Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 августа 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Результаты переписи в Смоленской области - это не демография, это политика

Смоленская область в зеркале Всероссийской переписи населения-2010, предварительные итоги которой сейчас подвергаются анализу, выглядит не так уж плохо. При 16-м месте в ЦФО (из 18) потери населения за последние десять лет – 64 тыс. человек. Да, Смоленская область выпала из обоймы «миллионеров» (985,5 тыс. человек, против 1019 тысяч в 2005 году), но в экономически и политически сложном периоде с 1993 по 2005 год естественная убыль населения в Смоленской области шла темпом выше и превысила 140 тысяч человек, в основном за счёт миграции трудоспособного населения. Сейчас этот процесс замедляется, однако структура населения продолжает меняться.

Картина имеет глубокие корни и уходит в пред- и послевоенные годы, являясь частью больших демографических волн. Да и складывающаяся сегодня социально-экономическая ситуация далеко не проста.

Переписи чётко фиксируют, что отток сельской молодёжи в города, отходничество (до 30% трудоспособного населения) и трудовая миграция на постоянной основе радикально меняют структуру населения малых городов, посёлков, да и самого Смоленска. Население «стареет» темпами, опережающими естественные, да и просто сокращается: потенциал рождаемости перемещается вовне области, оставляя нам растущую заболеваемость и смертность. Традиция не новая: с середины ХIX века Смоленская земля была поставщиком трудовых ресурсов для растущих городов центральной России. Но если в дореволюционные годы убыль населения за счёт миграции быстро восполнялась высокой рождаемостью, то сегодня рождаемость кратно ниже. Характерны также более высокая смертность мужского населения (явление общероссийское) и преобладание населения женского: переписью учтено 448,6 тыс. мужчин и 536,9 тыс. женщин, или 45,5% и 54,5%.

Очень характерное явление конца XX – начала XXI века: молодёжь устремилась в вузы. Некоторые специалисты считают этот поток бегством от армии, но если это и так, то лишь частично. Большую часть студентов представляют девушки, которым армия никак не грозит. Думается, что мы наблюдаем часть процесса компенсации давно сложившихся дефицитов образования, воспитания, наследования профессионального опыта и умений.

Характерное для последнего полувека снижение доли сельского населения (перепись показывает: увеличилась доля городского населения, которая составила 72,7% против 70,8% в 2002 г.). Это явление закономерное и общечеловеческое. В эффективных экономических системах оно сопровождается ростом производительности сельского хозяйства (доля занятых в нём снижается до 2,5-5% трудоспособного населения) и снижением его доли в общем валовом национальном продукте. Всё большее число трудоспособных вливается в экономику знаний, и России, если она хочет удержаться в числе развитых стран, следует поддерживать эти процессы, а не противостоять им.

Тогда мы должны рассматривать данные статистики в конструктивном ключе: не вздыхать и сетовать на тяжёлые проблемы, а видеть их далеко идущее значение. Можно попробовать кратко суммировать некоторые ранее высказанные идеи.

1. Нельзя «удержать» бегство из региона. Но можно сделать область и город, малые города и села более привлекательными для наших молодых граждан. Это серьёзная политическая и правовая работа.

2. Наши студенты (говорю ответственно, поскольку работаю с ними многие годы) обладают очень хорошими возможностями, активны, готовы включиться в работу, совершенствовать свой интеллектуальный багаж. Но почему более трети из них планируют уехать из России, а ещё треть – из Смоленска? Ведь именно они, молодые и энергичные, составляют наш главный человеческий капитал. Может быть, нашим властным лицам стоит провести непредвзятый анализ условий, которые ожидают выпускников в Смоленске, области? Легко ли начать своё дело? Почему молодые предприниматели поголовно жалуются на неоправданно высокие арендные цены и поборы со стороны властных структур?

3. Какое место занимает в региональной политике высшая школа региона? Между прочим, сегодня ВШ – центральный пункт проблемы модернизации экономики страны. И речь не идёт о субсидиях и прямой поддержке, хотя и они бы не помешали. Мы не раз говорили о том, что ВШ нужны институциональные формы поддержки, ей нужно выделить не облагаемые налогом земли и поддержать строительство кампусов; нужны серьёзные формы интеграции науки, технологических изысканий и производства, а это невозможно без льготных форм землевладения, без грантов и целевых венчурных программ.

