Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 августа 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

В Смоленской области праймериз прошли без конфликтов и громких скандалов

Светлана САВЕНОК

Предварительное голосование Общероссийского народного фронта на площадках Смоленской области завершено — последний «бой» участники провели 11 августа в Вязьме. А на прошлой неделе кандидаты вновь собрались вместе. На сей раз по приглашению губернатора Сергея Антуфьева. Это событие почему–то вызвало ассоциацию с вечером встреч выпускников (или с самим выпускным). Наверное, потому, что несмотря на весьма жесткую конкуренцию (нужно было видеть, как сокрушался один из кандидатов, что всего двух голосов не добрал до нужного результата!), на разочарования (а ни одна борьба без этого не обходится — кто–то кого–то обязательно обходит), можно сказать, что практически все участники этого многодневного политического марафона сплотились в единую команду. Что стало понятно уже во время проведения последних площадок. И это, пожалуй, самое яркое (и самое позитивное) впечатление стороннего наблюдателя за ходом непривычной, совершенно новой для региона процедуры политической борьбы.

Будильник для гражданского общества?

Еще один позитивный момент (и отнюдь немаловажный) — то, что идея создания Общероссийского народного фронта не превратилась в «исключительно полезный для ЕР предвыборный технологический трюк и ничего более», как полагали спикеры от оппозиции. Сегодня и ежу понятно, что ОНФ — это совсем не для билбордов, растяжек и плакатов. Даже если Народный фронт первоначально и задумывался как некий технологический инструмент для победы «Единой России» (в противовес постоянным играм оппозиционеров всех мастей на протестных настроениях граждан), то конечный продукт получился все равно в интересах населения. Создание ОНФ и последовавшие за ним праймериз спровоцировали активность многих ранее абсолютно инертных в политическом плане людей. Даже тех, кто живет по принципу: мне не до того, пусть кто–нибудь (сосед) займется решением этой проблемы.

Кстати, по данным, полученным в ходе замера уровня активности населения региона, получается, что именно такую позицию занимает большинство смолян. По мнению опрошенных: «…решением проблем должны заниматься властные структуры (различного уровня), но при этом инициатива должна исходить напрямую от населения. Одновременно с этим, респонденты отметили, что большинство смолян занимают пассивную позицию...».

Теперь же, когда в ходе проведения праймериз люди убедились, что реакция губернатора Антуфьева на прозвучавшие из зала предложения последовала незамедлительно, есть большая вероятность, что пассивность останется в прошлом и в формирование Народной программы Смоленской области включится большинство жителей региона.

Смена формата

Еще одна безусловная полезность «затеи» с ОНФ и праймериз — изменение формата работы обладминистрации. Подводя итоги праймериз, губернатор обратился ко всем участникам, прошедшим с ним бок о бок через горнило предварительного голосования, со следующим призывом: «Сегодня у нас есть четкое понимание, что возможность «просигналить власти» должна быть у каждого жителя области. Так мы вышли на формат Народной программы. И я очень рассчитываю на вашу помощь в разъяснительной работе. Мы должны довести до людей, что Народная программа в корне отличается от привычного предвыборного сбора «наказов избирателей». Мы не просто интересуемся пожеланиями людей — ведь такое общение никого ни к чему не обязывает. Мы говорим о том, что именно мнение смолян ляжет в основу работы власти».

И, судя по всему, ведь на самом деле «не просто интересуются» — в администрации явно идет «перезагрузка». Теперь вместо привычных заседаний администрации с часто формальными докладами у губернатора в кабинете проходят ежедневные планерки, на которых вырабатываются пути решения вопросов, поднятых смолянами на площадках предварительного голосования за кандидатов ОНФ. Заместители губернатора направились в региональную глубинку не только с разъяснением принципов формирования Народной программы, но и для определения непосредственно «на местах» механизма решения местных проблем.

