Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 августа 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Смоленским врачам пришлось оказывать медицинскую помощь и самому Владимиру Владимировичу

Позавчера в Смоленске премьер-министр Владимир Путин провел совещание по вопросам модернизации здравоохранения с руководителями регионов Центрального федерального округа. Но программа рабочей поездки главы Правительства в нашу область была обширнее. Более того, смоленским врачам пришлось оказывать медицинскую помощь и самому Владимиру Владимировичу...

Для смоленских журналистов визит премьер-министра начался с проверок – сначала неоднократный паспортный контроль на входе в здание областной администрации, затем рамка металлодетектора, досмотр сумок и аппаратуры. И вот, поскольку прилет высоких гостей задерживается, – ждем...

Затем в сопровождении машин с мигалками на двух автобусах выдвигаемся на «позиции», значащиеся в плане посещения председателя российского Правительства, которого в это время на аэродроме «Северный» встречают смоляне во главе с губернатором.

Кстати, московские СМИ практически узурпировали «доступ к телу» – на «точки» допустили о-о-очень немногих местных журналистов…

У нас лучше, чем «в Европах»!

О том, что Смоленская областная клиническая больница – крупнейшее медицинское учреждение региона, где пациентам оказывают высококвалифицированную и зачастую уникальную медицинскую помощь, мы с вами, дорогие читатели, знаем давно. Теперь об этом узнали и многие россияне, посмотревшие репортажи центральных телеканалов. Однако показанные на ТВ кадры, к сожалению, были крайне скупы. Между тем визит премьер-министра в СОКБ оказался довольно насыщенным. В первую очередь Путин в сопровождении министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой и вице-премьера Юрия Жукова посетил недавно открытое хирургическое отделение, где главный врач Евгений Каманин с понятной гордостью продемонстрировал гостям оснащенные самым современным оборудованием операционные и комфортные палаты.

Кстати, в кулуарах московские журналисты съязвили: «А завтра все эти функциональные кровати отсюда вынесут...» Пришлось разубеждать: я при подготовке материалов для «МедЭкспресса» часто бываю в СОКБ и могу засвидетельствовать – современное оснащение палат здесь не для показухи!

В операционных премьеру продемонстрировали не только новейшее оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Здоровье», но и созданный смоленским изобретателем А.С.Бересневым еще в далекие 80-е годы прошлого века плазменный скальпель, который позволяет проводить операции на внутренних органах  с меньшей травматичностью и ускоряет восстановление пациентов после оперативного вмешательства. Похоже, Путина впечатлило, что в Смоленске уже давно создали подобную аппаратуру и не только эффективно ее используют, но и обучают коллег из других городов и даже стран.

Гости также познакомились с работой кабинета рентгенхирургических методов диагностики и лечения, оснащенного новейшим оборудованием, позволяющим оказывать экстренную помощь больным с инфарктами и инсультами и делать сложнейшие операции на головном мозге.

Вообще, оценка премьером материально-технической базы областной больницы была явно положительной: он отметил, что медучреждения такого уровня есть далеко не в каждом регионе. Также Путин высоко оценил профессионализм медицинского персонала, ведь некоторые операции, выполняемые нашими хирургами, делают не во всех даже европейских больницах.

Причем квалификацию врачей Владимир Владимирович оценил и лично. Во время экскурсии по больнице он пожаловался на то, что утром во время тренировки потянул плечо. «Можете посмотреть?» – спросил Путин, и смоленские медики смогли. Травматолог Виктор Петроченков осмотрел неожиданного пациента в кабинете главного врача, сделал ему обезболивающую аппликацию и дал профессиональные советы по лечению травмы.

Так что и ознакомление со строящимся Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования, и совещание с главами регионов премьер-министр проводил уже без «болевого синдрома».

Но до этого Путину продемонстрировали не только уже достигнутые результаты, но и процесс их достижения – капитально ремонтирующиеся офтальмологическое отделение и лабораторный этаж. И, похоже, высокому гостю понравилось, что для него не приготовили «потемкинские деревни», а показали реальное положение дел в больнице.

Не только о медицине

Выйдя из корпуса, Владимир Владимирович оказался в окружении сотрудников и пациентов больницы, а также смолян, пришедших сюда в надежде пообщаться с премьером. Похоже, живого общения с россиянами нынешние руководители государства отнюдь не избегают, так что у жителей Смоленщины, оказавшихся в нужное время в нужном месте, была возможность задать волнующие их вопросы, причем не только о ситуации в здравоохранении. Чисто медицинскую тему затронула смолянка, озабоченная тем, что в железнодорожной больнице закрывают единственный в области центр лечения рассеянного склероза. «Если альтернативы никакой нет, я не понимаю – зачем. Мы об этом поговорим», – ответил ей премьер, одновременно озадачивая губернатора. Продолжение тема получила уже на совещании с главами регионов. Путин признал, что ряд лечебных учреждений в стране работает неэффективно: «Они, как говорится, должны уйти со сцены, но их место должны занять другие лечебные учреждения, хорошего уровня, оснащенные современной техникой, где работают хорошие коллективы специалистов». По его словам, недопустимо «ничего взамен не предлагать». Если взамен закрывающейся больницы предлагается альтернатива, «нужно сделать так, чтобы люди об этом знали».

