Сегодня четверг, 29 февраля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Зачем общественникам бюджетные деньги?

Последнее жаркое обсуждение вопроса о финансировании творческих союзов и общественных организаций за счет средств областного бюджета состоялось в 2004 году. На прошлой неделе оно вспыхнуло вновь - причем практически с той же точки, на которой в свое время остановилось.

Как меняется финансирование?

В соответствии с проектом областного бюджета на 2007 год, казенные средства будут выделены восьми творческим союзам, причем по сравнению с 2004 годом их список нисколько не изменился. В большинстве случаев примерно тем же остался и объем выделяемых средств. Финансирование смоленского отделения Союза фотохудожников увеличилось с 45 тысяч в 2004 году до 52 200 рублей в 2007-м; Союза дизайнеров - с 45 тысяч до 46 400 рублей; Союза композиторов - с 50 тысяч до 69 700 рублей; Союза театральных деятелей - с 55 тысяч до

63 900 рублей, Союза художников - со 127 тысяч до 150 900 рублей. Существенно изменилось разве что финансирование Смоленского областного отделения Всероссийского музыкального общества - с 30 тысяч в 2004 году до 89 400 в 2007-м, да двух писательских союзов, которые в глазах органов государственной власти по какой-то причине поменялись ролями. Если в 2004 году отделение Союза писателей России получило от власти 300 тысяч рублей, а отделение Союза российских писателей - только 55 тысяч, то теперь два писательских союза финансируются с точностью до наоборот: в 2007-м первый получит 69 700, а второй -

278 700 рублей. Из числа нетворческих общественных организация здесь стоит отметить областную организацию РОСТО: в 2004-м ей был выделен миллион рублей, в 2007-м она получит 1 миллион 161 тысячу рублей.

Почему у одних густо, а у других пусто?

- Как и все последние годы, в 2007 году мы собираемся выделять средства областного бюджета общественным организациям, - заявил депутат Игорь ЮХИМЕНКО. - Не знаю, имеем ли мы право их финансировать, но сейчас меня больше интересует методика распределения денежных средств между перечисленными в проекте бюджета организациями. Я интересовался ею год назад, но так и не получил ответа, тот же вопрос интересует меня и сейчас. Мне непонятно, чем отличаются Союз писателей России от Союза российских писателей. Есть ли ответ на вопрос, почему не могут объединиться Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Смоленская областная организация Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. Не дублируется ли список членов одной и другой организации? Непонятно, почему выделяется столь существенная сумма - 837 400 рублей - областному отделению Российского фонда мира. Свыше миллиона рублей выделяется областной организации РОСТО - притом что это коммерческая организация, которая прекрасно умеет зарабатывать деньги!

В ответ начальник областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев сообщил: перечень организаций прежний, при распределении между ними денежных средств использован «обычный метод» - простая индексация расходов предыдущего года. Судя по всему, объем денежных средств, который выделяется общественным организациям из бюджета Смоленской области - разумеется, очень незначительный, - никак не связан с их реальной деятельностью и не подразумевает ответственности за решение каких-либо важных для Смоленской области задач. Кстати, индексация, как показывают приведенные выше цифры, все-таки не очень простая - во всяком случае, выделяемые творческим союзам суммы за последние годы увеличились неравномерно.

Самолеты РОСТО пугают избирателей

- Два года назад, когда мы впервые включили РОСТО в перечень организаций, получающих поддержку из областного бюджета, как мне кажется, это было связано с необходимостью решения какой-то конкретной задачи, - поддержал коллегу депутат Вячеслав РАЕВСКИЙ. - Мне казалось, что выделенная сумма - тот миллион рублей - будет разовой материальной помощью. Теперь выясняется, что РОСТО получает бюджетные средства ежегодно. Но это федеральная структура, занимающаяся коммерческой деятельностью! Кому мы помогаем и для чего? Для того чтобы над городом сутками летали самолеты? Ко мне уже не раз обращались избиратели, которых пугают эти полеты над жилыми кварталами! Убежден, что финансирование

РОСТО из областного бюджета нужно прекратить.

Бюджетный комитет принял решение разобраться в методике распределения средств между областными общественными организациями. Депутаты согласились оставить неизменной общую сумму этих расходов в областном бюджете 2007 года, но попросили администрацию не выделять средства перечисленным общественным организациям - до тех пор, пока областная Дума не проведет необходимые консультации.

- Мы хотим понять, чего именно общественные организации Смоленской области - в том числе и те, которые не получают помощи из областного бюджета, - добились в прошлом году и что они могут сделать в 2007 году - в том случае, если им будут выделены средства, - сформулировал мнение бюджетного комитета его председатель Иван КУЧЕР.

К ним поедут ревизоры!

Судя по реакции первого вице-губернатора Александра Щёлокова, в ближайшее время к руководителям общественных организаций, получающих бюджетные средства, нагрянут аудиторы. Областная администрация намерена ознакомиться с их доходами и расходами, после чего принять решение о необходимости выделения им денежных средств. Думается, для многих областных общественных организаций такая проверка станет неприятным сюрпризом.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 ноября 2006

Почетному караулу военной комендатуры Москвы - 50 лет!  2121

Полёт не удался.  1100

Канцерогенных шпрот стало больше  1199

Токсический гепатит добрался до Смоленска  1369

Мировым судьям придется подождать  1576

В наших домах будет тепло!  1440

«Феникс» расписался в беспомощности?  1138

В танцзале «Молодость» завершился первый этап конкурса «Мир красоты»  1446

Родную землю удалось открыть заново  1264

• Зачем общественникам бюджетные деньги?  1780

Под Великим Новгородом нетрезвый смоленский водитель фуры сбил пешехода  1306

«Дикая орхидея» откроет в Италии свои магазины «IV легион»  1787

В Москве журналистам угрожают смертью, в провинции – увольнением или тюрьмой  1281

Смоленская область поднялись в ранге интегрального инвестиционного риска на 16 мест  1723



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)