4. Смоленск и область самой природой, геостратегическим размещением и природным потенциалом предназначены для интенсивного развития экологичных и высокотехнологичных производств; современного «зелёного» сельского хозяйства; развития высшей школы и создания научных центров, примыкающих к российским мегаполисам и сотрудничающих с европейскими научными центрами. Но для этого нужны люди – те самые, которые ещё собираются уехать или уже уехали, но могли бы вернуться. Почему бы не спросить их: чем вам может помочь благожелательная власть?

Статистика, данные переписей, демографический анализ – это лишь один из инструментов для конструирования эффективной политики, в основе которой создание в Смоленске и области условий для закрепления нашего человеческого капитала, более того – для возвращения в Россию обогащённых новым знанием земляков. Это не демография, это политика. Если политика будет разумной, Всеобщая перепись 2020 года может показать нам совсем другие тенденции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 августа 2011

22 августа сотни молодых смолян вышли на площадь к башне Громовой  708

ДТП на 329 километре трассы Москва-Минск водитель автомобиля «Пежо» совершил лобовое столкновение с автомобилем «Мерседес»  2016

С 23 августа сотрудники ГИБДД будут проверять все автотранспортные предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками  941

В Арбитражных судах Смоленской области удалось в два раза снизить количество дел, рассмотренных с нарушением сроков  645

Представители социального Департамента встретились с главой Кардымовского района  724

В детской худшколе открылась выставка по итогам пленэра «По Старой Смоленской дороге»  911

В детском оздоровительном лагере «Юный Ленинец» прошла тематическая беседа, посвященная здоровому образу жизни  954

Смоленские работодатели задолжали своим сотрудникам более 41 миллиона рублей  665

За время купального сезона на водоемах Смоленска погибли восемь человек  671

Около деревни Воротышино Ярцевского района четыре с половиной гектара земли занято свалкой  860

Премьер-министр вероятней всего посетит травматологический корпус, Красный крест и областную клиническую больницу  1203

В Смоленске завершаются дорожные ремонты  714

Смолянин Иван Бабуров умер через 6 дней после присяги  1619

Возможен ли полный отказ от транспортного налога на Смоленщине?  1410

Владимир Журавлев: «Больница не должна напоминать приют для бездомных»  1361

В Смоленской области праймериз прошли без конфликтов и громких скандалов  768

Смоленский филиал ООО "Русские автобусные линии" и ЗАО "МЗАТЭ-2" вошли в список лучших потребителей «Смоленскэнергосбыта»  1073

В Смоленске сотрудник госструктуры "крышевал" торговлю "пиратскими" DVD  727

Торжественная церемония закрытия Международной учебно-тренировочной "Вахты Памяти - 2011" состоялась 22 августа в Ярцевском районе  846

В Смоленской области основной объём недостаточно очищенных водных стоков приходится на предприятия ЖКХ  737

Softline внедрила продукты VMware и Veeam в Департаменте Смоленской области по информационным технологиям  799

Завод по переработке ТБО будет построен рядом с полигоном Кучино  1526

В минувшие выходные в Смоленске произошли многочисленные ДТП  845

ДТП на перекрестке улиц Николаева и Марины Расковой водитель «Ниссана» сбил 10-летнюю девочку и наехал на коляску  878

В Смоленской области планируют построить транспортно-логистический производственный комплекс - ТЛПК «Стабна» стоимостью 6 млрд. рублей  1660

Жители проспекта Гагарина, где в прошлом году вообще убрали трамвайные пути, до сих пор не нарадуются такому решению властей города  886

Бывший майор милиции задержан сотрудниками УФСБ при получении 90 тысяч рублей  630

Молодая мать с маленьким ребенком из Ставрополья приехали в смоленскую благотворительную организацию «Преображение России» добровольно  644

Силами сотрудников ППС был задержан находящийся в федеральном розыске смолянин  741

Во Всходах прошёл традиционный песенно-поэтический фестиваль «Песня с песней говорит»  1333

В посёлке Холм-Жирковском прошёл третий этап Кубка России по мотокроссу  1204

С 1 сентября в Смоленской области начнут обучать всех осуждённых, не имеющих среднего общего образования  578

Депутат Госдумы Франц Клинцевич: В борьбе с коррупцией нужно переходить от слов к делу  1274

• Результаты переписи в Смоленской области - это не демография, это политика  1257

На трассе Москва - Минск произошло лобовое столкновение двух иномарок  818

На перекресте улиц Николаева и Марии Расковой под колеса "Ниссана" попала сразу целая семья  1402

Николай Мартынов опроверг сообщение о своем вступлении в "Справедливую Россию"  717



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)