агеевщина возвращался в родные пенаты верхом. Остановился только для того, чтобы подобрать кем-то выброшенное колесо. Говорит, что сам на свалку постоянно не ходит, просто ездит мимо с работы и на работу в соседний совхоз. Николай считается "благополучным". Во-первых, относительно молод, работает, не горький пьяница. Таких, как он, в Агеевщине по пальцам пересчитать можно, в основном там доживают свой век старики.

- Вчера тут люди были, мусоровоз приезжал. Я всех свалочников знаю. Многие с нашей деревни. Вот семья тут ходит, пьют оба. Так дочку вроде от них забрали, а мальчишка с ними тоже сюда приходит. Они все подбирают, что хорошего найдут. Недавно хвастались, что сала кусок хороший нашли, большой. Как-то куртку нашли, только молния на ней сломана была. Так ее за бутылку загнали. Валенки раз новые почти обнаружили.

- А есть люди, которые здесь постоянно живут?

- Один умер летом еще, второй делся куда-то. Вон там их хибарка стояла, - Николай показывает на другой конец свалки.

- В семье, о которой вам рассказал Николай, все безработные. Глава семейства когда-то был трактористом. После перестройки совхоз закрылся. Есть стало нечего, и супруги пришли на свалку. Там они подбирают все, даже пакетики от чая. Еще металл, одежду, обувь - что попадется. Приходят туда в дни завоза, сына с собой берут. Он девять классов окончил. Родители считают, что, возя его на свалку, приучают к труду. Но и сам отец, и мать до сих пор сидят без работы. Оправдывают себя тем, что до райцентра Демидова доехать стоит денег, - рассказывает корреспондентка районной газеты Олеся КИРЕЕВА.

Местные жители к свалочникам относятся нормально, ведь те никому не мешают.

- Сейчас люди могут и хорошее выбрасывать - чуть заплесневело, так сразу на помойку. У нас, знаете, возле пятиэтажек некоторые хорошую еду выбрасывают, например, консервы. Так эти пакеты даже до контейнеров не относят, знают, что в пять минут подберут. Причем обычные люди, только победнее, - рассказали местные жительницы. - Свалка может и обычному человеку пригодиться, сейчас железочка нужная, деревяшечка дорого стоит, а там это добро имеется. Причем бесплатно.

Как выяснилось, местные жители съестные отходы по возможности кладут в отдельные пакеты, чтобы свалочникам было удобнее. Таких заботливых на помойке уважают. Добычу там разгребают тяпками, как только она упадет на землю.

Кто на очереди?

О том, что свалки - особый мир со своими, иногда жестокими законами, знают все. Некоторые жители Гагаринского района вместо скудных местных заработков предпочитают ездить на московские свалки. Едут туда, как в специальный тур: и денег подзаработать, и себе чего-нибудь привезти. Кучинская свалка под Смоленском давно стала "золотым дном" для многих, кто оказался выброшен из жизни. Там люди живут круглый год, даже выстраивают что-то наподобие жилья. Еды хватает, пустых бутылок и металлолома тоже. Иногда не совсем свежие продукты оттуда продаются в близлежащих поселках и даже Смоленске, обретая "вторую жизнь". Там своя, отдельная реальность. Свалка в Пржевальском масштабами меньше, но и там уже появился обособленный мирок. Говорят, что и на свалке около Демидова тоже бывают охотники за чужим мусором.

Общественный мусорный бак есть у каждого мало-мальски крупного города, и, судя по всему, их начинают активно обживать. Туда приходят не просто в надежде найти что-нибудь ценное, туда приходят жить. Значит, количество людей, ищущих заработка в не самом приятном месте, увеличивается. Смоленские власти традиционно гордятся низким уровнем безработицы, который почти не меняется с годами. И совсем редко говорится о скрытой безработице, ведь далеко не все идут на биржу труда и регистрируются там. Мы уже писали о том, что в смоленских деревнях работать бывшим колхозникам попросту негде, многие хозяйства почили в бозе. Независимые специалисты в области экономической географии не радуют прогнозами. Например, по мнению Михаила ЕВДОКИМОВА, "сельское хозяйство Смоленщины загибалось и будет загибаться". Но людям надо как-то выживать, особенно это трудно в вымирающих селениях, ведь деньги на переезд в город есть не у всех. И вот рабочее место заменяет близлежащая свалка, где можно добыть копеечку. А вслед за своими родителями идут дети, которых никто не научил зарабатывать на жизнь иначе.

На днях в смоленской прессе появилось открытое письмо мэра Владислава Халецкого губернатору Виктору Маслову. Речь в нем идет о строительстве мусороперерабатывающих заводов. По почину городской администрации такой завод собираются строить в Смоленском районе, по почину областной - в Ярцевском. Халецкий в действиях и высказываниях Маслова углядел попытку соревнования - "кто быстрее построит такое предприятие". Уязвленный нелестными отзывами о его деятельности в этой сфере, Владислав Халецкий не выдержал: "Вы неоднократно высказывались, что мусор, привозимый из Москвы, можно "вручную отсортировывать силами "бомжей", - пишет он Виктору Маслову. Мусора планируется привозить немало - 11 тысяч тонн в сутки, что, по расчетам Владислава Халецкого, образует свалку площадью 220 гектаров и высотой десять метров. "Интересно, сколько потребуется для такой работы "бомжей" и где их взять?" - спрашивает Владислав Николаевич. Силы-то, как видно, найдутся. К моменту открытия этого завода на Смоленщине успеют подрасти целые династии "переработчиков". Людей, лишенных возможности заработать и от безысходности опустившихся на дно, после краха программ по возрождению села на Смоленщине найдется немало. То есть они и сами в полном смысле этого слова станут безотходными. И, судя по всему, появление такого "рабочего класса" будет очень даже выгодно: бывшие труженики, превращенные в людской мусор, будут безропотно приносить неплохой доход. Кому?

И в этой связи волнение Владислава Халецкого относительно того, кто быстрее построит заводик, представляется вполне обоснованным.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

9 ноября 2006

10 ноября - День милиции!  1346

В Смоленске открылась научно-практическая конференция ЦФО по проблемам онкологии  1255

В посольстве Германии состоялась презентация Смоленской области  1463

В Ярцеве планируется строительство компактных мусороперерабатывающих предприятий  1406

В Смоленск прибыли участники автопробега, посвященного 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой  1343

• Лишенные заработков селяне приходят на свалки целыми семьями  2212

По вечерам в среду и субботу один из залов стадиона "Спартак" представляет из себя любопытное зрелище  1565

Уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"  1349

Водитель и четыре пассажира легковушки закончили свои жизни под туристическим автобусом  1284

Пойманы "охотники" за таксистами  1243

ЗАО АКБ Промсвязьбанк открывает новый дополнительный офис в центре Смоленска  1484



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)