Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 августа 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

К 1150-летию Смоленска Авраамиевский монастырь получил возможность встать на реконструкцию

К 1150-летию Смоленска многие памятные места города получат новую жизнь. Стройки и ремонтные работы идут по всему городу. Смоляне могут видеть здание храма в лесах – свидетельство второго рождения Авраамиевского монастыря, который тоже получил возможность встать на реконструкцию.

Об истории обители нам рассказал архимандрит Аркадий, в прошлом строитель храма Новомучеников и исповедников российских, а сейчас – настоятель древнейшего в Смоленске Авраамиевского монастыря.

– Отец Аркадий, расскажите немного о себе, как вы стали монахом?

– Родился я на Кубани, в станице Крымской, там прошло моё детство. По завершении средней школы пытался поступить в вуз, но не смог и счёл это для себя промыслом Божиим. В этот же период я обратился в Московскую духовную семинарию, прошёл собеседование с помощником инспектора, который рекомендовал сначала пройти службу в армии, поскольку учёба в семинарии не исключает воинскую обязанность.

Вернувшись домой, я устроился на работу. В этот период уже была возможность более свободно посещать храм, смог самостоятельно заниматься изучением Закона Божия и церковнославянского языка, принимал участие в клиросном пении. Через год выразил желание послужить церкви и поступить в семинарию.

Архимандрит Никон (Мозговой) рекомендовал меня в качестве послушника архиепископу Краснодарскому и Кубанскому Гермогену (Орехову). Встреча с ним сыграла большую роль в моем духовном становлении как христианина. Был призван в армию. Служил под Ленинградом.

После армии поступил в Ленинградскую семинарию по рекомендации архиепископа Владимира (ныне митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского).

На третьем курсе семинарии нас вызвал ректор епископ Выборгский Кирилл и спрашивал о дальнейших планах на жизнь. Я решил стать монахом. Приехал в Смоленскую епархию, а через год принял постриг с именем Аркадий в честь преподобного Аркадия Вяземского чудотворца.

Далее моё послушание проходило под руководством владыки Кирилла, нынешнего Святейшего Патриарха.

С 2001 года получил новое послушание – настоятелем древнейшего в Смоленске Авраамиевского монастыря. В этом году будет десять лет, как я являюсь настоятелем этой обители, три года назад мы обрели полный храм.

– Как возник монастырь?

– История обители начинается с XIII века. Епископ Смоленский Игнатий покупает участок земли, который использовался под огороды, где он хочет основать небольшую общину и богадельню, чтобы провести там свои последние дни. На этом месте строится первый храм во имя Игнатия Богоносца. Потом происходит встреча Игнатия с Авраамием Смоленским, который получает от епископа благословение на игуменство.

При Авраамии строится первый каменный храм во имя положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. С тех пор монастырь стал именоваться Богородичный Ризположенский мужской монастырь. Кстати, Авраамий стал первым смоленским святым. Память его совершается 3 сентября по новому стилю.

– Расскажите о земном пути преподобного Авраамия.

– Его рождение приходится на время правления святого благоверного князя Ростислава. Родители Авраамия Семён и Мария имели двенадцать дочерей, но ни одного наследника. Подобно прародителям Иоанна Крестителя, они жертвовали на обители, во время молитв давали обет, вели богоугодную жизнь и надеялись, что Господь пошлёт им утешение. Так у них родился сын, которого нарекли Авраамием.

Первоначально Авраамий служил в Богородицком Успенском монастыре в селище, был назначен начальником скриптория, где переписывались книги. Впоследствии стал настоятелем монастыря. Он был очень образованным, знал много языков, был прекрасным иконописцем, замечательным проповедником.

Позднее Авраамия перевели в Смоленск в Крестовоздвиженский монастырь, куда стекались сотни людей, чтобы послушать его проповеди. Но у Авраамия появилось много недоброжелателей. Церковное начальство учинило проверку в отношении преподобного, в его келье были найдены европейские книги. Авраамию предъявили обвинения в ереси, пророчестве и чтении запрещённых книг. Ему запретили проводить священнослужения и отправили под строгий присмотр в селищенский монастырь.

Через некоторое время после заточения преподобного город постигла небывалая засуха. Епископ Игнатий совершал вокруг города крестные ходы со святынями, но засуха не собиралась отступать, к ней добавилась эпидемия.

Сторонники Авраамия обратились к епископу и князю с просьбой отпустить святого, поскольку он был осуждён неправедно и за это город терпит большие бедствия. Епископ и князь пересмотрели дело Авраамия и приняли решение отпустить его.

Епископ Игнатий попросил у Авраамия прощения. После того как они совершили совместную молитву, засуха и болезни оставили город.

Тогда, как я уже упоминал, Авраамий и был благословлён на игуменство в монастыре. Он был благочестив, внимательно относился к проблемам людей и благодаря этому снискал любовь простого народа. Его духовный опыт отмечен удивительным сочетанием высокого подвижнического аскетизма и праведности. Ведь монашество – это не развлечение, это серьёзное испытание, в какой-то степени подвиг отказа от мирских услад.

Он стремился внести в мир духовное обновление и свет знаний. Сам писал книги.

В монастыре Авраамий провёл остаток своей жизни и около 1219 года после непродолжительной болезни закончил свой земной путь.

– Какова судьба монастыря после смерти настоятеля?

– В XIII-XIV вв. монастырь становится центром культуры города. Но уже после нашествия в 1611 году поляки подвергли монастырь разграблению, исчезла главная святыня монастыря – мощи преподобного Авраамия. Монастырь стал доминиканским, а в 1634 году и вовсе был закрыт.

