Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
16 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Руины вместо дома

Квартира одного из жилых домов в Смоленске взлетела на воздух. Жертвой взрыва стал один из жильцов

7 ноября жильцы одного из подъездов дома № 10б, расположенного на улице Бакунина в Смоленске, вернулись в развалины.

В тот вечер, около 18 часов, по городу в сторону улицы Бакунина промчались машины оперативных служб города с мигалками. Предполагалось самое страшное - волна терактов докатилась до Смоленска. Пожарные тут же принялись за борьбу с огнем. Сильно полыхали две квартиры. Самым важным было сбить пламя и спасти соседние квартиры.

Обеспокоенные жильцы говорили, что пожару предшествовал мощный взрыв, от которого содрогнулись стены. Жительница пострадавшей квартиры обнаружила, что ее жилище теперь совмещено с соседским. Напрочь отсутствовала стена, разделяющая квартиры. Но ей еще повезло - в момент взрыва она была на работе. Ее сосед погиб в собственной квартире от взрыва и вспыхнувшего после этого пожара. После того как пожарные справились с огнем, в трехкомнатной квартире, полностью уничтоженной огнем, обнаружили обгоревший труп хозяина, мужчины восьмидесяти трех лет.

Вчера, 13 ноября, мы побывали на месте происшествия. Жутковато смотрятся закопченные окна второго и частично третьего этажей.

- Когда это случилось, я дремала в кресле, - рассказала жительница дома, стоящего на другой стороне улицы. - Меня разбудил оглушительный взрыв, стекла в окнах чуть не вылетели. Первая мысль - война началась. К сожалению, я практически ничего не вижу, поэтому только по шуму с улицы могла сделать вывод о том, что там много народу и царит паника. Сейчас говорят разное. Но даже если взорвался газ, очень досадно от того, что никому нет дела до людей. Раньше газовики постоянно по квартирам ходили, проверяли исправность газовых плит, нет ли где утечки, а теперь...

Жители пострадавшего дома так и не смогли вспомнить, как звали погибшего пенсионера.

- Он был замкнутым, нелюдимым, ни с кем не здоровался, - говорят люди. - Странный человек. До пенсии работал то ли бухгалтером, то ли инженером на заводе. Но о нем толком никто ничего не знает. Его дочь в клинике, а внучка и правнук буквально за несколько минут до взрыва ушли в поликлинику, поэтому и остались в живых.

Соседи вспоминают с ужасом вечер 7 ноября:

- Столько было дыма! В первые минуты никто ничего не понимал, люди в панике выбегали из дома - кто с маленькими детьми, кто полураздетый. Поначалу железную дверь в подъезд заклинило, но у нас тут мужчина неподалеку охранником работает, так он быстро прибежал и взломал ее. Некоторые жильцы, вырвавшись на улицу, бросали свои квартиры и уезжали на такси к знакомым и родственникам. Почему-то сразу приехала только одна пожарная машина. А потом здесь много собралось и народу, и машин.

- В момент взрыва я проходила как раз под окнами квартиры, где рвануло, - вспоминает жительница третьего этажа. - Чуть не оглохла! Сыпались стекла, летели кастрюли и разная утварь. По чистой случайности меня не пришибло... Я слышала, что у погибшего дома хранились две канистры с чем-то. Если бы взорвался газ, то плита сильно пострадала бы, а так она вроде бы и ничего. Зато у убитого руки были оторваны. Одному Богу известно, чем он тогда занимался.

Квартира Матвея Сергеевича, пожалуй, пострадала больше всех. До сих пор в ней стоит едкий запах гари, стены и потолок закопченные. Вылетевшие стекла в окнах одинокому мужчине поставили почти сразу же, а вот кирпичные стены возводят до сих пор - после взрыва квартиры погибшего и Матвея Сергеевича превратились в одну, поэтому не составило труда попасть в жилье, где все произошло. Интерьер представляет из себя голые черные стены - все имущество выгорело. Да и у Матвея Сергеевича немало вещей пострадало, даже надеть теперь нечего. (Уважаемые читатели, если вы можете оказать пенсионеру посильную помощь, позвоните в редакцию.)

