Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
12 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Молодая гвардия» - за возрождение Дня героев

Смоленск посетил богослов Андрей Кураев, который встретился со смоленскими студентами и журналистами.

Цель поездок диакона храма св. Иоанна Предтечи отца Андрея (Кураева) по российским городам - это не пропаганда или навязывание православия. Известный мыслитель и философ не использует свои встречи и лекции для агитации за какие-то политические партии или движения, для лоббирования интересов крупного бизнеса.

- Я очень хороший «лапшесниматель» с ушей россиян, - смеясь, говорит отец Андрей. - Мне очень приятно беседовать с молодыми людьми, которые начинают понимать, что жизнь не состоит из «Дома-2», которые начинают критически относиться к различного рода рекламе. Мне кажется, я помогаю им осознать истинное положение вещей и задуматься о России, православии и о своем месте во всем этом.

В Смоленск отец Андрей приехал по приглашению регионального движения «Молодая гвардия Единой России». На встрече «молодо-гвардейцы» впервые обнародовали свою инициативу: возродить в стране праздник - День героев России. 9 декабря 1765 года императрица Екатерина Великая учредила военный орден Георгия Победоносца. После первой мировой войны этот день отмечался как день Героев России, а Георгиевский крест был символом воинской доблести. К сожалению, праздник затерялся в вихрях октябрьской революции.

По мнению отца Андрея, инициатива смоленских «молодогвардейцев» - очень удачная идея. Во все времена в России почитали героев, ведь эти люди в первую очередь думали о своих обязанностях перед народом и Родиной, а не о своих правах. Слава их подвигов передается из поколения в поколение.

- Я думаю, что со стороны православных не будет никаких возражений против возрождения этого праздника, - ответил отец Андрей «молодогвардейцам», - будет еще лучше, если мы вместе реализуем вашу идею.

Свою точку зрения ученый богослов высказал и по поводу поднявшейся шумихи после введения школьного предмета «Основы православной культуры».

- Некоторые столичные масс-медиа и общественные деятели используют этот шум для пиара, - считает отец Андрей. - Нет ничего страшного и редосудительного в том, что в православной стране изучают основы своей же культуры. В провинции ведь ни кто не раздувает шумихи.

Виталий КАМШОНКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

12 декабря 2006

Здание горсовета заминировали  1106

150 кг яда на улице Николаева  1061

• «Молодая гвардия» - за возрождение Дня героев  1361

Ущерб от энерговоровства - четыре миллиона рублей  1097

Союз Адамян - «Смоленск» пока не складывается  1099

Дмитрий Комиссаров переломил себя самого  1231

Пьедестал впервые покорился смолянке  1163

«Феникс» дал сопернику фору  1069

Кто имеет право на налоговые льготы  3772

Состоялась учеба школы актива молодежи  1568

II тур "КВН по - Смоленски"  1452

СМОЛЯНЕ ВЫИГРАЛИ ПЕРВЕНСТВО ПО ШАХМАТАМ  1176

ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА НАГРАДИЛ СМОЛЯН  1180

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ  2897



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)