Другая смолянка передала премьеру обращение обманутых дольщиков компании «Социальная инициатива», пожаловавшись, что ей, как и многим другим, пришлось взять кредит, чтобы оплатить так и неполученную квартиру. «Как же вы позволили себя обмануть? Где были ваши глаза?» – посокрушался Путин и обнадежил представительницу обманутых дольщиков тем, что «у нас по регионам занимаются этим. Губернаторы обещали эту проблему закрыть».

Маленькие пенсии, бюджетные места в вузах, изъятие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения – смоляне не стеснялись спрашивать премьера о наболевшем. И, надо отметить, все вопросы высокий гость выслушивал внимательно и обещал разобраться.

«Успехов вам! Приезжайте к нам почаще!» – напутствовали премьер-министра смоляне. Ох и сильно же в нас извечное российское «Вот приедет барин!..»

А мы успеваем!

Одним из главных вопросов совещания с главами регионов стала проблема своевременного ввода в эксплуатацию перинатальных и федеральных центров высоких медицинских технологий. Так что неудивительно, что Путин решил своими глазами увидеть, как продвигается строительство в Смоленске Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Премьеру продемонстрировали проект всего комплекса, а также рассказали о ходе строительства, планах по оснащению центра и подготовке кадров. Глава Правительства также прошел в будущую операционную, которая пока не оснащена оборудованием. Темпы возведения медучреждения его удовлетворили. «Хотелось бы верить, что и дальше строительство будет идти ударными темпами, и ввод в эксплуатацию этого Центра осуществится в срок – в феврале будущего года, – отметил премьер уже на совещании и подчеркнул: – С введением в строй подобных центров связаны надежды тысяч людей, и мы не можем их обманывать, затягивая строительство».

Как пример недопустимой, «вопиющей» ситуации Путин назвал строительство перинатального центра в Саратовской области, где власти отрапортовали о вводе объекта в строй еще в конце прошлого года, а фактически смогут его открыть не раньше конца года нынешнего. Ох и пришлось оправдываться и выслушивать нелицеприятные слова саратовскому губернатору.

В других регионах, где строятся подобные центры, дела обстоят, судя по отчетам руководителей, получше.

Мелочей в медицине не бывает

Продолжая на совещании тему ввода в строй столь необходимых для улучшения демографической ситуации медицинских учреждений, Владимир Путин отметил:

- В России сейчас работает 17 современных перинатальных центров и центров высоких медицинских технологий. Рад отметить, что большинство молодых мам в целом довольны качеством медпомощи. Но в таких центрах должны быть не только современные медтехнологии и профессиональные коллективы, но и достойное, уважительное отношение к пациентам, нормальные бытовые условия. Включая аптечные киоски, буфеты, услуги связи. Нужно учесть все – мелочей здесь не может быть.

Поэтому, наверное, и круг вопросов, на которые премьер-министр обратил внимание руководителей регионов, был очень широк. Это, в частности, и создание в медучреждениях безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, и закупка оборудования, приспособленного к нуждам таких людей.

Особое негодование у Владимира Путина, похоже, вызывают очереди в поликлиниках. Чтобы заострить обсуждение этой темы, он предложил участникам совещания посмотреть сюжеты, снятые в нескольких городах. С экрана жаловались и возмущались люди, в основном пожилые, вынужденные часами выстаивать очереди за талончиками на прием к врачу.

- Организации медпомощи нужно уделить особое внимание, – строго заметил Путин. – Я имею в виду внедрение современных информтехнологий, электронный документооборот, электронную медкарту, электронную регистратуру. Времени на раскачку нет! Ну сколько люди могут томиться в очередях...  