- В ту минуту, когда рвануло, я стоял ближе к прихожей, поэтому и остался цел, - говорит мужчина. - Почему-то тогда подумал, что это взорвали расположенную поблизости Торгово-промышленную палату. А потом в считанные мгновения рухнули стены, повалил дым, пламя из соседской квартиры вырвалось. Я выскочил наружу. Если бы наш дом был панельный, сто процентов, что сложился бы и похоронил всех жильцов.

Еще одна квартира, однокомнатная, расположенная по другую сторону от эпицентра взрыва, лишилась стены, все внутри сгорело. Долго жильцы кирпичного четырехэтажного дома не забудут этот ноябрьский вечер.

На место прибыли пожарные, сотрудники милиции, аварийной горгаза.

- Мы приехали чуть позже, - рассказывает начальник группы смоленских спасателей Сергей ХОХЛОВ. - Были на другом вызове. Еще слышали по рации, что пожарные поехали на Бакунина. А затем, когда вернулись на базу, и нас отправили туда. Когда приехали к дому - огонь был уже потушен. Пожарные заканчивали проливать очаги возгорания. Сильно пострадали две квартиры - одна, в которой по предположению прогремел взрыв, и соседняя. Между квартирами даже стенка обрушилась. Но не несущая, а межкомнатная, тонкая. Так женщина, пришедшая с работы, только рот открыла от удивления - ведь от ее квартиры осталась одна кухня. Пострадали, конечно, и квартиры снизу, залитые водой при тушении, и квартиры сверху - закопченные огнем. Мы провожали людей, чтобы найти среди сгоревшего имущества ценные вещи и документы. Той женщине, квартира которой выгорела полностью, с поисками повезло. Она сказала, что хранила документы в железной коробке. Мы порылись и нашли-таки их.

Из-за чего прогремел взрыв, теперь будут устанавливать специалисты. Но по предварительным данным, которые предоставила пресс-служба МЧС, пожар мог возникнуть из-за взрыва бытового газа.

В УЖКХ нам подсказали, что восстановительными работами занимается "Жилищник". Однако добиться комментария от начальства МУП не удалось.

- Директор на совещании... Директор на планерке, - отвечал каждый раз секретарь.

Затем нам и вовсе порекомендовали обратиться к сотрудникам милиции и в МЧС, хотя ясное дело, что явно не эти службы должны заниматься восстановительными работами и быть в курсе судьбы жильцов подведомственного дома. В домоуправлении №10 нам и вовсе сначала отказались называть фамилии начальства, будто мы пытались выведать имена секретных агентов.

Поэтому выяснить, насколько опасен дом после взрыва для оставшихся там жить людей, не удалось. Остается надеяться, что уже случившаяся трагедия не повлечет за собой новую и подъезд с поврежденными стенами не рухнет вслед.

Марина Романовская, Оксана Сойко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

16 ноября 2006

Лучшая школа дополнительного образования  1426

Утром 15 ноября в деревне Княщины Дорогобужского района произошел пожар в 2-х этажном доме  1369

Открытие салона-магазина «Смоленские бриллианты» ОАО «ПО «Кристалл» состоялось в Брянске 16 ноября  2664

Выходит в свет "Музейный вестник"  1267

Доверчивые смоляне все чаще становятся жертвами кредитных аферистов  2192

Почти полгода несколько преступников совершали убийства и разбойничали в Смоленске  1735

Браконьеры в Сычевском районе вышли на тропу войны  2654

• Квартира одного из жилых домов в Смоленске взлетела на воздух  1312

45 пассажиров, ехавших из Десногорска в Смоленск, оказались заложниками автобуса.  1744

Жители Красного уже неделю помогают выжить четырем птицам  2104

В НАШЕМ городе прошел парад «вооруженных сил».  1218

Бриллиант весом 33,64 карата выставило на продажу смоленское производственное объединение «Кристалл»  1879



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)