К примеру, вице–губернатор Сергей Кривко по итогам рабочей поездки в Ельню включил в разряд первоочередных задач вопрос о передаче области «осиротевших» социально–значимых объектов. «В рамках предложений в Народную программу к нам поступают самые различные предложения, которые мы прорабатываем самым тщательным образом и, конечно же, выезжаем на места. Ведь для того, чтобы готовить эффективные областные программы, выходить с нашими инициативами на федеральный уровень, необходимо воочию представлять то, над чем необходимо работать, учитывать местную специфику. Пока мы сами не представим размер проблемы, наши шаги не могут быть оптимальными и эффективными. По итогам моей нынешней поездки сформированы конкретные, точечные предложения. И такие поездки запланированы не только у меня. В конечном итоге именно эти предложения с мест лягут в основу формирования Народной программы Смоленской области», — пояснил Сергей Кривко.

Словом, жизнь забурлила. И что особо радует, этот новый формат, кажется, понравился руководству региона. Ну а нам тем более нравится, когда «живенько» и когда связь обратная работает.

Оппозиционная истерия

Возвращаясь к итогам смоленского предварительного голосования кандидатов ОНФ, отметим, что в отличие от других регионов, в Смоленской области праймериз прошли без конфликтов и громких скандалов. Несмотря на то, что борьба действительно была жесткой. Но, как подчеркнули участники, это была честная борьба.

Еще одним убедительным показателем успеха реализации проекта «предварительные выборы Народного фронта» стало то, что оппозиция очень болезненно отреагировала на, казалось бы, внутрипартийное (если уж быть буквоедом) мероприятие партии «Единая Россия». А если последовала такая болезненная реакция, значит, «Единая Россия» избрала верный путь, открыв двери при формировании своего списка кандидатов в Госдуму и для беспартийных (главное — активная жизненная позиция). И ведь что примечательно, пошли люди в ОНФ, захотели вести диалог, «проснулись»! Это сильно огорчило оппозицию, которая возлагала надежды на то, что в ОНФ будут записывать по разнарядке, а в праймериз все решат заранее.

Все произошло с точностью до наоборот, и что теперь с этим делать, противники «Единой России» пока не понимают. Поэтому работают по прежнему лекалу: критикуют, обвиняют (во всех бедах) и пугают, мол, «после выборов здесь будет другая власть, и все хорошее, что сейчас напринимают, она отменит». А что еще остается? Только критика и манипуляция через готовность населения при каждом удобном случае ругать власть.

И даже решение губернатора Антуфьева об отмене транспортного налога на автомобили мощностью до ста лошадиных сил (которое и появилось как раз на одной из площадок праймериз, через поступившее предложение из зала) «борцы с антинародным режимом» подвергли жесткой критике. Оппозицию понять можно: по большому счету, Народный фронт оставил политиков этой категории «без народа». В их арсенале остались жалкие попытки плутовства в виде неубедительного «опять народ дурачат».

Впрочем, если все оппозиционеры (ЛДПР, КПРФ и новоявленные эсеры–перебежчики из ЕР) объединятся в облдуме и проголосуют, к примеру, против губернаторской инициативы по отмене транспортного налога, то решение принято не будет.

В принципе, так, путем интриг и тайного для избирателя голосования (через нажатие кнопок) можно вообще все позитивные изменения в области блокировать, а на площади потом кричать, что единоросы обманщики. Опыт есть, им активно и давно пользуются, например, в Смоленском горсовете.

Есть ощущение, что смоленской «Единой России» сейчас самое время провести полноценную ревизию своих рядов и избавиться, наконец, от тех, кто «членствует» в партии «с фигой в кармане». Пока не поздно. Пора уже, наверное, количество переводить в качество. Тем более, что и после выборов в Госдуму на политическое затишье надеяться не стоит.

Список из десяти претендентов, который будет направлен в федеральный координационный Совет ОНФ. Кандидаты в депутаты Госдумы будут утверждены на съезде «Единой России» (23­-24 сентября).

