Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Кредитные мошенники

Доверчивые смоляне все чаще становятся жертвами кредитных аферистов Выявить все случаи обмана, связанные с получением кредитов, практически невозможно, так как не все пострадавшие обращаются в правоохранительные органы. Вторым препятствием является то, что о внезапно возникшем долге человек узнает не сразу, а через несколько месяцев, когда приходит квиток к оплате.

Самым популярным среди мошенников является оформление по чужим паспортам кредитов на бытовую технику.

Плата за потерянный паспорт

Константин Моисеев всегда носил свои документы в заднем кармане брюк и не заметил, как и при каких обстоятельствах пропали паспорт и рабочее удостоверение.

- Может быть, кто-то вытащил, - рассуждал Константин Сергеевич. - Когда в маршрутку заходишь, народу много толпится, за всеми не усмотришь. Сколько таких случаев краж было. У моей жены так из сумки кошелек вытащили, она и не заметила, сама вперед полезла, а сумка сзади болталась. А возможно, документы и сами вывалились: штаны широкие и карманы там большие.

О пропаже Моисеев узнал не сразу, а в понедельник, когда пришел на работу и захотел предъявить удостоверение на пропускном пункте. Два дня он искал потерянные документы, думая, что найдет их дома, а потом решил, что нужно заявить о пропаже.

- На работе сделал новое удостоверение, получил паспорт, хотя и пришлось заплатить штраф, - рассказывал Константин Моисеев. - Я уже и думать перестал о произошедшем, а через несколько месяцев пришлось вспомнить. Прихожу домой, а мне жена скандал устраивает. Мол, кому это ты такие подарки покупаешь на восемьдесят тысяч рублей, с твоей-то зарплатой.

После недолгого разговора супруги выяснили, что кредитов в магазине бытовой техники никто не брал, а вот на потерянный паспорт мошенники запросто могли оформить покупку.

Липовый" договор

Чаще всего на уловки аферистов попадаются сельские жители и люди без постоянной работы, которым дополнительный заработок приходится как нельзя кстати.

Виктор Окунев, житель Рудни, давно нигде не работал и все свободное время проводил с такими же безработными товарищами. Предложение незнакомца зарабатывать 300 рублей в день мужчина воспринял с радостью. Но разве мог он знать, что за трудоустройство ему придется заплатить кругленькую сумму.

- Меня отвезли в Смоленск, - вспоминал Виктор Владимирович. - Говорили, что нужно дом достраивать, а рабочих не хватает. Для нас, сельских жителей, зарплата в 300 рублей за день - это очень хорошо. Я и согласился. Зашел в какой-то офис, отдал свой паспорт работодателю, он вернулся с кипой бумаг, которые я подписал, не читая. Времени не было. Меня отвезли домой и отдали паспорт. Сказали, что строительство должно начаться через несколько недель, но за мной никто не приходил.

Через месяц Виктору Окуневу пришли документы об оплате за кредит. Мужчина очень удивился, так как никаких кредитов не оформлял и не получал. И вообще в день, когда оформлялся кредит, находился дома.

Деньги "на халяву"

Аферисты берут за определенную плату паспорта и оформляют на них покупки. Схема довольно простая. Малоимущим жителям небольших городков и деревень предлагают заработать от 500 до 2000 рублей. Люди за деньги отдают паспорт мошеннику, а через несколько дней пишут заявление в милицию об утере документа. Вроде бы все очень легко, подозрений никаких не вызовет, да и деньги в кармане. Через некоторое время "счастливчику" приходит документ об оплате кредита на сумму, которая в 15-20 раз превышает полученную оплату за "потерянный" паспорт.

Еще один из способов обмана доверчивых смолян, когда сотрудники магазинов по договоренности с мошенниками проводят сделку по копиям паспортов, получая свою долю.