По распоряжению царя Алексея Михайловича место было выкуплено и на нём построена деревянная церковь, возобновлён монастырь под именем Авраамиева. В 1728 году при нём была открыта семинария, монастырь приобрёл название училищного.

В 1765 году на пожертвования купца Бориса Пискарёва построена каменная соборная церковь Спаса Преображения.

В 1773 году недалеко от главного храма возведена каменная Введенская церковь. Территорию монастыря обнесли каменной оградой, украшением которой являлись ворота.

В годы французского нашествия монастырь был разграблен, в обители устроили лазарет и хлебный магазин. В конце XIX века здесь проживали всего семь человек.

После революции монастырь закрыли. Настоятель монастыря архимандрит Иосаф Алмазов с немногочисленной братией был репрессирован. В годы Великой Отечественной войны часть монастырских сооружений подверглась разрушению, в том числе Введенская церковь. Ничего не осталось и от каменной ограды.

А в соборном храме монастыря до 2008 года размещалось книгохранилище областной универсальной библиотеки.

В настоящее время ведутся работы по возрождению нашей обители, создан попечительский совет, в этом году планируется передача исторических зданий нашей обители – настоятельского и келейного корпусов.

– Какова современная жизнь монастыря?

– На данный момент в составе монастыря архимандрит Аркадий, схиеромонах Иоанн Балышев, протоиерей Валентин, иерей Геннадий Прокофьев, иерей Георгий Чернов, дьякон Виктор Романов.

Сейчас у нас сформировалась хорошая община. По воскресеньям семьи с детьми приходят на причастие, прихожане участвуют в жизни обители.

Среди святынь нашего монастыря – частицы мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского, преподобного Герасима Болдинского и других святых. Также есть много старинных икон.

Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь является настоящей православной жемчужиной Смоленска. Завтра здесь красиво отметят Медовый Спас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 августа 2011

На улице Дзержинского используют новые материалы в дорожном строительстве  986

Бывший инспектор по делам несовершеннолетних подозревается в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения  933

В Ельнинском районе прошёл выездной приём граждан  944

В Смоленской области зарегистрировано 263 факта обнаружения фальшивых тысячных купюр  738

В саду смоленского селекционера Юрия Чугуева созрел урожай груш, 50-100 килограммов плодов с одного дерева  1333

Группа компаний «Олакс» отметит свой 23-й день рождения  2656

Строительство травматологического центра закончится в феврале 2012 года, а в июне 2012 года он будет сдан в эксплуатацию  1036

На ремонт стадиона «Крылья советов» будет потрачено около 15 миллионов рублей  830

Ледовый дворец открылся для посетителей только 13 августа  846

Сдача футбольного поля на территории школы №26 под угрозой из-за ремонтных работ МУП «Смоленсктеплосеть»  830

В Смоленске три родильных дома едва справляются с летним бейби-бумом  4174

До конца 2011 года МТС планирует полностью модернизировать существующую сеть 2G/GSM Смоленской области  998

Приказ о присвоении Александру Данилюку очередного воинского звания "майор" отменен командующим войсками Западного военного округа как незаконный  2507

В Смоленской области парень надругался над своей 5-летней падчерицей  834

ДТП в Крыму - пострадали двое детей и 35-летняя женщина из Сафоново  1131

Руководителем Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области назначен Сергей Триденежкин  1423

Михаил Курков предложил реализовывать белорусские товары, через торгово-логистические центры Смоленска  855

Представители белорусских предприятий приезжают с визитом в Смоленск  787

ДТП на ул. Крупской водитель автомашины «ГАЗ 32215» совершил наезд на пешехода  1047

Закрывается движение на улицах Энгельса и Рыленкова  773

В Доме художника на Большой Советской проходит выставка члена Союза художников России Алексея Довганя  1125

19 августа Смоленск посетит гитарист, певец и композитор Корней (Владимир Корниенко)  1988

Пешехода в Смоленске сбила служебная машина УМВД  1048

На Смоленщине пройдут всероссийские соревнования по мотокроссу  798

Воинские звания Данилюка опротестованы  817

Смоленская школьница заняла первое место на конкурсе певцов в Италии  874

Почему на улицах Смоленска "кривой" асфальт  915

В районе овощной базы «Южная» по Рославльскому шоссе «Газель» с синими номерами полиции сбила пешехода  883

Главу Смоленска Александра Данилюка понизили в звании  719

Смоленск посетил Дмитрий «Сид» Спирин, вокалист известной московской панк-рок-группы «Тараканы!»  2378

Ровно год назад поисковиками на территории Глинковского района был поднят двигатель самолёта МИГ-3 033-584  1712

• К 1150-летию Смоленска Авраамиевский монастырь получил возможность встать на реконструкцию  1275

Смоленские таможенники предотвратили контрабанду военной техники  1026

Выставочный салон центра «Хёндай» представляет живопись  1219

На территории Смоленской области участились случаи сбыта поддельных денежных знаков, номиналом 1000 руб  855

На стадионе "Крылья Советов" планируется провести состязания начинающих российских и белорусских спортсменов  948

Заднепровский рынок будет принадлежать ООО "Капитал Инвест"  1428

Из-за финансовых проблем в муниципалитете депутаты досрочно вернутся с каникул  747

26-27 августа в "Смоленском поозерье" состоится ежегодный фестиваль "Рыбацкая кухня"  1112

Сотрудник регионального УФСИН за денежное вознаграждение приносил осужденным сотовые телефоны  793

На землях СПК "Темкинский" и ЗАО "Агрофирма "Абрамово", площадь засоренных повиликой Cuscuta угодий составила 200 и 40,5 гектара  1021



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)