Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
24 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Открыт сезон охоты на браконьеров

В Управлении Россельхознадзора по Смоленской области 3 ноября создан оперативный отдел охотничьего и рыболовного надзора. И работы у его специалистов непочатый край. Ведь в нашей области более 30 тысяч официальных охотников, а сколько неофициальных… К тому же браконьеры в последнее время заметно «расшалились». Всего за неделю совместно с омоновцами сотрудники новоиспеченного отдела провели 17 рейдов - в Ершичском, Ярцевском, Духовщинском и Ельнинском районах. Составлено 17 протоколов.

Дневной дозор

6 ноября сотрудники оперотдела Россельхознадзора отправились в дозор в Ершичский район. Около 13.00 в районе деревни Пустая Буда при патрулировании охотугодий обнаружили группу охотников во главе с егерем Ф. Последний, как это ни странно, охотился с незарегистрированным ружьем. Его пришлось в присутствии понятых изъять, чтобы сдать впоследствии в Ершичский РОВД.

Егерь Ф. отсутствие лицензии и списка участников коллективной охоты объяснил их... потерей. Пришлось заняться составлением протоколов на Ф., а заодно и на трио сопровождавших его охотников - Ж., С. и Д. Протоколы в присутствии свидетелей составили, нарушители с изложенным в них согласились - прочитали, подписали, выразили готовность при получении постановлений заплатить штрафы... Потом в присутствии понятых у них изъяли охотничьи билеты (основание - ст. 27.10 КоАП РФ). Кстати, на Ж. и Ф. год назад 13 ноября уже составлялись протоколы за незаконную охоту, а это значит, что на основании ст.26 ФЗ «Об оружии» у них могут аннулировать разрешения на хранение и ношение оружия.

Детективная история про пропавшие 30 тысяч

Но самое интересное началось через несколько часов. Одному из участников патрулирования - специалисту охотнадзора В.Е.Рыженкову - позвонил егерь Ф. и потребовал, чтобы проверяющие срочно приехали для дальнейшего разбирательства... в Ершичский РОВД. Мол, «если вы такие принципиальные и несговорчивые и не хотите решать вопрос по-хорошему, то мы напишем на вас заявление о краже денег и документов». Пришлось без промедления отправиться в РОВД, чтобы по всей форме сдать оружие и объяснить эту странную ситуацию. Выяснилось, что Д. уже успел написать заявление, в котором обвинил «дозорных» в краже у него документов и 30 тысяч рублей... И тогда стоящих на страже охотничьих угодий, как подозреваемых, в присутствии понятых «подвергли досмотру с составлением акта». Милиционеры обыскали и автомобиль сотрудников оперативного отдела охотничьего и рыболовного надзора. А затем с каждого взяли подробное объяснение и только после этого отпустили...

Почти 117 тысяч - за отстрел кабанов

Именно столько придется заплатить двум браконьерам, которые 18 февраля 2006 года около 23 часов 40 минут на территории Жичицского сельского поселения Демидовского района застрелили двух кабанов.

Причем в закрытые для охоты сроки и без именной разовой лицензии. Один браконьер во время этого охотничьего сафари управлял принадлежащей ему ГАЗ-53, а другой - стрелял по лесным свиньям из ружья марки ИЖ-27, находясь в кузове автомобиля.

Сумму, которую придется заплатить губителям живности, сотрудники Управления Россельхознадзора по Смоленской области рассчитали с помощью «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденной Госкомэкологией РФ. Получилось 114 тысяч. Демидовский районный суд Смоленской области проверил предоставленный размер ущерба и «нашел его законным, правильным и обоснованным». Теперь ответчикам солидарно предстоит выплатить 114 тысяч рублей в пользу Управления Россельхознадзора по Смоленской области, а еще - госпошлину в размере 2740 рублей в доход государства.

Енот в мешке

Остановили машину, а там охотник с мешком. В мешке - енотовидная собака, живая, которую, если верить словам охотника, он купил. Правда, две норные охотничьи собаки - ягдтерьер и фокстерьер - находятся тут же, в багажнике автомобиля, в салоне - ружье собранное и незачехленное. Путевки на право охоты так и не нашлось.

Штрафы

Охота с незарегистрированным ружьем оценивается в 5 -10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Что касается охотничьих собак - лаек, гончих, спаниелей и других резвых нюхачей, - то и здесь нужно держать ухо востро. Мало того что ваш четвероногий помощник должен быть занесен в ваш охотничий билет, так еще владельцу придется позаботиться и о его ветеринарной справке с информацией о прививке от бешенства. Это нарушение правил охоты карается штрафом в 3 - 5 МРОТ. Если же вы, к примеру, увидев в лесу куницу или енота, решите их лишить свободы, поместив, к примеру, в рюкзак, то готовьтесь, как лесной разоритель, заплатить штраф в размере 1 тысячи рублей. И это правильно: енот должен жить в лесу, а не томиться в неволе.

Грустные итоги «смоленских охот»

За 9 месяцев выявлено 278 нарушений (в том числе 257 - специалистами госохотнадзора). Наложено штрафов на 207,1 тыс. рублей, взыскано штрафов на 159,5 тыс. рублей. Предъявлено исков на сумму 226,2 тыс. рублей, взыскано исков - на 96,1 тыс. рублей. Изъято мяса диких животных на сумму 9 тыс. рублей, 12 единиц огнестрельного оружия. Выявлена незаконная добыча 45 голов диких копытных животных (в основном кабанов и лосей), двух пушных зверей и шести представителей мира пернатых.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Смоленской области всего 129 охотпользователей.

31 115 человек имеют охотничьи удостоверения, причем 17 486 из них - государственные, выдаваемые бесплатно, все остальные - платные (у членов ВОО - 951, у членов ВФСО «Динамо» - 1 200, у членов Росохотрыболовсоюза - 11 478).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

24 ноября 2006

На стройке в Москве погиб рабочий из Смоленска  1308

В Смоленске отметили День матери  1322

В области не обнаружено аллергических реакций на препарат "Гриппол"  1123

Сельские школы получили автобусы  1287

Штрафы выросли в несколько раз  2584

В тюрьмах появился телеканал  1229

70 - 80 процентов лифтов в Смоленске пора переоборудовать  1957

За неуплату штрафов - в тюрьму  1666

Смоленские школы выстроили по ранжиру  2044

• Открыт сезон охоты на браконьеров  2310

Военком задержан за взятку  1332

«Протеин» отдал концы  1211

Следствие по ФОМСу ведет Генпрокуратура  1225

Как не стать жертвой «милосердных» квартирных мошенников  2319

Крестьянам оставят льготы, но...  1282

Тарифы увеличатся - то ли на 16, то ли на 21 процент  1179

ГУБЕРНАТОР ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА  1254



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)