Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 сентября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев посетил ООО «Руднянский животноводческий комплекс»

Губернатор Сергей Антуфьев совершил рабочий визит в Руднянский район. Посетив ООО «Руднянский животноводческий комплекс», он ознакомился с ходом уборки урожая в этом хозяйстве.

В целом на одну условную голову скота здесь заготовлено по 28,6 центнера кормовых единиц, что превышает прошлогодний показатель на два центнера. Этот солидный урожай зерновых и кормовых культур, получаемый на землях, обрабатываемых по самым современным технологиям, стал возможен благодаря обеспеченности хозяйства высокоэффективной техникой.

В 2010-2011 годах предприятие закупило два кормоуборочных комбайна, два зерноуборочных комбайна, 12 тракторов, два посевных комплекса «Mega Seed», опрыскиватель «Dammann», три погрузчика, четыре пресс-подборщика, два восьмикорпусных оборотных плуга, два разбрасывателя минеральных удобрений, два культиватора, два автомобиля «КАМАЗ» и еще несколько современных агрегатов.

«Душа радуется, когда видишь работающую на полях современную технику, - обратился Сергей Антуфьев к сопровождавшим его журналистам. - Сегодня в Руднянском районе мы видим результаты реального воплощения в жизнь областной программы развития агропромышленного комплекса, принятой в 2009 году. Современная техника стала доступна для коллективных хозяйств благодаря субсидированию ее приобретения. Половину стоимости зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнов мы компенсируем из областного бюджета.

Три года назад на этом поле рос молодой лес, а сегодня здесь 600 гектаров овса урожайностью 45 центнеров с гектара. Главное, что люди от своей работы получают удовлетворение. Механизаторы довольны условиями труда. И у меня тоже есть удовлетворение от того, что наши усилия дают хороший результат. Сельское хозяйство Смоленщины при наличии современной высокоэффективной техники может быть рентабельным. Люди, работающие на селе, должны чувствовать, что их труд востребован. А для этого мы будем наращивать темпы газификации, строить водопроводы, жилье. Только комплексный подход к развитию агропромышленного комплекса с учетом социального обустройства села даст необходимый результат», - подчеркнул Губернатор.

В ходе рабочей поездки в Руднянский район Сергей Антуфьев также посетил строящийся многоквартирный дом в районном центре. Через два месяца квартиры в нем получат девять ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Осмотрев новостройку, Губернатор отметил, что для Рудни ввод этого дома станет историческим событием. Это первый многоквартирный дом, построенный здесь за последние 20 лет.

АПК региона в цифрах

За первое полугодие 2011 года производство валовой продукции в хозяйствах всех категорий составило 4,7 млрд. рублей. За 2008-2011 годы сложилась устойчивая динамика роста посевных площадей сельскохозяйственных культур. Общая посевная площадь под урожай 2011 года составила почти 470 тысяч гектаров, что на 15,4 тысячи гектаров или на 3,4% превышает уровень 2010 года.

В животноводстве также наметилась положительная тенденция – остановлен процесс сокращения поголовья скота. По итогам прошлого года Смоленская область находится в числе четырех регионов ЦФО, где было сохранено поголовье крупного рогатого скота. Анализ продуктивности сельскохозяйственных животных свидетельствует о ее устойчивом росте. За первое полугодие надой молока на корову в хозяйствах составил 1 684 кг, что на 132 кг или на 8,5% больше прошлогоднего уровня. По состоянию на 1 августа агропромом Смоленской области привлечено 2 млрд. 277 млн. рублей льготных кредитов.

В регионе продолжается процесс модернизации сельскохозяйственного производства, его технического перевооружения. В 2008-2010 годах для стимулирования приобретения хозяйствами высокотехнологичной техники и оборудования из областного бюджета было направлено 269 млн. рублей субсидий на компенсацию части их стоимости. В этом году на эти цели направлено 124 млн. рублей. За 2008-2010 годы хозяйствами при господдержке были приобретены 280 современных тракторов, 100 зерноуборочных и 48 кормоуборочных комбайнов, 34 посевных комплекса. В первом полугодии сельхозпроизводители уже приобрели техники и оборудования на общую сумму около 500 млн. рублей: 69 тракторов, 40 зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов, 8 посевных комплексов и т.д. Также в ближайшей перспективе планируется реконструировать шесть и построить пять животноводческих комплексов, три молочно-товарных фермы и три свинокомплекса.

