Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Архипастырь земли смоленской

20 ноября митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу исполнилось 60 лет. 25 ноября состоится празднование юбилея в Смоленске. В Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, затем владыку поздравят руководители области и Смоленска, гости из других регионов, представители всех приходов Смоленско-Калинин-градской епархии и духовных учебных заведений.

Архиепископом Смоленским и Калининградским владыка Кирилл становится в 1988 году, а три года спустя (25 февраля 1991 года) он возведен в сан митрополита. Начинается один из самых важных этапов в его жизни.

Нередко люди задают вопрос, почему владыку Кирилла перевели из Ленинграда, где он родился и начинал служение, в Смоленск. Об этом подробно пишет в своей книге воспоминаний бывший начальник управления КГБ СССР по Смоленской области генерал-майор Анатолий Шиверских. Он упоминает телеграмму, направленную в адрес ЦК КПСС и КГБ СССР в августе 1983 года исполняющим обязанности начальника УКГБ по Ленинградской области, известным предателем, а сейчас гражданином США Олегом Калугиным. В ней содержалась настоятельная просьба о принятии мер по переводу в Смоленск митрополита Кирилла. Обвинение выдвигалось такое, что он является глубоко верующим человеком, проводит большую работу по вовлечению молодежи в православную веру, умело использует средства массовой информации для пропаганды православия. Круг его сторонников быстро растет... Направляя телеграмму такого содержания в центр, Калугин ставил задачу внести раскол в православие. Время показало, что своей цели предатель не достиг, а деятельность митрополита Кирилла на смоленской земле еще больше повысила авторитет владыки и принесла огромную пользу Православной Церкви.

Примечательно, что, когда владыка Кирилл прибыл в Смоленскую епархию, там насчитывалось всего 35 приходов, а духовенство состояло из 43 священнослужителей. Сегодня в Смоленско-Калининградской епархии 198 приходов, в том числе 130 - на территории Смоленщины. Количество священников достигло 184, из них на смоленской земле служат 127, остальные - в Калининградской области. Большое внимание за долгие годы своей архипастырской деятельности владыка уделял и продолжает уделять духовному образованию, реставрации и строительству храмов. В Смоленске в начале XXI века появились храмы Святых Новомучеников и Исповедников Российских, Благоверного князя Феодора Смоленского, Державной иконы Богоматери, Святого Мученика Меркурия Смоленского, домовая церковь святого Апостола Луки. В Калининграде митрополитом освящен величественный храм Христа Спасителя. Продолжается капитальный ремонт Свято-Успенского кафедрального собора, и сегодня главный храм Смоленщины переживает свое второе рождение. Немало храмов построено в районах области. Это только краткий перечень дел, совершенных на смоленской земле при непосредственном участии и по благословению митрополита Кирилла.

* * *

За свою научную, общественную и педагогическую деятельность владыка Кирилл удостоен ряда наград. Он является почетным президентом Всемирной конференции «Религия и мир», почетным доктором богословия Богословской академии в Будапеште, почетным доктором политологии государственного университета в Перудже (Италия), действительным членом Академии социальных и гуманитарных наук, действительным членом Академии российской словесности… Владыка удостоен орденов поместных православных церквей: Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии, Финляндской. Митрополит объявлялся «Человеком года» в Смоленске, а в 2001 и 2002 годах - «Человеком года» по результатам опроса интернет-портала RAMBLER. Митрополиту Кириллу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Справка «РП»

Родился митрополит Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника Михаила Васильевича. Его дед Василий Степанович Гундяев также был священником и в предвоенные годы подвергался репрессиям за веру и церковную деятельность. Старший брат митрополита Кирилла, протоиерей Николай Гундяев, является настоятелем Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге и профессором Санкт-Петербургской духовной академии.

После окончания восьми классов общеобразовательной школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где трудился до 1965 года техником-картографом, совмещая основную работу с учебой. После окончания средней школы будущий митрополит поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем академию, закончив ее с отличием в 1970 году. 3 апреля 1969 года Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В том же году рукоположен во иеродиакона и позднее - во иеромонаха. С 1970 по 1971 год отец Кирилл был преподавателем догматического богословия, помощником инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии и параллельно - секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, классным наставником первого класса семинарии. В 1971 году отец Кирилл возведен в сан архимандрита. С этого времени и до 1974 года архимандрит Кирилл был представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года он являлся ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. В марте 1976 года архимандрит Кирилл был хиротонисан во епископа Выборгского, в сентябре следующего года возведен в сан архиепископа. 26 декабря 1984 года владыка Кирилл становится архиепископом Смоленским и Вяземским.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

23 ноября 2006

Многоярусные автостоянки - мечта или реальность?  1539

Антитеррористический комитет  1456

Команда боксеров из Десногорска одна из сильнейших  1710

Заминирован СФМЭИ  1257

СМОЛЕНСКИЕ СМИ НА ВЫСТАВКЕ ПРЕССА 2007  1127

Смоленский наркоделец получил шестнадцать лет строгого режима в Брянске  1658

Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными  4239

Анатомия одного изнасилования  7648

Вымогатели в форме  1455

Одна дома  3686

Фальшивка на забаву  1298

Спасение дворняги Бориса  1244

СМОЛЕНЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ  1324

• Архипастырь земли смоленской  1584

Газета - секундная стрелка истории  2184

Скандал в ФОМС затронул Смоленск  2937

Мэр Смоленска Владислав Халецкий рассказал о дальнейшей судьбе местного самоуправления в России  1982

Девятнадцать школ стали миллионерами  1219

Помощь крестьянам в государственных масштабах  1252

Дублеры «Феникса» насторожили наставников  1189

Национальные диаспоры объединил Вургун  1893

Потери урожая компенсируют из бюджета  1255

12 ноября в «Смене» состоялся очередной сеанс «КиноТерапии»  1697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)