- Незнакомец попросил мой паспорт на несколько минут, - рассказал Евгений Гращенко. - Парень сказал, что нужно купить сим-карту в телефон, а документов не взял. Он выглядел очень серьезным человеком, и я решил помочь, отдав паспорт. Не было его минуты три. Потом он вернулся и отдал документ, поблагодарил и сказал, что магазин закрыт. Мне дали пятьдесят рублей за беспокойство, больше я его не видел.

Через месяц доверчивому Евгению Семеновичу пришло письмо, согласно которому он должен был заплатить кредит в сумме 26 тыс. рублей. С паспорта за три минуты сделали копию, которой в дальнейшем воспользовались мошенники.

- По поддельным паспортам тоже могут брать кредиты, - рассказал заместитель начальника УБЭП УВД по Смоленской области Владимир МАШКОВ. - Чаще всего изменяют фамилию или фотографию, так как полностью изготовить новый паспорт кустарным способом невозможно, реально только изменение существующего документа. Много вопросов возникает к службе безопасности этих магазинов, которые выдают кредиты. Есть основания подозревать сотрудников магазинов, которые могут быть заинтересованы в сговоре с мошенниками. Были случаи другого рода, когда на ксерокопии паспортов оформляли целые подставные фирмы, а "хозяину" после банкротства приходилось разбираться, откуда у него появилась такая собственность. Поэтому оставлять даже ксерокопии своих документов ни в коем случае нельзя.

Сейчас потерянные паспорта востребованы у преступников. Их злоумышленники могут скупать по объявлениям в газете: "Найден паспорт...". В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконного получения кредитов. По предварительным подсчетам сумма общего ущерба составляет более миллиона рублей. В ходе проверок, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов, количество обнаруженных преступлений может увеличиться в несколько раз.

Прокомментировать подобные ситуации мы попросили юриста Службы правовой защиты Алексея ГЛИНКИНА.

- Если вы никакой кредит не оформляли, от вас потребуется вспомнить, кому вы давали паспорт или откуда может взяться копия вашего документа. Вообще в подобных учреждениях не имеют право оформлять кредиты по копиям паспортов. Если вы восстановили утерянный паспорт, то старый автоматически становится недействительным. Следовательно, и кредит, оформленный после выдачи нового паспорта, является недействительным.

Имена героев изменены в связи с расследованием и по этическим соображениям.

Чтобы не оказаться жертвой злоумышленника

  1. Прежде чем подписывать какие-либо документы, ознакомьтесь с ними.
  2. Если за паспорт на день вам предлагают деньги, знайте: вы можете оказаться заемщиком без вашего ведома.
  3. Если вам предлагают оформить вас на работу по паспорту без вашего присутствия и личной подписи, не соглашайтесь.
  4. Не давайте личные документы незнакомым людям на время, чтобы с них не могли сделать копию.
  5. Если вы потеряли паспорт или его украли, сразу обратитесь в милицию, чтобы вашим документом не могли воспользоваться мошенники.

Светлана АНИСИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

16 ноября 2006

Лучшая школа дополнительного образования  1425

Утром 15 ноября в деревне Княщины Дорогобужского района произошел пожар в 2-х этажном доме  1369

Открытие салона-магазина «Смоленские бриллианты» ОАО «ПО «Кристалл» состоялось в Брянске 16 ноября  2664

Выходит в свет "Музейный вестник"  1267

• Доверчивые смоляне все чаще становятся жертвами кредитных аферистов  2191

Почти полгода несколько преступников совершали убийства и разбойничали в Смоленске  1735

Браконьеры в Сычевском районе вышли на тропу войны  2653

Квартира одного из жилых домов в Смоленске взлетела на воздух  1311

45 пассажиров, ехавших из Десногорска в Смоленск, оказались заложниками автобуса.  1744

Жители Красного уже неделю помогают выжить четырем птицам  2102

В НАШЕМ городе прошел парад «вооруженных сил».  1218

Бриллиант весом 33,64 карата выставило на продажу смоленское производственное объединение «Кристалл»  1879



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)