Вообще, совещание было, вопреки ожиданиям, не слишком формализованным, хотя и состояло по большей части из отчетов губернаторов регионов ЦФО – столько-то освоено, стольким-то медработникам повышены зарплаты, то-то предстоит сделать в ближайшее время... Но среди выступлений были и очень информативные, с нетривиальными предложениями, типа «улучшить демографическую ситуацию за счет уменьшения количества абортов и суицидов». И реплики премьера были когда резкими, когда ироничными, а когда и поощряющими. Характеризуя ситуацию в сфере в целом, Путин сказал:

- Благодаря нацпроекту «Здоровье» нам удалось решить только самые острые проблемы здравоохранения. Сейчас за счет региональных программ мы должны обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения. Это в первую очередь повышение уровня оказания медпомощи, ее доступности. И, конечно, достойная зарплата медработников. Деньги на эти мероприятия есть. До 2013 года из федерального бюджета и Фонда обязательного медстрахования в здравоохранение дополнительно направляется около 1 триллиона рублей. В том числе на региональные программы модернизации – 460 миллиардов рублей. И почти 490 миллиардов выделяется в рамках нацпроекта «Здоровье», который мы решили продолжить. Так что задача руководителей регионов – эффективно распорядиться этими значительными средствами, чтобы россияне имели возможность получать качественную и доступную медицинскую помощь. Работайте!

На такой оптимистической ноте глава Правительства и закончил совещание.

О земном и духовном

После совещания, продлившегося более двух часов, состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Сергеем Антуфьевым. На протокольной части, куда допускается пресса, глава региона доложил о социально-экономическом развитии региона и ответил на вопросы премьера о готовности школ к новому учебному году и о повышении зарплат педагогам с 1 сентября на 30%.

В этот же вечер Владимир Путин встретился с победителями регионального предварительного голосования – президентом Общественной организации «Дарите детям добро» Натальей Аксеновой, учителем физики средней школы № 33 Смоленска Натальей Семенцовой и сопредседателем координационного совета Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Артемом Туровым.

- Эта система – предварительное голосование – уже дала свои результаты, – отметил Путин. – Но нам надо совершенствовать эти процедуры … Я так понимаю, что вы прежде не занимались подобного рода общественной деятельностью. Мы предполагали, что в Думу от Общероссийского народного фронта будем выдвигать порядка 150 беспартийных. А теперь, чувствую, будет больше…

Затем премьер-министр вместе со смолянами принял нескольких граждан в общественной приемной «Единой России».

А в завершение рабочей поездки в Смоленск, по сообщению РИА-Новости (смоленские СМИ уже «отдыхали»), Владимир Путин посетил главный храм города – Собор Успения Пресвятой Богородицы.

P.S. Итак, очередной визит Владимира Путина на смоленскую землю завершен. Если помните, в прошлый раз премьер-министр остался крайне недоволен состоянием дорог, по которым ему пришлось передвигаться. Мы, конечно, не знаем, какие свои впечатления озвучил он нашему губернатору в личной беседе, но во всеуслышанье ничего особо негативного о Смоленске сказано не было. Скорее, даже наоборот.

Впрочем, мне почему-то вспомнился позапрошлогодний визит Президента Дмитрия Медведева в Гагарин и его сакраментальная фраза «Хватит кошмарить бизнес!». По сути, премьер-министр Путин тоже «дал установку»: «Деньги на медицину мы вам выделяем, и немалые, будьте добры – освойте вовремя и с толком!» (Слышите, депутаты горсовета?)

Автор: Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 августа 2011

Владимир Путин отметил успешную реализацию программы модернизации здравоохранения в Смоленском регионе  822

Премьер-министр посетил в Смоленскую ОКБ и стройплощадку федерального центра травматологии  847

Губернаторы областей Центрального федерального округа познакомились с главными достопримечательностями Смоленска  864

Председатель Правительства Российской Федерации и губернатор Смоленской области обсудили экономическое развитие региона  812

В Духовщинском районе обнаружили две машины «Lexus GX 470», угнанные с территории Смоленской области  1147

В Смоленской области не торгуют дынями и арбузами с нитратами  994

Помещение Заднепровского рынка разваливается и без внушительных капиталовложений может прекратить существование  863

• Смоленским врачам пришлось оказывать медицинскую помощь и самому Владимиру Владимировичу  1077

Губернатор Сергей Антуфьев встретил участников совещания по модернизации здровоохранения на аэродроме «Северный»  766

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона Сергеем Антуфьевым  745

Премьер-министр поставил свечу чудотворному образу Смоленской Божией Матери Одигитрии  831

При входе на стадион «Спартак» полиция заставляла болельщиков снимать крышечки с пластиковых бутылок  2549

Дорога к дому 38а по ул. Рыленкова перекрыта собственником торгового центра «Кривич»  1820

Елена Ульяненкова: «Мы до сих пор не можем понять, откуда в разных местах города, как грибы после дождя, вырастают торговые центры под окнами домов»  831

Владимир Путин пообещал помочь железнодорожной больнице Смоленска  2271

Почему модернизация зала «Молодость» не стала отдельным пунктом в перечне мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска?  1035

Жительница поселка Кощино подожгла ВАЗ-21214, принадлежащий ООО "Аграрная смоленская компания", и квадроцикл сотрудницы  1307

Епископ Пантелеимон принес в дар Путину икону "Спас Смоленский"  1348



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)