Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 сентября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В культурном центре «Губернский» прошла областная конференция работников образования Смоленщины

26 августа в культурном центре «Губернский» состоялась областная конференция работников образования Смоленщины. Темой и ключевым словом события стала модернизация.

С 1 сентября школьные будни существенно изменятся. Основных, но очень объемных и спорных нововведений, два. Первое: все первоклассники Смоленской области будут учиться по федеральному государственному образовательному стандарту, несмотря на сопротивление значительного числа учителей и родителей; второе – вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Но это на уровне законов. А на уровне идей в еще пустых школьных коридорах витает слово «модернизация». Ее-то и обсуждали участники, которых в зале «Губернского» собралось несколько сотен. Подавляющее число – это педагоги области; также прибыли заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Мурыгин, заместитель директора Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки РФ Александр Самокатов, заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике Ольга Кузенкова, председатель областного объединения профессиональных союзов Евгений Максименко, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Александр Птушкин и другие важные персоны.

Работа конференции строилась следующим образом. До обеда участники находились в Смоленском колледже телекоммуникаций, где работали четыре секции: дошкольное, общее, профессиональное образование и управление. Тем временем в холле культурного центра функционировала выставка учебного оборудования по инновационному образованию: в частности, различные виды компьютеров, интерактивные доски и тому подобные чудеса школьной техники. После обеда участники собрались в КЦ «Губернский» на общем пленарном заседании.

В начале заседания были подведены итоги конкурса образовательных учреждений, внедряющих новые образовательные программы. Вот его победители: Вязьма-Брянская средняя школа (Вяземский район), средняя школа №2 (г. Демидов), Усвятская средняя школа (Дорогобужский район), Хорошовская средняя школа (Рославльский район), средняя школа №8 (г. Сафоново) и средняя школа №10 (г. Ярцево).

Затем с докладом на тему «Развитие региональной системы образования Смоленской области в условиях реализации программы модернизации общего образования и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»  выступил начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Михаил Леоненков.

Итак, что представляет собой модернизация образования на Смоленщине? По мнению Департамента, перед областью стоят три основные задачи: повышение материальной обеспеченности и социального статуса педагогов, модернизация школьной материально-технической базы и совершенствование организации работы малокомплектных сельских школ.

Что относится к первому пункту? В Смоленской области живут и работают 8,5 тысячи учителей. С 1 сентября их заработок планируется повысить на 30%. Кроме того, побывавший в Смоленске премьер-министр дал губернатору поручение увеличить в 2012 году зарплату педагога до средней в регионе. А это 15,5 тысячи рублей. Социальный статус педагогов областная власть тоже, по мере сил, старается повысить. Пример тому – состоявшаяся конференция и многие другие подобные форумы, а также то, что педагоги как-то представлены  в политике. Свежий пример – учитель математики и физики средней школы №33 Наталья Семенцова, которая приняла участие в региональных праймериз и вошла в первую десятку кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Что делается для модернизации или, проще говоря, улучшения материальной базы школ? В этом году была закуплена учебная литература на сумму 16 миллионов рублей, что позволило обеспечить потребности школ в учебниках на 75% и наглядные пособия для учащихся на 6,6 миллиона рублей. Продолжается работа по внедрению в учебный процесс современных компьютерных технологий (в 2011 году на этот процесс выделено 13,5 миллиона рублей). Доступ в Интернет имеют все школы области; у областной администрации большие планы по компьютеризации школ.

К совершенствованию работы малокомплектных сельских школ относится прежде всего их оптимизация, или слияние. Эта мера, считают чиновники от образования, необходима, и приводят по-своему справедливые аргументы: у детей, которые учатся в малокомплектной школе, слишком узкий круг общения и  ограниченный доступ к информации, что не может не сказаться на их развитии пагубно. Хотя, если закрыть школу, а заодно и ФАП, это станет пагубным уже для всего населенного пункта... Кроме того, в регионе действует программа «Сельский школьный автобус». В нынешнем году приобретено 36 автобусов на сумму более 37 миллионов рублей. Всего же в школах области насчитывается 119 автобусов.

Если говорить коротко, вот основные меры, которые предпринимает местная власть для модернизации образования в Смоленской области. Как все это будет работать в действительности – покажет новый учебный год, который начнется уже завтра.

Мария Волкова

Справка «СН»

1 сентября в школы пойдут более 82 тысяч учащихся, в том числе 8 тысяч детей  отправятся в первый класс (в 2010 году было 7,6 тысячи первоклассников). Также учебный год начнется для 71 тысячи студентов.

Всего в регионе 476 школ, 17 учреждений начального профессионального образования, 49 учреждений среднего профессионального образования, 22 школы-интерната, а также 280 детских садов.

В дошкольных образовательных учреждениях насчитывается 35,2 тысячи воспитанников, или 57,3% детей детсадовского возраста. В очереди за местом в детском саду «стоят» более 15000 малышей, причем в основном не достигших 3-летнего возраста. В 2011 году  удалось обеспечить местами в детских садах 1282 ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

1 сентября 2011

С 1 октября начнет действовать Контрольно-счетная палата Смоленской области  2032

Контракт на реконструкцию набережной с ООО «Аэротехстрой» был заключен, с превышением более чем на 122 млн. рублей  1667

Дорога через улицы Строителей, Елисеева, Фестивальную стала ахиллесовой пятой для Рудни  778

В кинозале «Современник» прошел творческий вечер Народного артиста России Сергея Юрского  815

В Сафонове прошел четвертый этап чемпионата России по мотокроссу  1236

В Смоленске эпидемия острых респираторных инфекций  745

Разработчик эксклюзивных автомобилей Сергей Максименков был жестоко избит во дворе собственного дома  1445

Смоленские студенты реставрируют старые коровники и строят коттеджи  980

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ООО «Руднянский животноводческий комплекс»  1469

Смоленская чулочная фабрика впервые в истории столкнулась с подделкой своей продукции  1587

Как вести себя, столкнувшись с полицией  1887

• В культурном центре «Губернский» прошла областная конференция работников образования Смоленщины  820

Заместитель губернатора Смоленской области Александр Долгов освобожден от занимаемой должности  1039

СПСР-ЭКСПРЕСС открыл собственный Контакт-центр в Смоленске  1702

В Смоленской области пожарный надзор впервые принял школы до 1 сентября  736

В УФПС Смоленской области прошел конкурс на лучшего садовода и огородника  978

Ремонтные работы начались на улицах Ломоносова и Шкадова  720

Александр Долгов возглавил ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт»  1014

Отопительный сезон в Смоленске под угрозой срыва из-за задолженности перед поставщиком энергии  725

Ни один из кандидатов на звание «Почётный гражданин города Смоленска» не нашёл достаточного количества сторонников  666

Смоленский горсовет не смог обсудить больной «больничный» вопрос  628

1 сентября Смоленский музей-заповедник проводит День открытых дверей  768

Что волнует жителей улицы Краснофлотской?  808

В Ярцеве прошла церемония захоронения останков солдат, найденных в ходе 13-й международной Вахты Памяти  1733

Почему урожай смоленских фермеров остаётся на полях  2019

Задержанный за вождение в пьяном виде смолянин ударил участкового ногой по лицу  709

Под Смоленском предполагается построить завод по сбору биомедицинских отходов  700

Новые формы обучения представили смолянам на выставке в Доме офицеров  739

Сын знаменитого Станислава Говорухина не стал петь дифирамбы руководителям Смоленска  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)