Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
19 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В области будет три города воинской славы?

На прошлой неделе в «Российской газете» был опубликован указ Президента РФ №1340 «Об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В соответствии с федеральным законом звание «Город воинской славы» может быть присвоено городам, где в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. По закону выдвигать предложения о присвоении городу звания «Город воинской славы» могут граждане, общественные объединения и органы местного самоуправления. Инициативы граждан и общественности должны быть рассмотрены и одобрены органами местного самоуправления, которые, в свою очередь, обращаются с соответствующим предложением к органам государственной власти субъекта РФ. В случае согласия с ним региональное законодательное собрание и губернатор обращаются к президенту России с просьбой о присвоении городу звания «Город воинской славы».

На сегодняшний день в Смоленской области на это звание претендуют три районных центра - Вязьма, Ельня и Ярцево, причем в каждом случае обсуждение этого вопроса проходило по-своему. Так, с инициативой о присвоении звания «Город воинской славы» Ярцеву выступили депутаты Ярцевского городского Совета, о Вязьме побеспокоилась депутат Государственной Думы Светлана Савицкая. Несмотря на различные процедуры, закончились все эти инициативы одинаково - их рассмотрение Смоленской областной Думой было отложено на неопределенный срок. Камнем преткновения стал пункт федерального закона, гласящий: «Условия и порядок присвоения городам РФ звания «город воинской славы» определяются Президентом РФ». Поскольку этого еще не случилось, рассмотрение вопроса отложили.

После вступления в силу указа президента №1340 ничто не препятствует депутатам областной Думы заняться этой важной работой.

Из текста указа следует, что проект стелы, которую в соответствии с законом надлежит устанавливать в городах воинской славы, будет единым для всех городов, а его разработкой поручено заняться российскому организационному комитету «Победа». Этот же орган будет готовить президенту России предложения о поддержке или об отклонении ходатайств о присвоении городам Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Данным указом также вводится в силу Положение об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Ни указ, ни положение не обещают свежеиспеченным городам воинской славы никаких финансовых льгот и преференций. Вопрос о том, кто будет финансировать возведение упомянутой выше стелы, а также проведение других мероприятий разной степени торжественности, без которых в данном случае не обойдешься, в документах не затрагивается.

Андрей АМЕТИСТОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 декабря 2006

Смоленские каратисты получили белорусское золото  1239

Забытый праздник - Ночь матери  1697

• В области будет три города воинской славы?  1358

Смоленский футбол раскололся надвое  2150

Открыт счет гостевых побед  1069

«Горячая десятка»-2006 (часть вторая)  1530

Жила - была Сыроежка  2341

Совещание с руководителями городских рынков  1351

БОРЬБА С ТЕНЕВЫМИ ЗАРПЛАТАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ  1144

Певица Валерия: ювелирных дел мастер  1697

Экспорт лома сократился на 35%  1186

Приглашаю к нам в Михайловку  1198



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)