Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
13 августа 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В России, если верить свежей статистике, 48 млн пользователей Интернета

В России, если верить свежей статистике, 48 млн пользователей Интернета. Больше всего их, среди молодежи и тех, кому около 30. То есть активные пользователи Интернета – это те, кто завтра будут двигать эту жизнь, эту страну, это общество. В мире ситуация, мне кажется, похожая, хотя статистики на руках у меня нет.

Так вот, что страшно? Страшно следующее.

Я сужу по своим внукам и детям, но думаю, что ситуация примерно одинаковая почти со всеми внуками и детьми. Что я вижу? Телевизора у них нет. Книг по минимуму. Из журналов только какая-то глянцевая продукция завуалированно-рекламного характера. Всю информацию черпают из Интернета. Фильмы смотрят тоже на компе, скачивая в торрентах или пользуясь (видимо, полулегально или вовсе нелегально) онлайн-проигрывателями. Казалось бы, здорово, Интернет такой большой источник знания, дающий возможность постоянно самообразовываться. Но вот я смотрю на моих и вижу, что у них низкая граница критического восприятия того, что им предлагает онлайн-пространство и нет желания узнавать из Интернета действительно интересную, полезную, развивающую информацию.

Главный источник знания – поисковики, выдающие тысячи сомнительных ссылок, википедия, в которой пишут как бог на душу положит, социальные сети и блоги, где степень критичного отношения авторов к тексту низкая, а эмоции хлещут через край.

Интерес к, да что там интерес, знание о таких важных, фундаментальных вещах, как БСЭ, Брокгауз и Ефрон, Британика забыто ими, как то, что они делали в младенчестве. Честно, не передергиваю. Мне нужно было тут навести справку одну. Залез на сайт британики. Внук подходит. И говорит: «А это что, онлайн-игра?»

Книги не читают практически вообще. С детьми понятно. У них есть оправдание – суета, заботы, работа. Но я помню себя в их годы. Всегда вечером читал хотя бы по 10-20 страничек. Сейчас-то вообще из библиотеки вечером не вылезаю. А они в год 1-3 книги осиливают, и обычно это какое-то модное новье. Мураками, Дураками, Харакири.

Внуки читают, но их легче приговорить к неделе работ на огороде дачном, чем уговорить почитать на выходных какую-нибудь интересную книжку не по программе или хотя бы вдуматься в то, что они читают по программе.

Нет интересных книжек, интересно вконтакте сидеть или ролики на ютьюбе смотреть. А книжки это так, обязаловка. «Капитанская дочка» какая-то, ну ее. Я, естественно, в корректной форме своим детям намекаю, что они должны честь смолоду беречь, не должны моих внуков запускать, потому что из-за такого вот потребления Интернета вырастут идиоты, не способные отличить правду от вымысла, не способные к структурному анализу, не способные включить воображение. Дети только руками разводят: «Мол, пап, все такие. Мы знаем. Мы пытаемся, но сами-то не успеваем, жизнь в бараний рог скрутит, а они, они другое поколение, они в Интернете живут».

Действительно, живут, не поспоришь.

Причем берут ведь не количеством сайтов, не сказал бы, что они что-то новое каждый день открывают, одни и те же фейсбуки, вконтакте, википедии и ютьюб. Про газету.ру вот, например, в принципе не знают. Газета? Скучно это газета. Давай сериал лучше.

И я очень легко себе могу представить, как лет через 100, когда про бумажные книги просто забудут, мои потомки будут залезать в поисковик, чтобы узнать элементарнейшие вещи. И в один прекрасный день бац – поисковик случайно ли, намеренно ли – сыграет с ними злую шутку. Например, даст опаснейший неправильный ответ. А то и вовсе поломается раз и навсегда. И что будет? Попадет человечество, не все, но бОльшая, инертная его часть, в каменный век. И будут стричь их как баранов те, кто понял секрет: истина не в Интернете, а в знаниях, а знания нужно систематизировать в книгах и хранить в голове.

Вот такой вот сюжет фантастического рассказа в духе Бредбери. И чем больше мы времени не учимся жизни, а отдаем Интернету, лайкам, фоткам, прикольным видео, тем реальнее он становится. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 августа 2011

Строительство ФОК в Печерске под угрозой срыва, среди причин названы земельные споры  763

Опубликован новый перечень обязательных для аптек лекарств  1009

В 2011 году на развитие малого и среднего предпринимательства из областного бюджета было выделено 148 миллионов рублей  672

В Смоленске продолжается реализация партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России»  794

Предприимчивый житель Белоруссии приезжал обворовывать квартиры смолян, как на работу  804

• В России, если верить свежей статистике, 48 млн пользователей Интернета  727

В автосалоне «Хёндай» на Краснинском шоссе открылась выставка картин художника Владимира Ельчанинова  837

Крупномасштабная реконструкция «Крыльев Советов» рассчитана на ближайшую перспективу  776

Сотрудники мемориального комплекса «Катынь» подготовили передвижную выставку, рассказывающую о политических репрессиях на Смоленщине  1020

По итогам праймериз в Вязьме первое место занял Губернатор Сергей Антуфьев  873

Партнёры TRUCK BATTLE RUSSIA 2011 поделились своими впечатлениями о гонках, прошедших на трассе "Смоленское кольцо"  766

В администрации города прошло совещание с участием вице-президента Центра стратегических разработок  630

Школы Смоленской области были оснащены современными средствами пожаротушения и пожарными сигнализациями, «тревожные кнопки» появились в 241 учебном заведении  655

Во Всемирной студенческой Универсиаде в Шеньжене, участвуют 17 студентов СГАФКСТ  915

Дальнейшее развитие событий по реконструкции дорог во многом будет зависеть от погоды  668

В Смоленской области построят четыре детских сада  620

Расписание автобусов до Гнездово и Сметанино  2361

Ситуацию с кинотеатрами «Октябрь» и «Смена» прокомментировал заместитель главы городской администрации Александр БОЧКАРЁВ  803

Заместитель Губернатора Сергей Кривко провел проверку качества асфальтового покрытия дорог в Заднепровском районе  819

ДТП на трассе Москва - Минск грузовик столкнулся с легковушкой  1457

В Смоленск с концертом приедет немецкий мим Йоми, ученик Марселя Марсо  1711

Смоленские мамы устроили флешмоб на площадке перед кинотеатром "Современник"  765

Полицейские выявили 18 перепрофилированных платежных автоматов  621

Из-за ремонта гнездовского виадука машины за три дня разбили объездную дорогу  719

К концу текущего месяца на Покровке планируется завершить укладку трамвайных путей  723

Аистенка Гошу, приютила семья обосновавшихся под Смоленском московских дачников  727

В реабилитационном центре "Вишенки" открылся международный волонтерский лагерь  1012



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)