Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 ноября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Пожарные протестуют

Во Владивостоке прошла акция протеста местных пожарных, направленная на сокращение числа автопарковок вблизи офисных центров и жилых домов. Сотрудники пожарной охраны решили поставить автолюбителей в те условия, в которых приходится работать им самим. Митинг начался 20 ноября в 7 часов утра. Пожарные автомобили перекрыли проезды к зданию Сбербанка на улице Красного Знамени, где 16 января 2006 года произошел крупный пожар, унесший жизни девяти женщин. Тогда пожарная техника не смогла проехать к зданию из-за автопарковки. С тех пор на месте былой трагедии ничего не изменилось. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю, пикет, состоявшийся во Владивостоке, был санкционирован властями. Для охраны общественного порядка на месте находились сотрудники УВД и ГИБДД. Инцидентов с автовладельцами, которые не смогли припарковаться, удалось избежать. На месте акции для вывоза незаконно припаркованных автомобилей дежурили эвакуаторы городской службы спасения. К проведению акции протеста, пожарных подтолкнули результаты рейда, проведенного на минувшей неделе инспекторами госпожнадзора. Рейд показал, что из-за незаконных автопарковок проезд пожарной техники к крупным офисным зданиям Владивостока, попавшим в "черный список МЧС" по-прежнему затруднен. Кроме того, 19 ноября во время пожара в 14-этажном жилом доме автомобиль с пожарной лестницей из-за несанкционированной автостоянки не смог подъехать к дому, чтобы эвакуировать с верхних этажей двух девушек, просивших о помощи. На просьбы убрать автомобили водители не реагировали. Это привело к тому, что спасение жильцов с верхних этажей было крайне затруднено. В МЧС России с пониманием отнеслись к акции владивостокских пожарных. По мнению начальника Управления организации пожаротушения МЧС России Михаила Верзилина, пожарные Владивостока дали понять, что проблема парковок, которые препятствуют нормальному проезду пожарной техники, их сильно волнует и они не хотят повторения того трагического события. В тоже время Верзилин высказал мнение, что «подобная акция не станет толчком к подобным мероприятиям во всех российских городах».

Что думают смоленские пожарные?

По мнению начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области, Александра Муровицкого, во Владивостоке сложилась действительно серьезная ситуация: «Люди погибли, а выводы не сделаны. Я думаю тот, кто понимает глубину проблемы и не понаслышке знаком с ее последствиями испытывает чувство солидарности с митинговавшими пожарными. Мне кажется акция, свидетелями которой благодаря средствам массовой информации стали тысячи россиян, является ни чем иным как криком души владивостокских огнеборцев».

Начальник территориального органа МЧС также заметил, что Распоряжением Администрации области от 31 августа 2006 года №797 р/адм «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле многоквартирных жилых домов, иных зданий и сооружений в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций» на территории Смоленской области устанавливаются правила обеспечения свободного проезда и установки пожарной и специальной техники. Соответственные нормативные акты на сегодняшний день приняты на территории Вяземского, Рославльского, Починковского районов. В остальных районах, а также в г.Смоленске подобные решения не приняты. Это, естественно, будет создавать трудности огнеборцам и спасателям. Несмотря на это, сегодня у смоленских пожарных нет явных оснований для проведения пикетов. Чтобы привлечь внимание общественности смоленское МЧС пока ограничилось рейдами по улицам города с представителями СМИ. К счастью, крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и в жилых домах у нас еще не было, в Смоленске проблема несанкционированных парковок не стоит настолько остро. Правда, из-за оставленных на проезде машин, наши пожарные периодически испытывают затруднения при тушении.
«Мы очень надеемся, что в ближайшее время проблема с парковками вблизи зданий с массовым пребыванием людей на территории Смоленска и других крупных населенных пунктов будет решена на муниципальном уровне», - добавил Александр Муровицкий.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

21 ноября 2006

Знай наших!  994

Неизвестный, представившись сотрудником "Газовой службы", ограбил двух пенсионеров  1178

Широкое распространение получили преступления, связанные с хищениями сотовых телефонов  1813

С 20 ноября по улице Вяземской движение автотранспорта будет закрыто  1205

Спецтехники для уборки улиц не хватает  1315

Дни открытых дверей  1234

• Пожарные протестуют  1386

В Смоленской области создан штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения региона  1273

СЕЛЬСКИМ ШКОЛАМ ПОДАРЯТ 16 АВТОБУСОВ  1210



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)