Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Премьер-министр посетил в Смоленскую ОКБ и стройплощадку федерального центра травматологии

Гости в Смоленск начали прибывать еще с утра. В числе первых были Губернаторы из областей ЦФО. Ближе к полудню на аэродроме «Северный» приземлился борт с министрами Александром Жуковым, Татьяной Голиковой и их заместителями. В 15 часов 50 минут в Смоленск прилетел премьер-министр России Владимир Путин. Его встретил Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и председатель областной Думы Анатолий Мишнев. Сразу же делегация отправилась по запланированным объектам. Свою рабочую поездку в Смоленск председатель правительства России начал с посещения места строительства федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и областной клинической больницы.

Премьер-министру показывают одну из палат в отремонтированном хирургическом отделении. Его торжественно открыли в апреле этого года. Операционные, перевязочные, процедурные. Отделение рассчитано на 55 коек.

Здесь можно проводить любые операции на всех отделах и органах брюшной полости. Бестеневые лампы последнего поколения, оснащенные видеокамерой, позволяют следить за ходом операции. В областной клинической больнице пока только две операционные такого уровня. По словам главного врача Евгения Каманина, ОКБ продолжит модернизацию в рамках новой программы. Медучреждение рассчитывает получить современное оборудование, но при этом у них есть аппараты, которые отлично работают, несмотря на возраст. Владимиру Путину продемонстрировали так называемое смоленское ноу-хау – лазерный скальпель. Это разработка Смоленского авиационного завода. Скальпель не имеет аналогов в России и за рубежом. Его успешно используют при проведении операций на органах грудной клетки, брюшной полости, мягких тканях и кожных покровах.

После осмотра больницы Владимир Путин пообщался с жителями региона. Они встречали его аплодисментами. Задавали вопросы об образовании, здравоохранении, жаловались на проблемы, связанные с пенсиями, землями сельхозназначения и ЖКХ.

Одна из смолянок передала премьеру обращение обманутых дольщиков «Социальной инициативы».

Кстати, областная клиническая больница является своеобразной учебной базой для специалистов, которые потом будут работать в строящемся центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Уже 15 лет там занимаются пересадкой тазобедренных суставов, а в последние годы осваивают замену коленных и плечевых. В прошлом году на суставах врачи ОКБ провели 280 операций. Такой опыт позволит успешно проводить операции и в новом травматологическом корпусе. Он примет первых пациентов в феврале 2012. Причем работать он будет по федеральным квотам для жителей 10 регионов ЦФО. Строительство объекта находится на личном контроле у председателя Правительства.

Этот центр уникален еще на этапе строительства, а точнее сборки. Его собирают из блок-секций по типу конструктора. Каждый модульный блок – это почти готовая операционная, реанимационная, либо палата. Основной корпус центра уже возведен из модульных блоков, изготовленных в Германии. В нем будут располагаться поликлиника, рассчитанная на 140 посещений в день, операционный блок, отделение реанимации, лаборатории, кабинеты функциональной диагностики. Палаточную часть соберут из модулей, которые поставят из Турции.

Здесь будут проводить сложнейшие операции. По 20 ежедневно. Замена суставов коленных, тазобедренных, плечевых, операции на позвоночнике. Окажут специализированную помощь и детям со сколиозом и ДЦП.

В нашем регионе в эндопротезировании нуждаются более тысячи человек. А в Центральном федеральном округе таких - десятки тысяч.

А.Бочарова, А.Пешков, Д.Петухов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 августа 2011

Владимир Путин отметил успешную реализацию программы модернизации здравоохранения в Смоленском регионе  822

• Премьер-министр посетил в Смоленскую ОКБ и стройплощадку федерального центра травматологии  847

Губернаторы областей Центрального федерального округа познакомились с главными достопримечательностями Смоленска  864

Председатель Правительства Российской Федерации и губернатор Смоленской области обсудили экономическое развитие региона  812

В Духовщинском районе обнаружили две машины «Lexus GX 470», угнанные с территории Смоленской области  1146

В Смоленской области не торгуют дынями и арбузами с нитратами  994

Помещение Заднепровского рынка разваливается и без внушительных капиталовложений может прекратить существование  863

Смоленским врачам пришлось оказывать медицинскую помощь и самому Владимиру Владимировичу  1076

Губернатор Сергей Антуфьев встретил участников совещания по модернизации здровоохранения на аэродроме «Северный»  766

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона Сергеем Антуфьевым  745

Премьер-министр поставил свечу чудотворному образу Смоленской Божией Матери Одигитрии  831

При входе на стадион «Спартак» полиция заставляла болельщиков снимать крышечки с пластиковых бутылок  2547

Дорога к дому 38а по ул. Рыленкова перекрыта собственником торгового центра «Кривич»  1817

Елена Ульяненкова: «Мы до сих пор не можем понять, откуда в разных местах города, как грибы после дождя, вырастают торговые центры под окнами домов»  831

Владимир Путин пообещал помочь железнодорожной больнице Смоленска  2271

Почему модернизация зала «Молодость» не стала отдельным пунктом в перечне мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска?  1034

Жительница поселка Кощино подожгла ВАЗ-21214, принадлежащий ООО "Аграрная смоленская компания", и квадроцикл сотрудницы  1307

Епископ Пантелеимон принес в дар Путину икону "Спас Смоленский"  1348



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)