Приоритетным направлением в работе Администрации остается социальное обустройство села. За 2008-2010 годы на территории области построено 397 км распределительных газовых сетей и 70 км водопроводов. В этом году планируется построить 115 км распределительных газовых сетей и 33 км водопроводов.

Жилищные условия улучшили 162 семьи, проживающие на селе, в том числе 98 молодых семей. В первом полугодии этого года 62 сельские семьи, в том числе 42 молодые получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности. Для обеспечения сельского хозяйства кадровым потенциалом и закрепления молодых специалистов на селе предусмотрена государственная поддержка в виде выплат единовременного областного государственного пособия молодым специалистам, работающим в сельском хозяйстве, размер которого в 2011 году увеличился с 30 до 70 тысяч рублей.          

Руководители муниципальных управлений сельского хозяйства солидарны во мнении, что областные целевые программы оказывают действенную поддержку агропромышленному сектору. Районы намерены и впредь принимать активное участие в профильных региональных программах. Представители муниципалитетов, для многих из которых сельскохозяйственная отрасль является основной, считают, что региональным властям для дальнейшего развития АПК Смоленщины необходимо продолжить строительство жилья для молодых специалистов, реконструкцию и строительство ферм, зернохранилищ, дальнейшую газификацию сельских поселений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

1 сентября 2011

С 1 октября начнет действовать Контрольно-счетная палата Смоленской области  2032

Контракт на реконструкцию набережной с ООО «Аэротехстрой» был заключен, с превышением более чем на 122 млн. рублей  1667

Дорога через улицы Строителей, Елисеева, Фестивальную стала ахиллесовой пятой для Рудни  778

В кинозале «Современник» прошел творческий вечер Народного артиста России Сергея Юрского  815

В Сафонове прошел четвертый этап чемпионата России по мотокроссу  1236

В Смоленске эпидемия острых респираторных инфекций  745

Разработчик эксклюзивных автомобилей Сергей Максименков был жестоко избит во дворе собственного дома  1445

Смоленские студенты реставрируют старые коровники и строят коттеджи  980

• Губернатор Сергей Антуфьев посетил ООО «Руднянский животноводческий комплекс»  1469

Смоленская чулочная фабрика впервые в истории столкнулась с подделкой своей продукции  1587

Как вести себя, столкнувшись с полицией  1887

В культурном центре «Губернский» прошла областная конференция работников образования Смоленщины  819

Заместитель губернатора Смоленской области Александр Долгов освобожден от занимаемой должности  1039

СПСР-ЭКСПРЕСС открыл собственный Контакт-центр в Смоленске  1702

В Смоленской области пожарный надзор впервые принял школы до 1 сентября  736

В УФПС Смоленской области прошел конкурс на лучшего садовода и огородника  978

Ремонтные работы начались на улицах Ломоносова и Шкадова  720

Александр Долгов возглавил ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт»  1014

Отопительный сезон в Смоленске под угрозой срыва из-за задолженности перед поставщиком энергии  725

Ни один из кандидатов на звание «Почётный гражданин города Смоленска» не нашёл достаточного количества сторонников  666

Смоленский горсовет не смог обсудить больной «больничный» вопрос  628

1 сентября Смоленский музей-заповедник проводит День открытых дверей  768

Что волнует жителей улицы Краснофлотской?  808

В Ярцеве прошла церемония захоронения останков солдат, найденных в ходе 13-й международной Вахты Памяти  1733

Почему урожай смоленских фермеров остаётся на полях  2019

Задержанный за вождение в пьяном виде смолянин ударил участкового ногой по лицу  709

Под Смоленском предполагается построить завод по сбору биомедицинских отходов  700

Новые формы обучения представили смолянам на выставке в Доме офицеров  739

Сын знаменитого Станислава Говорухина не стал петь дифирамбы руководителям Смоленска  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)