1. Франц Клинцевич, председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия»

2. Наталья Аксенова, президент Смоленской региональной общественной организации по поддержке семей и детей «Дарите детям добро»

3. Артем Туров, сопредседатель ВОО «Молодая Гвардия Единой России»

4. Нина Никонова, исполнительный директор ЗАО «Смоленская чулочная фабрика»

5. Дмитрий Медведев, заместитель руководителя регионального штаба Смоленского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России»

6. Кирилл Мальчиков, шеф–редактор радио «Смоленская Весна»

7. Наталия Семенцова, учитель физики

8. Алина Гавриченкова, глава крестьянско–фермерского хозяйства «Вевас»

9. Сергей Щебетков, директор ООО «Принцип Компани»

10. Ольга Кузенкова, депутат Смоленской областной Думы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 августа 2011

22 августа сотни молодых смолян вышли на площадь к башне Громовой  708

ДТП на 329 километре трассы Москва-Минск водитель автомобиля «Пежо» совершил лобовое столкновение с автомобилем «Мерседес»  2016

С 23 августа сотрудники ГИБДД будут проверять все автотранспортные предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками  942

В Арбитражных судах Смоленской области удалось в два раза снизить количество дел, рассмотренных с нарушением сроков  645

Представители социального Департамента встретились с главой Кардымовского района  724

В детской худшколе открылась выставка по итогам пленэра «По Старой Смоленской дороге»  911

В детском оздоровительном лагере «Юный Ленинец» прошла тематическая беседа, посвященная здоровому образу жизни  954

Смоленские работодатели задолжали своим сотрудникам более 41 миллиона рублей  665

За время купального сезона на водоемах Смоленска погибли восемь человек  671

Около деревни Воротышино Ярцевского района четыре с половиной гектара земли занято свалкой  860

Премьер-министр вероятней всего посетит травматологический корпус, Красный крест и областную клиническую больницу  1203

В Смоленске завершаются дорожные ремонты  714

Смолянин Иван Бабуров умер через 6 дней после присяги  1619

Возможен ли полный отказ от транспортного налога на Смоленщине?  1410

Владимир Журавлев: «Больница не должна напоминать приют для бездомных»  1361

• В Смоленской области праймериз прошли без конфликтов и громких скандалов  769

Смоленский филиал ООО "Русские автобусные линии" и ЗАО "МЗАТЭ-2" вошли в список лучших потребителей «Смоленскэнергосбыта»  1073

В Смоленске сотрудник госструктуры "крышевал" торговлю "пиратскими" DVD  728

Торжественная церемония закрытия Международной учебно-тренировочной "Вахты Памяти - 2011" состоялась 22 августа в Ярцевском районе  846

В Смоленской области основной объём недостаточно очищенных водных стоков приходится на предприятия ЖКХ  737

Softline внедрила продукты VMware и Veeam в Департаменте Смоленской области по информационным технологиям  799

Завод по переработке ТБО будет построен рядом с полигоном Кучино  1526

В минувшие выходные в Смоленске произошли многочисленные ДТП  845

ДТП на перекрестке улиц Николаева и Марины Расковой водитель «Ниссана» сбил 10-летнюю девочку и наехал на коляску  878

В Смоленской области планируют построить транспортно-логистический производственный комплекс - ТЛПК «Стабна» стоимостью 6 млрд. рублей  1660

Жители проспекта Гагарина, где в прошлом году вообще убрали трамвайные пути, до сих пор не нарадуются такому решению властей города  886

Бывший майор милиции задержан сотрудниками УФСБ при получении 90 тысяч рублей  630

Молодая мать с маленьким ребенком из Ставрополья приехали в смоленскую благотворительную организацию «Преображение России» добровольно  644

Силами сотрудников ППС был задержан находящийся в федеральном розыске смолянин  741

Во Всходах прошёл традиционный песенно-поэтический фестиваль «Песня с песней говорит»  1333

В посёлке Холм-Жирковском прошёл третий этап Кубка России по мотокроссу  1204

С 1 сентября в Смоленской области начнут обучать всех осуждённых, не имеющих среднего общего образования  578

Депутат Госдумы Франц Клинцевич: В борьбе с коррупцией нужно переходить от слов к делу  1274

Результаты переписи в Смоленской области - это не демография, это политика  1257

На трассе Москва - Минск произошло лобовое столкновение двух иномарок  818

На перекресте улиц Николаева и Марии Расковой под колеса "Ниссана" попала сразу целая семья  1403

Николай Мартынов опроверг сообщение о своем вступлении в "Справедливую Россию"  717



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)