Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
15 августа 2011 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев ознакомился с ходом уборки урожая в ООО «Руднянский животноводческий комплекс»

При использовании современных технологий кукуруза дает хороший урожай даже в условиях Нечерноземья - со дня на день эту культуру, посеянную на площади в 500 гектаров, уже начнут убирать

Губернатор Сергей Антуфьев совершил рабочий визит в Руднянский район. Посетив ООО «Руднянский животноводческий комплекс», он ознакомился с ходом уборки урожая в этом хозяйстве.

В 2011 году общая посевная площадь в сельхозпредприятии составила 3 340 гектаров, что на 485 гектаров больше уровня прошлого года, в том числе на зерновую  группу приходится 2 542 гектара. По состоянию середину августа убрано 542 гектара, или 30% от посевных площадей, намолот зерна составил 1,5 тыс. тонн, при урожайности 27,8 ц/га (в 2009 году урожайность составила 13,9 ц/га). В целом по району  урожайность составляет 21 ц/га. Предприятие увеличило площади посадок картофеля  до 157 гектаров, что в 4,5 раза больше уровня прошлого года. Кроме того, в текущем году  овощи были посажены на площади 12 гектаров. Для животноводства  заготовлено  1,5 тыс. тонн сена, 7,2 тыс. тонн сенажа, 1 тыс. тонна силоса. Предстоит убрать еще 500 гектаров кукурузы.

В целом на одну условную голову скота заготовлено по 28,6 центнеров кормовых единиц, что превышает прошлогодний показатель на два центнера. Этот солидный урожай зерновых и кормовых культур, получаемый на землях, обрабатываемых по самым современным технологиям, стал возможен благодаря обеспеченности хозяйства высокоэффективной техникой.

В 2010-2011 годах предприятие закупило два кормоуборочных комбайна, два зерноуборочных комбайна, 12 тракторов, два посевных комплекса «Mega Seed», опрыскиватель «Dammann», три погрузчика, четыре пресс-подборщика, два восьмикорпусных оборотных плуга, два разбрасывателя минеральных удобрений, два культиватора, два автомобиля «КАМАЗ» и еще несколько современных агрегатов.

В кабине зерноуборочного комбайна «Полесье» функционирует не только компьютер, но и система навигации

«Душа радуется, когда видишь работающую на полях современную технику, – обратился Сергей Антуфьев к сопровождавшим его журналистам. – Сегодня в Руднянском районе мы видим результаты реального воплощения в жизнь областной программы развития агропромышленного комплекса, принятой в 2009 году. Современная техника стала доступна для коллективных хозяйств благодаря субсидированию ее приобретения. Половину стоимости зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнов мы компенсируем из областного бюджета.

Три года назад на этом поле рос молодой лес, а сегодня здесь 600 гектаров овса урожайностью 45 центнеров с гектара. Главное, что люди от своей работы получают удовлетворение. Механизаторы довольны условиями труда. И у меня тоже есть удовлетворение от того, что наши усилия дают хороший результат. Сельское хозяйство Смоленщины при наличии современной высокоэффективной техники может быть рентабельным. Люди, работающие на селе должны чувствовать, что их труд востребован. А для этого мы будем наращивать темпы газификации, строить водопроводы, жилье. Только комплексный подход к развитию агропромышленного комплекса с учетом социального обустройства села даст необходимый результат», – подчеркнул Губернатор.

Сергей Антуфьев посетил строящийся многоквартирный дом в Рудне, в котором девять ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, через два месяца квартиры получат. Это первый многоквартирный дом, построенный здесь за 20 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

15 августа 2011

Жители Гнёздова стали жертвами ремонта, который ведется на путепроводе возле Керамзавода  1428

В Смоленском Доме художника открылась выставка Алексея Довганя  835

На территории Смоленской области зарегистрировано 709 фактов мошенничества  722

• Губернатор Сергей Антуфьев ознакомился с ходом уборки урожая в ООО «Руднянский животноводческий комплекс»  2061

Ленинский районный суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы Рославльского района  1017

В Смоленской области почти сутки продолжались поиски пятилетней девочки, пропавшей в д. Ельня  906

Прошла первая декада августа, а «Газелей» на улицах Смоленска по-прежнему полно  899

Пропавшая в Смоленской области девочка найдена живой  692

Депутата ГД от Смоленской области Михаила Старшинова исключили из рядов "Справедливой России"  757

В Смоленских водоемах произошло три несчастных случая: два - в Днепре и один - в Кривом озере  748

Рост объемов строительной отрасли на Смоленщине продолжается уже второй год  766

Работа трех общежитий Первомайского стекольного завода Шумячского района приостановлена на трое суток  908

В Ярцево арестовали белорусского аса-домушника после двух неудачных попыток проникнуть в чужое жилье  735

В Смоленской области завершился поиск пропавшей накануне днем в Гагаринском районе 5-летней девочки  960



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)