Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 августа 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Прошла первая декада августа, а «Газелей» на улицах Смоленска по-прежнему полно

Ранее «РП» уже сообщал, что, по замыслу администрации города, с 1 августа большая часть «Газелей» должна исчезнуть с улиц Смоленска, исключение делалось только для восьми маршрутов. Микроавтобусы планировалось заменить на машины большей вместимости - «ПАЗы» и «ЛиАЗы». Однако уже прошла первая декада августа, а «Газелей» по-прежнему полно, причем на тех направлениях, которых нет в «разрешительном» списке: спокойно собирают пассажиров №3, 6, 9, 10, 38, 41 и другие.

На наш официальный запрос в комитетпо транспорту Администрации Смоленска пришел ответ за подписью и.о. председателя комитета А.С. Юшковой. Приводим его дословно:

«В соответствии с условиями договоров на право использования муниципальных маршрутов пассажирского автотранспорта, привлеченные перевозчики должны произвести замену автобусов малой вместимостью до 18 посадочных мест на транспорт большей вместимостью в течение 1,5 года. В связи с тем, что перевозчикам не в полной мере выполнены программы замены и обновления подвижного состава, на отдельных маршрутах продолжает использоваться транспорт малой вместимости (типа «Газель»). Администрация города Смоленска, в свою очередь, ведет с перевозчиками претензионную работу по исполнению ими договорных обязательств. Автобусы малой вместимостью могут быть использованы на законных основаниях для перевозки пассажиров на следующим маршрутах: №5,16,21,29,42,43,46,48». Ранее чиновники отмечали, что это делается для разгрузки транспортных развязок города. По замыслу властей один автобус заменит 4-5 "ГАЗелей", а следовательно общее количество транспорта на дорогах сократиться. Правда, мировой опыт показывает, что строительство новых дорожных развязок или уменьшение количества определенных видов транспорта приводит к обратному эффекту - люди видя, что появвились новые возможности, приобретают дополнительные единицы автотранспорта. Отчасти поэтому проблема пробок до сих пор не решена ни в одном самом продвинутом мегаполисе планеты.

В разговоре с «РП» один из частников отметил, что сейчас «административные гайки» слегка расслабили и им разрешили ездить на «Газелях» до Нового года. Но затем их замена просто неизбежна. «Целесообразности в этом шаге для себя я не вижу, - продолжил бизнесмен. - Стоимость подержанной «Газели» максимум 40 - 45 тысяч рублей, а нового «ПАЗа» - минимум 1,2 млн. С существующим тарифом на перевозки не вижу никакого смысла влезать в огромные долги и пытаться отработать стоимость машины».

Собеседник «РП» отметил, что в городе не существует развитой сети сервисного обслуживания «ПАЗов» и «ЛиАЗов».

- Сложно найти запасные части, нормальная ремонтная база находится только в автоколонне-1308, но ценник на обслуживание, по-моему, очень сильно завышен, в общем, сплошной замкнутый круг. Если дело пойдет так дальше - буду искать новую работу, - резюмировал перевозчик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

15 августа 2011

Жители Гнёздова стали жертвами ремонта, который ведется на путепроводе возле Керамзавода  1428

В Смоленском Доме художника открылась выставка Алексея Довганя  836

На территории Смоленской области зарегистрировано 709 фактов мошенничества  722

Губернатор Сергей Антуфьев ознакомился с ходом уборки урожая в ООО «Руднянский животноводческий комплекс»  2061

Ленинский районный суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы Рославльского района  1017

В Смоленской области почти сутки продолжались поиски пятилетней девочки, пропавшей в д. Ельня  906

• Прошла первая декада августа, а «Газелей» на улицах Смоленска по-прежнему полно  900

Пропавшая в Смоленской области девочка найдена живой  692

Депутата ГД от Смоленской области Михаила Старшинова исключили из рядов "Справедливой России"  757

В Смоленских водоемах произошло три несчастных случая: два - в Днепре и один - в Кривом озере  749

Рост объемов строительной отрасли на Смоленщине продолжается уже второй год  766

Работа трех общежитий Первомайского стекольного завода Шумячского района приостановлена на трое суток  908

В Ярцево арестовали белорусского аса-домушника после двух неудачных попыток проникнуть в чужое жилье  735

В Смоленской области завершился поиск пропавшей накануне днем в Гагаринском районе 5-летней девочки  960



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)