В текущем месяце будет сдана в эксплуатацию первая нефтеперекачивающая станция Балтийской трубопроводной системы - 2
В текущем месяце будет сдана в эксплуатацию первая нефтеперекачивающая станция Балтийской трубопроводной системы - 2 в Смоленской области.
Как сообщает РБК со ссылкой на начальника дирекции строительства БТС-2 Александра Крючкова, объект практически готов, заканчиваются пусконаладочные работы. В третьей декаде августа станция будет сдана, а работу она начнет 1 ноября.
Помимо этого рассматривается вопрос о строительстве в регионе еще двух нефтеперекачивающих станций - в Духовщине и Озерном. По предварительной оценке, использование этих объектов - аренда и обслуживание - принесет в консолидированный бюджет региона 200 - 250 миллионов рублей в год. Кроме того, в регионе появятся новые рабочие места.
На Смоленщине самый протяженный участок БТС-2 - 283 километра. Ввод его первой очереди в эксплуатацию планируется в декабре. На втором этапе (предварительно, в 2013 году) пропускную способность нефти предполагается увеличить до 50 миллионов тонн в год.
Ранее губернатор Сергей Антуфьев отмечал, что область будет активно поддерживать развитие нефтеперерабатывающей отрасли, для этого сейчас разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база.