Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Будет ли увеличен транспортный налог?

С 1 января 2007 года по предложению областной администрации ставки транспортного налога могут в среднем увеличиться на пять процентов. Далеко не все депутаты Смоленской областной Думы считают эту идею продуктивной.

Кому придется доплатить

Базовые ставки транспортного налога различаются в зависимости от типа автотранспортного средства и мощности его двигателя. Пытаясь убедить депутатов областной Думы в необходимости увеличения ставок, заместитель начальника областного департамента по промышленности, транспорту и связи Владимир Ермолаев сообщил, что в Воронежской области их ежегодно увеличивают на шесть-семь процентов; что предполагаемый уровень инфляции в 2007 году составит 7,5 процента; что рост средней заработной платы в Смоленской области за восемь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2005-го составил 24,7 процента. Кроме того, областная администрация принимает во внимание интересы малообеспеченных граждан и не повышает базовые ставки транспортного налога для автомобилей мощностью менее 75 лошадиных сил. Это означает, что для 87 600 смоленских автовладельцев ставка транспортного налога в 2007 году не изменится. То же касается владельцев мотоциклов и мотороллеров, которых в Смоленской области насчитывается около 15 тысяч. Кроме того, решено оставить неизменной ставку транспортного налога на автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. А вот самую высокую ставку, если законопроект будет принят депутатами областной Думы, придется уплатить владельцам легковых машин с мощностью двигателя свыше 250 л.с. (92 рубля с каждой лошадиной силы в год) и автобусов с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (62 рубля).

Куда уйдут «лишние» деньги

В муниципальные бюджеты в 2007-м поступит та часть транспортного налога, которую заплатят юридические лица. По словам начальника областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игоря Скобелева, его прогнозируемый общий объем составит 117 миллионов рублей, из них 46 миллионов поступит в бюджет города-героя Смоленска. Во-вторых, физическими лицами транспортный налог уплачивается по завершении налогового периода, то есть гражданам предстоит уплатить повышенный транспортный налог только в 2008-м. Кстати, как оказалось, проблему собираемости транспортного налога, очень острую в предыдущие годы, удалось решить. Первый вице-губернатор Александр Щёлоков сообщил депутатам, что в этом году запланировано собрать 239 миллионов, уже собрано 222 миллиона рублей.

Рассказывая о ситуации в дорожном хозяйстве Смоленской области, г-н Щёлоков сообщил, что отрасль получила 556 миллионов рублей из областного бюджета, 120 миллионов - из федерального, 172 миллиона рублей - из муниципальных бюджетов. Повышение базовых ставок транспортного налога должно увеличить объем денежных средств, выделяемых муниципалитетами на собственное дорожное хозяйство. Было особо отмечено, что благодаря повышению ставок транспортного налога у администрации Смоленска окажется больше средств для приведения в порядок городских улиц (в этом году на эту цель было выделено 65,6 миллиона рублей). Присутствовавшая на заседании комитета областной Думы по законности и правопорядку вице-спикер Смоленского городского Совета Елена Ульяненкова сообщила, что уже решено использовать весь объем поступлений транспортного налога в бюджет Смоленска исключительно на ремонт городских дорог.

Может, стоит подождать?

Депутат Василий Залесов отметил, что общий объем дополнительных средств - 12 миллионов рублей - невелик и не позволит кардинально решить одолевающие дорожное хозяйство проблемы. В связи с этим окажется, что транспортный налог увеличится, а дороги лучше не станут. Депутат Владимир Рыжиченков, во-первых, выступил в защиту владельцев мощных машин, для которых уплата транспортного налога превратилась в серьезную материальную проблему, а во-вторых, предложил подождать год, не увеличивая его ставки. Раз уж транспортный налог в 2007-м будет оставаться в распоряжении муниципальных районов и городских округов, соответствующим органам местного самоуправления нужно дать возможность поработать с ним и выработать свои предложения по поводу возможного изменения базовых ставок. Депутат Вячеслав Раевский сообщил, что смоляне отказываются покупать мощные автомобили из-за высокого транспортного налога. Хотя законопроект г-н Раевский все-таки поддержал, поскольку повышение базовых ставок транспортного налога, по его мнению, укладывается в рамки инфляции.

Прямая речь

Депутат Александр ГОРШКОВ:

- Государство отказалось от прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц и ввело плоскую шкалу. Однако в случае с транспортным налогом мы имеем дело именно с прогрессивной шкалой. Человек, имеющий отечественный автомобиль с мощностью двигателя 75 лошадиных сил, платит 525 рублей транспортного налога в год. Владелец машины с мощностью двигателя 300 лошадиных сил платит 28 тысяч рублей в год. Размер платежей отличается в 52 раза! То есть если допустить, что зарплата первого равна средней по области и составляет около семи тысяч рублей, у второго, если так считать, она составляет 360 тысяч рублей?! Мне кажется, что у этой прогрессивной шкалы налоговых ставок должен быть разумный предел - она абсолютно перестала соответствовать реально существующей разнице в доходах! К тому же человеку, заплатившему 28 тысяч рублей транспортного налога, нужно дать возможность ездить по хорошим дорогам, а не по таким, какие они есть на Смоленщине! Иначе за что он платит? У нас нет оснований не повышать ставки транспортного налога - инфляция налицо, но вот в разрыве мы ушли слишком далеко. По моему мнению, если минимальное увеличение ставки составляет два процента, то максимальное должно быть не больше шести.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

25 ноября 2006

• Будет ли увеличен транспортный налог?  4195

Кто получит новые квартиры?  1770

Сельским школам - новые автобусы  2448

В Смоленске в собственной квартире убили 13-летнюю девочку  1551

Королевка едва не погрузилась во тьму  1429

Пять палаток сгорели одновременно  1283

Кто возглавит ФК «Смоленск»?  1301

Фестиваль «Смоленский проект 2006»  1650

Статистика знает все… о жизни смолян  1283

Кто хочет работать - ищет возможность  1348



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)