Сегодня суббота, 25 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 ноября 2006 года   |   www.vlasti.net   |   Обсудить

В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой

Вчера утром редакция «Новой газеты» объявила, что двум ее сотрудникам неизвестные угрожают убийством. В одной «черной метке» передали адрес «заказа» – домашний адрес сотрудника газеты.

В провинции методы гонений на прессу гораздо гуманнее. Главный редактор независимого журнала «Смоленск» вчера сообщил о том, что его сместили с должности из-за критики в адрес губернатора Смоленской области. Скандалы вокруг попыток давления на печать не затихают в разных уголках страны – от Балтики до Урала…

В понедельник на сайте «Новой газеты» появилось лаконичное сообщение о том, что еще в пятницу 24 ноября двоим ведущим журналистам издания угрожали убийством. Причиной стали публикации статей о проблемах Северного Кавказа и расследование убийства Анны Политковской. «Правоохранительные органы уведомлены о сложившейся ситуации», – говорится в сообщении. Как удалось выяснить «НИ», в одном случае анонимное письмо поступило по SMS, в другом – по электронной почте. Первое вызвало наибольшие опасения в редакции, поскольку содержало домашний адрес потенциальной жертвы – одного из сотрудников. Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов отказался вчера назвать коллег, которым были адресованы «черные метки». Обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов, много лет работавший в Чечне, признался, что среди этих двух сотрудников его имени нет, и прокомментировал ситуацию: «Когда угрожают – это не самое страшное. Вот когда ты занимаешься реальными делами, но почему-то тебе не угрожают – вот это действительно опасно».

В российских регионах журналисты тоже действуют в жестких условиях. Только в провинции свои методы. Так, в Калининграде и Перми против журналистов раскручиваются уголовные дела, по мнению правозащитников, состряпанные с целью отомстить за критику властей. В Калининграде прокуратура расследует целый букет – 17 дел – против сотрудников газеты «Калининградские новые колеса», а в Перми – аналогичные дела возбуждены против журналистов «Пермского обозревателя». Тем временем новый эпизод борьбы против свободы слова, видимо, разворачивается в Смоленске. Здесь продолжает свой поединок с властями Владимир Коренев, основатель и владелец последнего критического в отношении губернатора издания – журнала «Смоленск». Как рассказал вчера «НИ» сам г-н Коренев, 16 ноября группа лояльных губернатору Виктору Маслову бизнесменов сместила его с должности главного редактора. Таким образом ноябрьский выпуск журнала «Смоленск», который издается с 1999 года, может оказаться последним. Смещение произошло, по мнению самого г-на Коренева, путем нехитрых подтасовок с учредительными документами. Районный суд солидаризировался с этим решением, и теперь бывшему главному редактору «Смоленска» остается лишь готовить кассацию, которая будет рассмотрена окружным судом в Брянске 13 декабря.

Опальный редактор уверен, что пострадал за критику чиновников. Владимир Коренев заявил «НИ», что уже полгода требует наказать виновных в том, что в конце апреля в типографии пропали 2,9 тыс. экземпляров – весь тираж майского номера, в который была заверстана критическая в отношении губернатора Виктора Маслова статья одного из депутатов Госдумы. Прокуратура стойко отказывает в возбуждении уголовного дела. По этому поводу начальник управления администрации Смоленской области Игорь Морозов заявил «НИ»: «Прокуратура не нашла никаких нарушений. Я думаю, что тираж вовсе и не был изъят. Я лично держал в руках майский номер – правда, мне его дали здесь, в администрации. Кстати, последующие номера «Смоленска» свободно продавались, хотя содержали еще более острые статьи».

«Пока есть закон о свободе прессы, – говорит директор Центра политических технологий Игорь Бунин «НИ», – она все равно будет возникать в разных регионах – то там, то сям, то в Интернете. Надо тогда уж закрыть свободную прессу институционально, а на это никто не решится. Поэтому, даже если, не дай Бог, снова что-то стрясется в «Новой газете», полностью задушить свободу слова в России не удастся».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 ноября 2006

Почетному караулу военной комендатуры Москвы - 50 лет!  2111

Полёт не удался.  1094

Гимназии эстетического профиля объявляет конкурс на создание и поддержание интернет–сайта  2134

Канцерогенных шпрот стало больше  1193

Токсический гепатит добрался до Смоленска  1360

Мировым судьям придется подождать  1574

В наших домах будет тепло!  1416

«Феникс» расписался в беспомощности?  1135

В танцзале «Молодость» завершился первый этап конкурса «Мир красоты»  1443

Родную землю удалось открыть заново  1261

Зачем общественникам бюджетные деньги?  1779

Под Великим Новгородом нетрезвый смоленский водитель фуры сбил пешехода  1302

«Дикая орхидея» откроет в Италии свои магазины «IV легион»  1785

• В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой  1277

Смоленская область поднялись в ранге интегрального инвестиционного риска на 16 мест  1719



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)