Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Не с молотка, так в аренду

 Имущество города продолжают разбазаривать. На этот раз без всякого конкурса магазины отдали неким москвичам, которые продолжили сдавать в аренду торговые площади, что делал и город, но за более низкую цену. "Никольское кольцо" уже писало о том, как администрация города попыталась распродать весьма ценную городскую собственность. Лакомые здания магазинов, Камерного театра несколько раз ставили в план приватизации, но этому воспротивилось большинство депутатов горсовета.

Шума вокруг плана, предложенного господином Фроловым - главой управления городским имуществом, активно поддержанным первым заместителем главы администрации Смоленска Владимиром Лабовским, было много. Вице-мэр после ряда публикаций в прессе и провала первого плана приватизации стал успокаивать всех, что приватизация есть нескольких видов: не только распродажа собственности, но и перепрофилирование объектов или их акционирование. Но до последнего времени администрация предлагала только продавать и продавать здания, что лишний раз говорит о том, что точно так же собирались поступить и с вышеуказанными объектами. По этому случаю депутаты даже учинили расследование об эффективности управления городской собственностью. Но незадолго до 20 октября, когда должны были быть оглашены результаты, Эдуарду Качановскому, депутату горсовета, проводившему расследование, плеснули кислотой в лицо. Временно расследование приостановилось.

Детям рестораны не нужны

После того как шумиха вокруг распродажи городской собственности улеглась, на октябрьском горсовете, уже без шума и пыли, с молотка собрались продавать здание ресторана "Витязь". Представители администрации сообщили депутатам, что за 30 лет существования здание порядком обветшало. Несколько другого мнения оказались избранники народа, голосовавшие против предложения мэрии:

- Ресторан недавно отремонтирован. Там чуть ли не евроремонт.

Удивила многих и стартовая цена двухэтажного ресторана, размерами с которым в том же районе не поспорит, пожалуй, ни одно из ныне существующих подобных заведений. Аукцион предполагается начать с 8 миллионов рублей. Это тоже вызвало удивление ряда депутатов:

- Какая же это стартовая цена, да всего четыре двухкомнатные квартиры столько стоят? А тут не одна тысяча квадратных метров, да еще ресторанных, а не жилых площадей!

Что удивительно, большинством голосов избранники народа проголосовали за то, чтобы здание ресторана все-таки продать. Это при всем том, что поступало предложение передать это превосходное строение в ведение спортивных клубов, которые с руками бы оторвали даже такой "залежалый" товар 30-летней давности. В округе все без исключения дети ютятся в полуподвальных помещениях. Для городского бюджета здание, по некоторым оценкам (видимо, с учетом опыта состоявшихся похожих продаж), может сейчас принести около 20 миллионов рублей. Это капля в море, если учесть весь размер городского годового бюджета - 1 миллиард 800 миллионов. Но отдать на детей 20 миллионов пожалели и поторопились дать разрешение на приватизацию с последующей продажей.

Торговая комедия Это не единственный пример современной и весьма странной хозяйственной деятельности властей. На том же октябрьском горсовете было решено избавиться от "убыточной" торгово-закупочной базы. Как сообщил "НК" Алексей КАЗАКОВ, депутат, также проводивший вышеупомянутое расследование, эта база должна была приносить в бюджет устойчивую прибыль, обеспечивая своевременными поставками городские магазины. Но с 2003 года ситуация стабильно ухудшалась. Это муниципальное предприятие словно позабыло, чем ему нужно заниматься исходя хотя бы из собственного названия. В основном оно сдавало площади в аренду, так это было якобы более выгодно.

- Я специально выехал на место и разузнал, что расположенные рядом коммерческие базы отнюдь не сдают в аренду свои площади, да и их владельцы, занимающиеся торгово-закупочной деятельностью, люди совсем не бедные.

Недавно в безрадостной картине с городской собственностью, казалось бы, появилось светлое пятно, когда власти вместо огульной распродажи решили сдать в длительную аренду магазины. Внешне налицо забота о горожанах и их будущем. Но и эти действия администрации вызвали более чем серьезные нарекания.

Семь магазинов, которыми управляло так называемое Городское торговое предприятие, были убыточными. Правда, до объединения в это предприятие они приносили хоть какую-то прибыль, но все равно имелся повод для нарекания: объекты торговли априори должны приносить солидную прибыль. Если этого не происходит, надо менять директоров и ставить тех, кто сможет добиться нормальных результатов. Примерно с этой целью магазины и объединили, но произошло обратное. Они стали совершенно убыточными. Недавно, когда не получилось их продать через горсовет, администрация сдала магазины в аренду на 10 лет неким москвичам. Депутат Алексей КАЗАКОВ заявил "НК":

- Магазины отдали за копеечную арендную плату. Причем первое, что сделали новые "хозяева", это подняли арендную плату для местных предпринимателей, уже снимавших площади. Вот и весь бизнес! Несколько месяцев назад я внес предложение, чтобы городская администрация не могла сдавать без решения депутатов муниципальную собственность в аренду более чем на месяц. Была создана согласительная комиссия, а за это время магазины ушли сроком на десять лет.

Так как некоторые социальные отделы, например комиссионка, действовали под управлением Городского торгового предприятия, мы поинтересовались их судьбой у вице-спикера горсовета Елены УЛЬЯНЕНКОВОЙ.

- Я написала запрос на имя Владимира Лабовского, пока он не дал ответа. Раньше комиссионкой пользовались небогатые люди, которые не могли купить, например, новую мебель, но теперь, похоже, мы потеряли комиссионку, - ответила депутат, заранее предполагая ответ вице-мэра.

Где взять деньги для учителей?

Сам вице-мэр не раз заявлял, что городской бюджет не может потянуть даже 10-процентной надбавки для учителей. Эта мизерная надбавка год от года доставалась преподавателям городских школ только после настоящих сражений. Если бы часть муниципальной собственности сдавали в аренду не по нынешней, а по коммерческой цене (которая и так уже действует для большинства смоленских бизнесменов, но благодаря тому, что эта арендная плата проходит через третьи руки), а другой управляли с достаточной степенью эффективности (пусть даже не такой высокой, как у частных предпринимателей), то, по некоторым оценкам, денег в бюджете хватило бы на многое. В это многое входит не мизерная надбавка в 10 процентов, а зарплата с учетом прожиточного минимума для тех же педагогов. Но, судя по всему, администрация не собирается менять арендную политику и в следующем, 2007 году. А то, что ее надо менять, а не поднимать на чуть-чуть (Владимир Лабовский заявил корреспонденту "НК" максимум о 20 процентах), не поддается сомнению. Но новая методика расчетов, уже предложенная вице-мэру, где арендная плата будет считаться исходя не из оценочной стоимости здания (а это, как указывалось на примере "Витязя", сущие копейки), а из общей коммерческой аренды по тому или иному району, была отвергнута Владимиром Лабовским.

Комментарии были бы излишни, если бы не сделанное в свое время заявление мэра Смоленска Владислава Халецкого о том, что первый год он по существу учился быть мэром. Так почему же эффективность управления городской собственностью только падает? Похоже, смолянам придется ждать еще и обучения всех до единого замов мэра, начальников управлений, а затем отдельных специалистов. Если на каждого тратить по году, то мы не получим приличный менеджмент и к 2013 году, когда закончатся полномочия нынешнего мэра.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1232

Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1521

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1766

В пасти Аллигатора  1250

• Не с молотка, так в аренду  1228

"Ура! Школа горит!"  2165

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1206

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1839



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)